Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


08.06.2022 состоялся аудиториум ilex на тему «Распространенные ошибки при исчислении налога при УСН, заполнении декларации». В ходе мероприятия Олег Алексеевич рассказал о некоторых нормах УСН, по которым налогоплательщики совершают ошибки чаще, а также дал ответы на вопросы участников.

Приведем наиболее интересные моменты из этой беседы.

Вопрос 1: ИП применяет УСН и приобретает товары у поставщика для розничной торговли. В связи с выполнением условий договора поставки об объеме совершенных покупок и проведением своевременных расчетов за приобретенные товары ИП получил от поставщика денежную премию и обложил ее по ставке налога при УСН 6%. Верно ли он поступил? Может быть, эту премию нужно было обложить по ставке 16% как безвозмездно полученные денежные средства (подп. 9.10 ст. 205, абз. 2 п. 2 ст. 329 НК)?

Ответ: Согласно подп. 9.10 ст. 205 НК к безвозмездно полученным денежным средствам относятся в том числе полученные денежные средства в случае освобождения от обязанности их возврата, а также суммы иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, не освобожденные от налогообложения в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь. Ни один из этих случаев к рассматриваемой ситуации не подходит.

Поэтому нам следует разобраться, является ли соглашение о выплате денежной премии, содержащееся в договоре поставки, возмездным. Согласно ст. 393 ГК возмездным будет договор, по которому за исполнение своих обязательств сторона получит плату либо иное встречное предоставление. Безвозмездным же признается договор, по которому сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. С моей точки зрения, соглашение о выплате денежной премии является возмездным. Такая премия была выплачена лишь при условии встречного предоставления — исполнения покупателем (ИП) программы закупки. Следовательно, данное соглашение нельзя квалифицировать как дарение, т.е. безвозмездную передачу какого-либо имущества (ч. 2 п. 1 ст. 543 ГК).

Таким образом, премия, полученная ИП за выполнение условий договора поставки об объеме совершенных покупок и проведение своевременных расчетов за приобретенные товары, облагается по ставке 6% в составе иных внереализационных доходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 9.12 ст. 205, ч. 1 п. 10 ст. 328, п. 1 ст. 329 НК).

Вопрос 2: Организация на УСН планирует арендовать помещение, а затем сдавать в аренду физическим лицам движимое имущество (оборудование), которое находится в этом помещении: столы, кресла, стулья, компьютеры. Потеряет ли организация право на применение УСН?

Ответ: Если физические лица — арендаторы будут пользоваться оборудованием в помещении, которое арендовано организацией, то, по сути, они также будут пользоваться этим помещением (или его частями). В этом случае, по моему мнению, существует риск того, что сделки по сдаче в аренду оборудования могут быть признаны в соответствии с п. 2 ст. 171 ГК притворными, как прикрывающими договоры аренды недвижимости. Такое признание приведет к потере организацией права применять УСН с периода начала сдачи в аренду недвижимости (подп. 2.1.5 ст. 324, подп. 6.1 ст. 327 НК).

Вопрос 3: ИП на УСН определяет выручку по оплате. В настоящее время истекает срок исковой давности по дебиторской задолженности заказчика за услуги, оказанные ему ИП. Заказчик погашать свою задолженность не намерен. Нужно ли ИП сейчас облагать сумму этой задолженности налогом при УСН?

Ответ: ИП, применяющий УСН, включает в выручку от реализации услуг доходы, определяемые в порядке, установленном для ИП, уплачивающих подоходный налог в соответствии с п. 4 ст. 205 НК (п. 6 ст. 328 НК).

Истечение срока исковой давности по дебиторской задолженности не приводит у ИП к появлению выручки по налогу при УСН, поскольку в данном случае задолженность остается, а пропадает лишь право ее требования (п. 4 ст. 205, hп. 2 ст. 213, абз. 2 п. 16 ст. 328 НК).

Если должник будет ликвидирован (прекращена его деятельность), то его задолженность признается невозможной (нереальной) для взыскания в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) должника. Сумма списанного долга в валовую выручку ИП также не включается (подп. 4.5 ст. 205, п. 6 ст. 328 НК).

Однако в случае прекращения деятельности самого ИП сумму задолженности необходимо учесть в составе выручки от реализации услуг (подп. 2.8 ст. 213, абз. 2 п. 16 ст. 328 НК).

Вопрос 4: ИП планирует сдать в аренду недвижимость. Вправе ли ИП применять УСН в отношении других видов деятельности (оптовой, розничной торговли), если в отношении аренды недвижимости будет исчисляться единый налог?

Ответ: Нет, с 01.01.2022 ИП, сдающий в аренду имущество, не вправе применять УСН, даже если по аренде он будет уплачивать единый налог. Данное ограничение распространяется на всю деятельность ИП, каких-либо оговорок законодательство не содержит (подп. 2.7 ст. 324, абз. 9 п. 5 ст. 326 НК).

Вопрос 5: Бюджетная организация на УСН сдает в аренду помещение в здании, которое находится у нее на праве хозяйственного ведения. Вправе ли она применять УСН?

Ответ: В данной ситуации бюджетная организация вправе применять УСН. Запрет на применение УСН организациями, сдающими в аренду имущество, не находящееся у них на балансе, не распространяется на случаи, когда имущество находится у организации на праве хозяйственного ведения (подп. 2.1.5 ст. 324 НК).

Вопрос 6: Организация на УСН сдает в аренду помещение другой организации на УСН. Обе организации с 2022 г. не являются плательщиками НДС по реализации. Арендодатель перевыставляет арендатору к возмещению стоимость коммунальных услуг, включающую НДС, но ЭСЧФ не выставляет. Правильно ли поступает арендодатель?

Ответ: Нет, не правильно. В отношении перевыставляемых коммунальных услуг (включающих НДС) арендодатель должен выставить ЭСЧФ независимо от того, являются ли он и арендатор плательщиками НДС или нет. Норма законодательства, позволяющая не выставлять ЭСЧФ в данной ситуации, утратила силу в 2021 г. (п. 17 ст. 131 НК, п. 52 Инструкции N 15, абз. 17 п. 74 Закона N 72-З).

Вопрос 7: Организация, применяющая УСН, обнаружила в мае 2022 г. ошибку, при исправлении которой в III квартале 2020 г. валовая выручка превысила действующий тогда критерий валовой выручки для цели применения УСН. Получается, что она должна была утратить право применения УСН с IV квартала 2020 г. На 2021 и 2022 гг. уведомление о переходе на УСН не подавалось. Утрачивает ли организация право применять УСН в 2021 и 2022 гг., если в эти годы организация соблюдала условия для применения УСН?

Ответ: В этой ситуации организация не может применять УСН в IV квартале 2020 г. и весь 2021 г. А на 2022 г. право применения УСН остается несмотря на отсутствие уведомления о переходе на УСН, которое организация должна была представить в налоговый орган по месту постановки на учет в период с 01.10.2021 по 31.12.2021 с целью применения УСН с начала 2022 г. (абз. 2 п. 2 ст. 2 Закона N 72-З, ч. 2 п. 2, п. 7 ст. 327 НК).

Вопрос 8: Государственное учреждение получило денежные средства от сдачи драгоценных металлов. Нужно ли эту сумму облагать налогом при УСН?

Ответ: Средства, полученные от сдачи драгоценных металлов, облагаются налогом при УСН в составе внереализационных доходов. В то же время если эти денежные средства должны быть перечислены государственным учреждением в бюджет, то они не облагаются налогом при УСН (подп. 3.43 ст. 174, подп. 2.11, п. 8 ст. 328 НК).

Вопрос 9: Будет ли нарушением для организации на УСН, определяющей выручку по оплате, ведение двух учетов: в Книге при УСН и бухгалтерского учета?

Ответ: Отражение выручки от реализации по принципу оплаты предусмотрено только для организаций, осуществляющих учет в Книге при УСН. Организации, имеющие право вести учет в Книге при УСН, вместо учета в этой Книге вправе с начала налогового периода вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях. Переход на ведение бухгалтерского учета предполагает обязательное отражение выручки по принципу начисления (п. 3 ст. 328, п. 5 ст. 333 НК).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что если организации на УСН ведет бухгалтерский учет, то ей следует перейти на определение выручки по принципу начисления. Ведение двух учетов будет неправильным.

Вопрос 10: Организация применяет УСН с ведением Книги при УСН. Поскольку форма данной Книги не предполагает отражение в ней сведений об израсходованном транспортными средствами топливе, то было решено не составлять документ, подтверждающий списание топлива, израсходованного транспортным средством, и не вести путевые листы. Не является ли это нарушением?

Ответ: Такой подход содержит нарушение законодательства. За организациями, ведущими учет в Книге при УСН, сохраняется обязанность по составлению первичных учетных документов (ПУД). Их необходимо оформлять вне зависимости от того, отражается ли соответствующая операция в Книге при УСН или нет. Так как списание топлива, израсходованного автомобилем, является хозяйственной операцией, то организация должна составить на нее ПУД (п. 6 ст. 333 НК, п. 1 ст. 10 Закона N 57-З).

Следует обратить внимание, что в настоящее время автомобильные перевозки при осуществлении транспортной деятельности выполняются без оформления путевых листов. Тем не менее организациям необходимы сведения о работе транспортных средств и о расходовании ими топлива. Например, чтобы правильно определить содержание хозяйственной операции, а также подтвердить количество израсходованного топлива. Для этого организация может оформлять как отдельные документы (например, путевые листы), так и включить указанную информацию в ПУД на списание топлива (абз. 2 подп. 4.5 Декрета N 7, п. 2 ст. 10 Закона N 57-З).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex