Судебное решение можно исполнить в добровольном или принудительном порядке. Принудительный порядок представляет собой обращение взыскателя с заявлением о возбуждении исполнительного производства в компетентные органы (отдел принудительного исполнения). И хотя такой порядок стандартный почти для любой страны на постсоветском пространстве, необходимо учитывать особенности каждого конкретного государства. Рассмотрим на примере Украине.

Согласно ст. 2 Закона Украины «О признании и исполнении в Украине решений иностранных судов» решение иностранного суда признается и выполняется на ее территории, если это предусматривают международные договоры или взаимные договоренности между странами.

1. Подсудность

Основные НПА, регулирующие процедуру признания и приведения в исполнение в Украине:

— Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22.01.1993) (Минская конвенция);

— Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (заключено в Киеве 20.03.1992) (Киевское соглашение);

— Закон Украины «О признании и исполнении в Украине решений иностранных судов»;

— ХПК Украины;

— Закон Украины «Об исполнительном производстве».

Для приведения в исполнение в Украине решения белорусского суда взыскателю прежде всего необходимо обратиться в украинский компетентный суд для его признания. Иначе говоря, подать ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда. Сделать это можно двумя путями: подать заявление через госорганы либо напрямую в компетентный суд. К таким судам, в частности, относятся апелляционные областные суды.

2. Требования к ходатайству

Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда должно содержать:

— наименование должника;

— место жительства, пребывания должника (или местонахождение его имущества в Украине);

— мотивы подачи.

Согласно ч. 2 ст. 53 Минской конвенции к ходатайству нужно приложить:

— решение или его заверенную копию, а также официальный документ, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению (если это не следует из самого решения);

— документ, из которого следует, что сторона, против которой суд вынес решение и которая не принимала участия в процессе, в надлежащем порядке и своевременно вызывалась в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

— документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

— документ, подтверждающий соглашение сторон, по делам договорной подсудности.

Все документы в украинский суд подаются либо на русском, либо на украинском языке (ч. 5 ст. 5 Киевского соглашения). Однако отметим: на практике явное предпочтение отдается документам, предъявленным на украинском языке.

Суд рассмотрит дело и вынесет определение с решением о выдаче судебного приказа. Заявление для дальнейшего взыскания подается с оригиналом судебного приказа.

3. Сроки

Суд Украины письменно уведомит должника о поступлении ходатайства в 5-дневный срок и предложит ему в месячный срок подать возможные возражения. Рассмотрев представленные документы и выслушав объяснения сторон, суд даст разрешение на принудительное исполнение решения иностранного суда или откажет в удовлетворении ходатайства. Копию определения направит взыскателю и должнику в 3-дневный срок со дня вынесения.

В месячный срок после получения определения заявителю направят исполнительный лист для подачи заявления в органы принудительного исполнения Украины. Решение иностранного суда можно предъявить для принудительного исполнения в течение 3 лет с момента его вступления в законную силу.

Получив заявление на принудительное исполнение, госисполнитель в 3-дневный срок со дня поступления исполнительного документа вынесет постановление об открытии исполнительного производства. Согласно ч. 2 ст. 25 Закона Украины «Об исполнительном производстве» госисполнитель обязан провести исполнительные действия на протяжении 6 месяцев со дня вынесения постановления об открытии исполнительного производства. В случае исполнения решения неимущественного характера — в 2-месячный срок.

4. Особенности

1. Подавая ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда, необходимо уплатить судебный сбор. Его размер связан с бюджетом прожиточного минимума. Для ИП и юридических лиц составит 0,5 от ставки бюджета прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Для справки
На сегодня размер бюджета прожиточного минимума в Украине составляет 2481 гривну (0,5 x 2481 = 1241 гривна), это около 116,00 бел. рублей.

Судебный сбор взыщут с должника вместе с основным долгом.

2. По украинскому законодательству судебный приказ для дальнейшего исполнения направляет в отдел принудительного исполнения непосредственно суд посредством специализированного электронного кабинета. Однако у резидентов Республики Беларусь нет возможности создать электронный кабинет: услугами данной системой могут воспользоваться только ИП и юридические лица, зарегистрированные на территории Украины. Поэтому все оригиналы документов направляются по почте.
На практике направление документов почтой на территорию иностранного государства создает для компетентных судов Украины ряд трудностей. В связи с указанным, возможно, стоит письменно просить суд разрешить самостоятельно перенаправить исполнительный документ в органы принудительного исполнения.

3. Отличительной чертой принудительного исполнения в Украине можно назвать и наличие специализированной базы должников. Достаточно ввести номер исполнительного производства и данные должника, чтобы узнать весь ход исполнения (т.е. изучить все действия судебного исполнителя).

Таким образом, очевидно, что в Украине процедура приведения в силу решений иностранных судов схожа с процедурой в Республике Беларусь, однако имеет свои особенности.