Екатерина Грубинова

управляющий партнер «Ресолва Диджитал», медиатор

Сложные ситуации, возникающие при совместительстве, стали предметом обсуждения во время онлайн-семинара «На кого возложить выполнение трудовых функций отсутствующего работника». На вопросы ответила Е.Грубинова, управляющий партнер ООО «Ресолва Диджитал», медиатор.

Работник принят по совместительству на условиях 10-часовой рабочей недели, но отработал 20 часов в неделю. Считается ли это переработкой — сверхурочной работой — и как ее оплачивать?

Исходим из определения сверхурочной работы как выполненной работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) <*>.

Не вызывает сложностей в применении п. 3 ч. 2 ст. 119 ТК, где говорится, что не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы. В данном примере работа в течение 10 часов по совместительству не признается сверхурочной.

А вот п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК, согласно которому не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели, юристы трактуют по-разному.

Есть два диаметрально противоположных подхода.

1. В приведенной ситуации имеет место сверхурочная работа, т.к. в п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК речь идет о неполном рабочем времени, которое устанавливается по соглашению сторон в соответствии со ст. 118 ТК, и эта норма неприменима для совместителей. Для них обязательно устанавливать неполное рабочее время, причем не более половины нормальной продолжительности рабочего времени <*>. Совместитель априори не может отработать полный рабочий день. Исходя из системного толкования норм ст. 118, 119, 343 — 345 ТК, считаем, что в данном вопросе 10 часов из 20 — это сверхурочная работа. По какому пути пойдет судебная практика, сказать трудно. Но данный подход снижает риски споров с работниками по поводу оплаты.

2. При втором подходе не проводится разграничение между нормами о совместительстве и неполном рабочем времени. Это позволяет говорить о том, что в данной ситуации отсутствует сверхурочная работа.

Обязан ли совместитель представить копию трудовой книжки и справку с основного места работы с графиком работ (сменности)? Вредных условий по вакантной профессии нет.

Требовать справку с графиком нельзя, поскольку нет такой административной процедуры. Трудовое законодательство также не предусматривает представление копии трудовой книжки. Наниматель может только попросить предоставить информацию. Обязанности для совместителя нет.

Получается, что гражданин может нигде не работать и оформиться по совместительству?

Да, формально так может быть.

Может ли у совместителя быть режим гибкого рабочего времени?

Да, может. Запреты в ТК не установлены. Важно выделить гибкое и фиксированное время, когда работник должен присутствовать на работе, определить учетный период (день, неделю, месяц и т.д.), в течение которого совместитель обязан отработать установленную трудовым договором сокращенную продолжительность рабочего времени <*>.

Допускается ли для совместителей суммированный учет рабочего времени?

Допускается, исключений для совместителей нет <*>. При введении суммированного учета рабочего времени необходимо соблюдать нормы о межсменном и еженедельном отдыхе <*>.

Как узнать при приеме на работу совместителя о судимости, об уголовном наказании в виде запрета на занятие определенных должностей?

При приеме на работу совместителя наниматель может попросить предъявить трудовую книжку (ее заверенную копию). В таком случае, если наниматель по основной работе надлежаще оформил трудовую книжку, из записей в ней будет виден установленный приговором суда запрет на занятие определенных должностей или выполнение некоторых видов деятельности.

Как правило, при приеме на работу совместителя наниматель не видит трудовую книжку работника. Однако, поскольку нормы ч. 4 ст. 348 ТК носят императивный характер и требовать у совместителя трудовую книжку не представляется возможным, нанимателю следует обратиться с письменным запросом в ОВД для получения сведений из единого государственного банка данных о правонарушениях <*>. Это застрахует от прекращения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам из-за нарушения установленных правил приема на работу <*>.

Какие есть варианты оформления в случае, когда совместитель увольняется с основного места работы, а совместительство становится основной работой?

Есть только один вариант, предусмотренный прямой нормой ст. 350 ТК: уволить, потом принять на работу. Причем с 28.01.2020 увольнение по п. 2 ст. 350 ТК в связи с тем, что работа по совместительству стала для работника основной, — это отдельное основание увольнения совместителя.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex