Галина Старовойтова

магистр экономики, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Особенности учета затрат на производство. Нюансы учета затрат на топливно-энергетические ресурсы». Лектором выступила Галина Викторовна Старовойтова. Она осветила вопросы этой темы, а также ответила на вопросы участников. Рассмотрим некоторые из них.

Вопрос 1: В организациях торговли производится дооценка товара до цен последнего приобретения таких же товаров. Возможна ли подобная дооценка производственных запасов, например полуфабрикатов и комплектующих изделий?

Ответ: Действительно, организациям розничной торговли предоставлено право проводить дооценку остатков товаров до уровня цен последнего приобретения на вновь поступивший ассортимент с отнесением суммы дооценки на результаты хозяйственной деятельности в соответствии с  Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 17.07.1995 N 375 «О дооценке товаров народного потребления в розничной торговле».

Для производственных запасов такая дооценка никаким нормативным документом не предусмотрена.

Постановлением Минфина от 12.11.2010 N 133 утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету запасов (Инструкция N 133), в соответствии с которой организации могут осуществлять лишь уценку фактической себестоимости запасов до чистой стоимости реализации. Касательно дооценки ничего не сказано.

Вопрос 2: Организация производит один вид продукции, на который расходуется несколько наименований материалов, отпускаемых из разных складов. Можно ли передавая материалы в производство стоимость одних материалов списывать на затраты производства по мере их отпуска со склада, а стоимость других материалов списывать по мере их использования в производстве?

Ответ: Согласно п. 60 Инструкции N 133 списание стоимости материалов на затраты производства возможно одним из двух способов:

— либо по мере их отпуска со склада на участки, в бригады, на рабочие места;

— либо по мере их использования в производстве.

Рекомендую так и действовать, закрепив один их указанных способов в учетной политике. Следует заметить, что некоторые материалы можно списывать только по мере их использования в производстве. Это касается используемых в производстве драгметаллов или драгоценных камни, топлива в баках транспортных средств.

Вопрос 3: Вправе ли организации при отпуске запасов в производство применить разные способы их оценки для разных видов материалов?

 Ответы на этот и другие вопросы участников аудиториума читайте в ilex.