Екатерина Александровна Орловская,
юрист ООО «Медицинское право»

Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов:
один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность».
Джон Кеннеди

Каждый человек проходит через возрастные кризисы, но форма выражения, интенсивность и длительность проявления у каждого своя. Что делать руководителю, когда специалист переживает возрастной кризис и чего от него ждать, вы узнаете из статьи.

1. Понятие возрастного кризиса

Возрастные кризисы — это непродолжительные по времени (до года) возрастные периоды, в которые происходят резкие психологические изменения. Это и изменение мировоззрения человека, и перемена его статуса по отношению как к обществу, так и к самому себе.

Отношение к возрастному кризису не у всех однозначное, например, некоторые психологи убеждены, что кризис — это болезненные и вредные процессы, другие же, наоборот, утверждают, что это толчок, который помогает проявить свои возможности. Поэтому не стоит спешить ставить диагноз! Ведь недоразумения на работе, конфликты с коллегами или с руководителем, изменения настроения, чувство неопределенности — это всего лишь признаки того, что человек находится на пороге перемен.

Каждый кризис обусловлен тем, что человек вынужден что-то менять в своей жизни. Это приводит к нестабильности его положения, необходимости преодолевать трудности и решать возникшие задачи. Вот почему мнение не однозначно, ведь возрастные кризисы могут вызывать: моральное угнетение, депрессию, стрессы, нервные срывы, конфликты в коллективе, нарушения трудовой дисциплины.

Еще одной особенностью возрастного кризиса является неточная привязанность к определенному возрасту, у некоторых людей кризис наступает раньше или позже и протекает с разной интенсивностью. Степень проявления кризиса зависит от уровня развития, условий проживания, работы, личностных качеств работника, темперамента, особенностей характера, воспитания и т.д.

Но в любом случае важно понимать причины его возникновения и сценарий поведения, чтобы пережить кризис с минимальными потерями и максимальной выгодой в рабочих условиях.

2. Возрастная периодизация кризисов работников

В данном разделе рассмотрим кризисы, которые переживают люди, находящиеся в трудовых отношениях, ведь их тревоги связаны с мотивацией, профессиональной реализацией, отношениями с другими людьми, а это важно знать любому руководителю, чтобы грамотно планировать работу с персоналом.

Справочно
Отличительная черта взрослого кризиса от детского в том, что переход ребенка связан с психическим и физическим развитием, а у взрослого — с реализацией себя.
Период переживаний, связанных с самореализацией, происходит (в среднем) каждые 5 лет.

1. Кризис профессионального самоопределения наступает в трудоспособном возрасте около 15-20 лет и, как правило, вызван тем, что человек переходит в новый для себя статус работника. При этом распорядок жизни молодого специалиста (работника) резко меняется, ему необходимо быстро адаптироваться к требованиям работодателя и новому коллективу, приобрести практические навыки. Как у выпускников учебных заведений, так и у ребят, окончивших только школу, первая работа может сопровождаться обостренными страхами. Эти страхи и высокое внутреннее напряжение могут привести к сомнениям в правильности выбранной профессии. В этом случае начинающему работнику требуется дополнительное обучение, профессиональное сопровождение, доброжелательное отношение руководителя, наставника, который смог бы не только обучать молодого коллегу навыкам работы, но и поддерживать его морально.

Справочно
Согласно нормам ТК заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет (ст. 21, 272 ТК).
Вместе с тем установлен нижний предел возраста работника — не менее 14 лет. С таким лицом (в возрасте от 14 до 16 лет) заключение трудового договора допустимо только при наличии письменного согласия одного из его родителей (усыновителей, попечителей). Другим условием заключения трудового договора с работником данной возрастной категории является выполнение легкой работы или занятие профессиональным спортом, которые не должны быть вредными для его здоровья и развития, а также нельзя препятствовать получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

2. Переоценка профессионального и социального статуса выпадает на 20-25 лет. На данном этапе человек обучается, выстраивает личные и профессиональные отношения. В этом возрасте работник нарабатывает новые социальные связи, вливается в рабочую жизнь. Здесь же человек должен преодолеть барьер, когда он должен соответствовать чужим ожиданиям и в то же время быть самим собой. Этот период дан, чтобы научиться самостоятельности и умению коммуницировать в обществе.

Руководителю рекомендуется стимулировать работника через ответственные поручения, давать индивидуальные задания, привлекать к традициям в коллективе.

3. Поиск смысла жизни (25-30 лет) может вызвать неожиданный спад профессиональной активности. Как правило, к этому возрасту работник уже определился в профессиональном выборе, добился первых успехов, но неожиданно может возникнуть вопрос: «А к тем ли целям я стремился?». Такой кризис болезненно переживают те, кому не до конца удалось реализовать задуманное или кто испытал разочарование в профессии. Тогда развивается синдром профессионального кризиса на фоне кризиса смысла жизни, который характеризуется снижением деловой активности и отчуждением от коллег. В этих случаях работник может привязаться к алкоголю, начать пренебрегать требованиями трудовой дисциплины, стремиться уйти от выполнения своих прямых обязанностей. Выход — смена работы, а руководителю — не удерживать работника.

4. Кризис среднего возраста обычно наступает в возрасте 40-45 лет. В этот период тревожность может развиться в силу опасения стать профессионально невостребованным человеком. Психологи отмечают, что кризис среднего возраста особенно тяжело переживают мужчины, занимающие управленческие позиции, поскольку они начинают ощущать потребность уважения извне. Индивидуальные достижения в этот период подвергаются тщательному пересмотру. То, что раньше составляло центр существования личности, теперь безжалостно отвергается. Иначе его еще называют кризисом середины жизни. Самое неприятное заключается в том, что работник не может найти внутреннее равновесие внутри себя, чувствует себя неудовлетворенным, разбитым, может уходить в депрессивные состояния, проявлять агрессию. Примечательно, что мужчины переносят это состояние тяжелее, чем женщины. За счет того, что внешне они стараются не показывать, скрывать свои переживания, все уходит в психосоматику.

Чтобы преодолеть кризис среднего возраста работника, руководителю необходимо запастись колоссальным терпением — просто переждать.

5. Переход к зрелости происходит в 45-50 лет. Считается, что к пятому десятку мы должны прийти к эмоциональной стабильности. На самом деле кризис 45-50 лет довольно болезненный и тоже сопровождается психологической «ломкой». Это период осознания старения, переживаний за будущее. Человек вынужден пересматривать свои цели с учетом своего профессионального статуса, физического состояния и положения дел на работе, в семье. В этом возрасте работник уже научился жить в рамках социальных норм и правил, способен сделать выбор и нести за него ответственность. Как правило, люди этого периода остаются привязанными к рабочему месту до пенсионного возраста. Для руководителя единственной проблемой может стать работоспособность специалиста и его состояние здоровья.

6. Кризис осмысленной зрелости начинается в 50-55 лет и характеризуется более очевидным упадком физических и умственных возможностей. Для работника этот возраст можно назвать периодом дефицита сил и осознанием, что пора уступать место новому поколению.

Большую роль играет профессиональный опыт работника, которым может воспользоваться руководитель, переведя его знания в наставничество.

7. Предпенсионный кризис (55-60-65 лет) — это период, когда происходит снижение уровня профессиональных притязаний. Изменяется мотивация в связи с подготовкой к предстоящему пенсионному образу жизни, ожиданием старости. Этот период оказывается трудным для большинства работающих, вызывая негативные переживания. Однако индивидуальная выраженность и напряженность переживания пенсионного кризиса весьма различаются в зависимости от характера труда, степени психологической подготовленности работника, его личностных особенностей и жизненной позиции, сложившейся в предшествующие годы. Так, расставание с тяжелой физической работой или нелюбимым профессиональным занятием может пройти совершенно безболезненно, даже радостно, и восприниматься как освобождение и возможность отдохнуть, заняться любимым делом, а для работников, «приросших» к профессии, необходима подготовка — психологически подготовить работников к статусу пенсионера. Заранее задействовать специалистов, отвечающих за работу с персоналом, привлечь профсоюз, чтобы расставание не было болезненным (без жалоб в вышестоящие инстанции).

В целом же рекомендации психологов сводятся к довольно банальным истинам: не бойтесь перемен и не поддавайтесь панике. А руководителям нужно стараться спокойно воспринимать любые перемены работников, помня, что эти перемены коснутся и их.

Тест «Есть ли у вас признаки возрастного кризиса?»

 Инструкция: Ответьте на 10 вопросов «да» ли «нет».

1. Вас устраивает ваше место работы?

2. Вы получаете достойную зарплату?

3. Вы ощущаете себя молодым (молодой)?

4. Вам приятно смотреть на себя в зеркало?

5. Вы с удовольствием идете на работу?

6. У вас в семье мир и понимание?

7. Вы в состоянии контролировать свои эмоции на работе?

8. Вы легко общаетесь с людьми?

9. Вы довольны своими успехами?

10. Вы довольны своей нынешней жизнью?

 Ключ к тесту: Если набралось больше 5 ответов — «нет», скорее всего, у вас возрастной кризис. Не пугайтесь, значит, пришла пора оценить достигнутое, отдать себе должное за потраченное время, силы и поставить новые цели.

Рекомендуется определить для себя, что конкретно вас не устраивает в жизни. Можно даже взять листок бумаги и написать. Разделите лист на две половинки и на одной стороне напишите все то, чем вы недовольны, а на другой — все то, чего вам удалось достичь. В любой ситуации нужно учиться находить и положительные, и негативные стороны. И на основе такого разделения плюсов и минусов объективно проанализируйте ситуацию. После того как вы определите, что же хотите получить от жизни в дальнейшем, осознайте, что вам потребуется сделать для достижения новых высот. Когда вы все это скорректируете, сможете уже уверенно идти к своей цели, а кризис останется позади.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex