Ромашко Елена Семеновна, заместитель начальника отдела статистики внутренней торговли Главного статистического управления г. Минска
Чевжик Марина Александровна, начальник отдела статистики внутренней торговли Главного статистического управления г. Минска

Главное статистическое управление города Минска при поддержке ООО «ЮрСпектр» 14.06.2022 провело мероприятие «Круглый стол» на тему «Особенности заполнения форм государственной статистической отчетности по розничной торговле и общественному питанию».

Елена Семеновна Ромашко, заместитель начальника отдела статистики внутренней торговли Главного статистического управления г. Минска, рассказала об основных моментах порядка представления форм государственной статистической отчетности:

1-торг (розница) «Отчет о розничной торговле» (далее — форма 1-торг (розница));

4-торг (продажа) «Отчет о продаже и запасах товаров» (далее — форма 4-торг (продажа));

12-торг (товарооборот) «Отчет о розничном товарообороте и запасах товаров, товарообороте общественного питания» (далее — форма 12-торг (товарооборот));

1-торг (общепит) «Отчет об общественном питании» (далее — форма 1-торг (общепит)).

Кроме того, Елена Семеновна рассказала о наиболее типичных ошибках, совершаемых респондентами при составлении вышеперечисленных форм, и совместно с Мариной Александровной Чевжик, начальником отдела статистики внутренней торговли Главного статистического управления г. Минска, ответила на вопросы участников.

Предлагаем ознакомиться с наиболее часто встречающимися ошибками при заполнении форм отчетов и ответами на вопросы слушателей.

Обзор ошибок, допускаемых респондентами при заполнении форм 1-торг (розница), 4-торг (продажа), 12-торг (товарооборот), 1-торг (общепит)

N п/п Суть ошибки Пояснение
1 Включение в объем розничного товарооборота стоимости товаров, проданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП)  Розничный товарооборот — это стоимость товаров, проданных населению для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ч. 1 п. 11 Указаний по заполнению формы 1-торг (розница), ч. 1 п. 59 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа), ч. 1 п. 14 Указаний по заполнению формы 12-торг (товарооборот)).

Стоимость проданных за наличный и безналичный расчет юрлицам и ИП товаров в розничный товарооборот не включается (абз. 3 ч. 1 п. 14 Указаний по заполнению формы 1-торг (розница), абз. 3 ч. 1 п. 63 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа), абз. 3 ч. 1 п. 17 Указаний по заполнению формы 12-торг (товарооборот))

2 Включение в объем розничного товарооборота стоимости изделий, изготовленных по индивидуальным заказам населения В розничном товарообороте не отражается стоимость изделий, изготовленных по индивидуальным заказам населения (изготовление мебели, окон, обуви, очков и других изделий) (абз. 7 ч. 1 п. 14 Указаний по заполнению формы 1-торг (розница), абз. 7 ч. 1 п. 63 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа), абз. 7 ч. 1 п. 17 Указаний по заполнению формы 12-торг (товарооборот)).

Например, магазин оптики реализует готовые очки и очки, изготовленные по рецептам. Стоимость проданных готовых очков включается в розничный товарооборот. Услуги по изготовлению очков по предварительным заказам (рецептам) относятся к платным услугам, оказанным населению, и в объем розничного товарооборота не включаются

3 Включение в объем розничного товарооборота реализованных населению сырья, материалов, инвентаря и прочих изделий, приобретенных для собственных производственных нужд организации, но не использованных в процессе производства продукции Стоимость реализованных основных средств, сырья и материалов, инвентаря, хозяйственных принадлежностей и прочих материалов не включается в розничный товарооборот (абз. 10 ч. 1 п. 14 Указаний по заполнению формы 1-торг (розница), абз. 10 ч. 1 п. 63 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа), абз. 10 ч. 1 п. 17 Указаний по заполнению формы 12-торг (товарооборот))

 

4 Отражение организациями, осуществляющими деятельность в интересах другого лица по договорам комиссии или поручения, в розничном товарообороте только сумм комиссионного вознаграждения Организации-комиссионеры отражают в розничном товарообороте стоимость товаров, проданных населению в полном объеме, включая комиссионное вознаграждение (если оно включено в стоимость товаров) (абз. 5 ч. 2 п. 11, п. 12 Указаний по заполнению формы 1-торг (розница); абз. 4 п. 60, п. 61 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа); абз. 5 ч. 2 п. 14, п. 15 Указаний по заполнению формы 12-торг (товарооборот))
5 Неотражение в товарообороте общественного питания стоимости покупных товаров

(зажигалок, цветов, сувениров и пр.), реализованных в объекте общественного питания

Стоимость покупных товаров (цветов, сувениров и других непродовольственных товаров), реализованных в объектах общественного питания отражается в товарообороте общественного питания, а не в розничном товарообороте (абз. 4 подп. 11.2 Указаний по заполнению формы 1-торг (общепит), подп. 23.2 Указаний по заполнению формы 12-торг (товарооборот))
6 Неверное отражение в форме 4-торг (продажа) объемов продаж товаров в натуральном выражении, в частности ошибки в единицах измерения Данные об основной части товаров в разделе I «Структура продажи и запасы товаров по видам» отражаются в натуральном выражении. Единицы измерения по каждой группе товаров указаны в графе В таблицы 1.

Распространенной ошибкой является указание данных о продаже и запасах:

— алкогольной продукции, соков, минеральной воды (строки 22 — 31) не в даллах, как это предписано формой, а в литрах или бутылках;

— табачных изделий (строка 32) в тысячах пачек. Данные должны быть указаны в тысячах штук сигарет, сигар, сигарилл, папирос;

— крупы, муки, макаронных изделий (строки 38 — 41, 43, 44) в тоннах. Данные по этим группам товаров следует указывать в центнерах

7 Неотражение по строке 31 «Минеральная вода» формы 4-торг (продажа) данных о продаже и запасах воды питьевой Согласно п. 44 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа) по строке 31 «Минеральная вода» отражаются данные о розничной продаже и запасах воды питьевой в бутылках
8 Отражение данных о продаже и запасах безалкогольного пива, пивных коктейлей по строке 27 «Пиво» формы 4-торг (продажа)  По строке 27 отражаются данные о розничной продаже и запасах пива всех сортов в бутылках, банках, бочках и другой таре.

В данной строке не отражаются данные о розничной продаже и запасах безалкогольного пива и пивных коктейлей (п. 40 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа)).

Данные о продаже пивных коктейлей следует отразить по строке 29 «Слабоалкогольные напитки».

Данные о продаже безалкогольного пива отражаются только в общей сумме розничного товарооборота (по строкам 80 и 81)

9 Отражение данных о продаже присадок, масел, охлаждающих жидкостей, таких как тосол, антифриз, по строке 47 «Моторное топливо» формы 4-торг (продажа) По строке 47 отражаются данные о продаже моторного топлива — бензина, дизельного топлива, газа жидкого и нефтяного для автомобилей, мотоциклов и аналогичных транспортных средств, а также моторных лодок (п. 49 Указаний по заполнению формы 4-торг (продажа)). Присадки, масла, охлаждающие жидкости относятся к смазочным, охлаждающим и прочим средствам, сопутствующим моторному топливу, и по строке 47 не отражаются (п. 68 приложения к статистическому классификатору СК 33.004-2020)

Ответы на вопросы участников

Вопрос 1: По каким строкам в форме 4-торг (продажа) и форме 1-торг (розница) отражается стоимость реализованных населению обувных стелек (не ортопедических)?

Ответ: В форме 4-торг (продажа) стоимость реализованных населению товаров отражается по строке 80 «Розничный товарооборот». Отметим, что данный показатель заполняется в тысячах рублей. Стоимость реализованных обувных стелек следует отразить в данной строке.

Данные о продаже и запасах товаров в разрезе видов товаров отражаются в разделе I «Структура продажи и запасы товаров по видам» (таблица 1). Данные о продаже обуви и стелек указываются по строке 62 «Обувь (47.72.11)».

Что касается отражения данных в форме 1-торг (розница), таблица 3 «Структура розничного товарооборота» содержит строку 338 «Обувь (47.72.11)». В ней указываются данные о розничной продаже и запасах обуви из любого материала и любого назначения, а также стелек и прочих деталей обуви (п. 66 Указаний по заполнению формы 1-торг (розница)). Данные заносятся в тысячах рублей с одним знаком после запятой.

В таблице 4 «Продажа отдельных пищевых продуктов и непродовольственных товаров» формы 1-торг (розница) данные о продаже и запасах обуви отражаются по строке 436 «Обувь (код 47.72.11)». В ней указываются данные о продаже и запасах обуви из любого материала и любого назначения, кроме стелек и прочих деталей обуви (п. 82 Указаний по заполнению формы 1-торг (розница)). Соответственно, в строку 436 данные об объеме продаж стелек обувных (не ортопедических) не включаются.