Нина Грабар

Начальник отдела персонифицированного учета Фонда социальной защиты
населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

ООО «ЮрСпектр» при поддержке ФСЗН Минтруда и соцзащиты 11.05.2023 проведен круглый стол на тему «Особенности заполнения и представления формы ПУ-2».

В ходе круглого стола обсуждались сроки и способы подачи формы ПУ-2, нюансы ее заполнения и представления в различных ситуациях, а также изменение и отмена сведений, поданных по форме ПУ-2.

Выступила и ответила на вопросы участников Нина Викторовна Грабар, начальник отдела персонифицированного учета ФСЗН Минтруда и соцзащиты.

В материале приведены ответы лектора на наиболее интересные и актуальные вопросы из прозвучавших в ходе круглого стола.

Вопрос 1: Работник принимается на работу одновременно по двум профессиям на условиях одного контракта. Как в данном случае подать сведения о приеме на работу по форме ПУ-2?

Ответ: В указанном случае нужно заполнить раздел 1, подразделы 2.1 и 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 для одной профессии, а также подразделы 2.1 и 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 по второй профессии.

Обратите внимание!
Раздел 2 формы ПУ-2 заполняется на основании штатного расписания отдельно по каждой профессии рабочего в случае, когда имеются отличия по коду ОКРБ 014-2017 «Занятия», наименованию профессии рабочего, наименованию структурного подразделения и коду работы по совместительству, в том числе при заключении трудового договора (контракта) по нескольким профессиям рабочих (ч. 5 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ).

Вопрос 2: Можно ли подавать форму ПУ-2, например, при переводе в другой отдел, не дожидаясь истечения квартала, а сразу при изменении данных (например, перевод был 10.03.2023 и в этот же день направить пачку в ФСЗН)?

Ответ: Форму ПУ-2 в такой ситуации можно подать и ранее. Главное — вложиться в установленные сроки. Также необходимо иметь в виду, что если после подачи формы ПУ-2, но в пределах отчетного квартала произойдут какие-либо изменения (например, переименование отдела, в который переведен работник), то в форме ПУ-2 со сведениями об этом действии нужно будет повторить данные о переводе в другой отдел.

Вопрос 3: Установлена ли ответственность за просрочку представления формы ПУ-2 в случае подачи ее поквартально?

Ответ: Непредставление формы ПУ-2 в установленные сроки может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере до 20 БВ (ст. 24.11 КоАП).

Ответственность понесет должностное лицо нанимателя, уполномоченное представлять в ФСЗН сведения по форме ПУ-2.

Обратите внимание!
Если просрочка составила не более 3 рабочих дней, то такое непредставление вышеуказанных документов административным правонарушением являться не будет (примечание к ст. 24.11 КоАП).

Вопрос 4: Работник был принят на основное место работы 20.03.2003, раздел 2 формы ПУ-2 после указанной даты не заполнялся, временная нетрудоспособность наступила после 01.01.2024. Для подтверждения основного места работы какую дату приема на работу нужно указывать при подаче по нему формы ПУ-2?

Ответ: Указывать нужно дату 01.07.2019, подать сведения о занимаемой им должности (профессии) на указанную дату и было ли это основным местом работы.

Иными словами, необходимо будет подать форму ПУ-2 за III квартал 2019 г., указать в подразделе 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 дату приема на работу 01.07.2019.

Вопрос 5: Как исправить неверно указанный код должности служащего или профессии рабочего в поданной форме ПУ-2?

Ответ: Нужно заполнить и подать форму ПУ-2 (тип формы — исходная) за тот квартал, в котором корректируется информация, представленная ранее. При этом те реквизиты, которые заполнены правильно, повторяются в таком же виде, как они были заполнены в форме ПУ-2, которая была представлена ранее за определенный отчетный период, а неправильные заменяются правильными (п. 11 Инструкции о заполнении ДПУ).

Вопрос 6: Верно ли, что в наименовании должности в разделе 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 нельзя указывать квалификационную категорию, например, «экономист 1 категории»?

Ответ: Верно. Указание в наименованиях должностей служащих (профессий рабочих) разрядов, классов, квалификационных и иных категорий (за исключением категорий по наименованиям должностей государственных гражданских служащих), режима рабочего времени, символов (точка, процент, восклицательный знак и иные подобные символы) и иных сведений, не соответствующих законодательству, не допускается (абз. 4 ч. 7 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ).

Примечание
Реквизит с наименованием должности служащего, профессии рабочего подраздела 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 может содержать (абз. 3 — 5 подп. 22.16 п. 22 Инструкции по формату ДПУ):
— для профессий рабочих — буквы русского, белорусского алфавитов, арабские цифры, символы: «,» (запятая), «-» (минус), «(» (открывающая круглая скобка) и «)» (закрывающая круглая скобка), «»» (кавычки прямые), » » (пробел), «‘» (апостроф);
— должностей служащих — буквы русского, латинского, белорусского алфавитов, арабские цифры, символы: «,» (запятая), «-» (минус), «/» (дробь), «(» (открывающая круглая скобка) и «)» (закрывающая круглая скобка), «»» (кавычки прямые), «.» (точка), «:» (двоеточие), «;» (точка с запятой), «N» (знак номера), » » (пробел), «‘» (апостроф).

Вопрос 7: Как заполнить форму ПУ-2 при приеме работника в одном квартале на основное место работы и, например, через месяц на условиях внутреннего совместительства?

Ответ: В указанном случае в форме ПУ-2 при заполнении ее за отчетный квартал необходимо повторить все даты приема как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству.

Так, в форме ПУ-2 заполняют раздел 1, подразделы 2.1 и 2.2 раздела 2 со сведениями о приеме на основное место работы. Форму ПУ-2 подают не позднее 5 календарных дней с даты приема на работу.

По итогам квартала в форме ПУ-2 повторяют данные о приеме на основное место работы, а также заполняют еще раздел 2 (подразделы 2.1 и 2.2) со сведениями о приеме на работу по внутреннему совместительству. Представляют ее не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Пример
Работник принят на основную работу 15.04.2023. Форму ПУ-2 со сведениями об этом нужно подать не позднее 19.04.2023.
15.05.2023 этот же работник принят к данному нанимателю на работу по внутреннему совместительству. Форму ПУ-2 за II квартал 2023 г. с данными о приеме на основную работу и на работу по совместительству нужно представить не позднее 10.07.2023.

Вопрос 8: Какие изменения, касающиеся способов подачи документов персонифицированного учета, произойдут с 01.01.2024?

Ответ: С 01.01.2024 плательщики со среднесписочной численностью до 5 человек, а также и правопреемники за реорганизованных работодателей могут представлять форму ПУ-2 и другие документы персонифицированного учета через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда. Для таких плательщиков будет предусмотрена возможность представления ДПУ в электронной форме без использования ЭЦП.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex