Нина Грабар

Начальник отдела персонифицированного учета Фонда социальной защиты
населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

ООО «ЮрСпектр» при поддержке ФСЗН Минтруда и соцзащиты 13.12.2022 провело круглый стол на тему «Особенности заполнения и представления формы ПУ-2″.

В ходе мероприятия Нина Викторовна Грабар, начальник отдела персонифицированного учета ФСЗН Минтруда и соцзащиты, рассказала о заполнении и подаче формы ПУ-2, изменениях, в том числе планируемых, законодательства в этой части. Также лектор ответила на вопросы участников круглого стола. Ответы приведены в материале.

1. Изменения в законодательстве о персонифицированном учете

Вопрос 1: Какие изменения произойдут с 01.01.2023 в порядке заполнения и представления формы ПУ-2?

Ответ: С 01.01.2023 вступают в силу изменения, согласно которым:

— расширен перечень букв и символов, которые можно указывать при заполнении отдельных реквизитов подраздела 2.1 раздела 2 формы ПУ-2: с наименованием структурного подразделения и наименованием должности служащего (профессии рабочего) (подп. 22.16 п. 22 Инструкции по формату ДПУ в новой редакции);

— по лицам, работающим на государственных гражданских должностях по состоянию на 01.01.2023, не позднее 10.04.2023 следует представить сведения по форме ПУ-2 (ч. 17 и 18 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ в новой редакции);

— по лицам, принимаемым на государственные гражданские должности начиная с 01.01.2023, нужно будет заполнять весь раздел 2 формы ПУ-2 (в том числе подраздел 2.3) (ч. 19 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ в новой редакции).

Вопрос 2: Планируется ли скорректировать срок подачи формы ПУ-1?

Ответ: В отдельных случаях для открытия индивидуального лицевого счета застрахованного лица необходимо представить форму ПУ-1 (тип формы — регистрация) (абз. 2 п. 21 Правил N 837). Cрок ее подачи — в течение 5 рабочих дней со дня принятия на работу лица, не имеющего свидетельства социального страхования (ч. 1 п. 14 Правил N 837). Форму ПУ-1 представляют перед подачей сведений о приеме на работу по форме ПУ-2. Срок ее представления короче — 5 календарных дней со дня приема на работу (абз. 3 п. 15 Правил N 837). В связи с этим при очередном внесении изменений в Правила N 837 срок подачи формы ПУ-1 планируется сократить до 2 календарных дней.

Вопрос 3: Будут ли какие-либо изменения в сроках подачи формы ПУ-2 по лицам, принимаемым на работу во вновь созданные организации, проходящие государственную регистрацию (присвоение регистрационных номеров, включение в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)?

Ответ: При очередном внесении изменений в Правила N 837 планируется увеличить срок подачи ПУ-2 для таких организаций до 15 календарных дней. Напомним, что в настоящее время срок представления сведений о приеме на работу по форме ПУ-2 единый для всех случаев. Отчет необходимо подавать не позднее 5 календарных дней со дня приема на работу (абз. 3 п. 15 Правил N 837).

Вопрос 4: Планируются ли изменения в части сроков подачи формы ПУ-2 по работникам, совершившим длительный прогул без уважительных причин и увольняемым с первого дня такого прогула (абз. 2 п. 7 ст. 42, ч. 9 ст. 43 ТК)?

Ответ: При расторжении трудового договора в соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 42 ТК, когда прогул без уважительных причин продолжается 2 и более рабочих дня подряд, т.е. совершен длительный прогул, наниматель вправе издать приказ (распоряжение) об увольнении работника с первого дня прогула. В связи с этим в Правила N 837 планируется внести соответствующие изменения: срок подачи формы ПУ-2 в такой ситуации будет не позднее даты издания приказа об увольнении.

2. Вопросы заполнения и представления формы ПУ-2

2.1. Случаи и сроки подачи формы ПУ-2

Вопрос 5: Нужно ли подавать форму ПУ-2 в случае реорганизации юридического лица в виде преобразования (например, было УП «Звезда», а стало ООО «Звезда»)?

Ответ: УП «Звезда» представляет по сотрудникам, с которыми продолжаются или прекращаются трудовые отношения, форму ПУ-2 с датой увольнения с работы, соответствующей дате, предшествующей дате, когда образуется ООО «Звезда». Код основания увольнения указывается:

— «0.0» — по работникам, с которыми продолжаются трудовые отношения;

— «1.9» — по работникам, с которыми трудовые отношения прекращаются.

ООО «Звезда» заполняет форму ПУ-2 с датой приема на работу по сотрудникам, с которыми продолжаются трудовые отношения.

Примечание
При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же должности служащего (профессии рабочего) он подлежит увольнению по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (ч. 3 ст. 36 ТК).

Вопрос 6: Подается ли форма ПУ-2 при установлении работнику неполного рабочего времени и наоборот, когда с неполного рабочего времени он переходит на полное?

Ответ: При установлении работнику неполного рабочего времени, а также в случае, если работнику с неполным рабочим временем устанавливается полное рабочее время, форму ПУ-2 подавать не нужно.

Вопрос 7: С работницей заключают срочный трудовой договор по совместительству на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, должность служащего (профессия рабочего). Временно отсутствующий работник находится на больничном. Срок трудового договора по совместительству — несколько дней. Нужно ли подавать в таком случае форму ПУ-2 и в какие сроки?

Ответ: В данной ситуации по работнице, которая будет работать на условиях совместительства вместо заболевшего работника, необходимо представить форму ПУ-2. При этом не имеет значения, как долго продлится работа по совместительству (абз. 2 ч. 1 п. 10 Инструкции по заполнению ДПУ).

Срок подачи формы ПУ-2 зависит от того, будет это внутреннее или внешнее совместительство. Если с работницей заключают трудовой договор на условиях:

внутреннего совместительства, то сведения о приеме на работу и увольнении с нее необходимо представить не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (абз. 2 п. 15 Правил N 837).

Пример
Работницу приняли на работу по внутреннему совместительству 26.12.2022, а уволили 05.01.2023. Форму ПУ-2 со сведениями о приеме на работу нужно подать не позднее 10.01.2023, а со сведениями об увольнении с нее — не позднее 10.04.2023;

внешнего совместительства, то сведения о приеме на работу по внешнему совместительству нужно подать не позднее 5 календарных дней со дня приема на работу, а об увольнении с нее — не позднее дня увольнения (абз. 3 и 4 п. 15 Правил N 837).

2.2. Заполнение формы ПУ-2 и изменение сведений, поданных по форме ПУ-2

Вопрос 8: Можно ли в реквизите с наименованием должности служащего (профессии рабочего) указывать разряд по профессии?

Ответ: В настоящее время в соответствующей строке подраздела 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 наименование профессии рабочего следует указывать (абз. 4 ч. 7 п. 10 Инструкции по заполнению ДПУ):

— идентично, в строгом соответствии с ЕТКС;

— в единственном числе, именительном падеже (без сокращения слов);

без указания разрядов, классов, режима рабочего времени, символов (точка, процент, восклицательный знак и иные подобные символы) и иных сведений, не соответствующих законодательству.

Обратите внимание!
При указании наименования профессии рабочего можно указывать только буквы русского алфавита, символы: «,» (запятая), «-» (минус), «(» (открывающая круглая скобка) и «)» (закрывающая круглая скобка), «»» (кавычки прямые), » » (пробел) (абз. 4 подп. 22.16 п. 22 Инструкции по формату ДПУ). А с 01.01.2023 еще и буквы белорусского алфавита, арабские цифры, символ «‘» (апостроф) (абз. 4 подп. 22.16 п. 22 Инструкции по формату ДПУ в новой редакции).

Вопрос 9: В организации произошли изменения в структуре, в связи с чем некоторые структурные подразделения были переименованы. Как это показать в форме ПУ-2?

Ответ: Подраздел 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 подлежит заполнению при изменении сведений, указанных в нем. Его заполняют в том числе при изменении наименования структурного подразделения (ч. 5, абз. 2 ч. 7 п. 10 Инструкции по заполнению ДПУ). Поэтому на каждого работника, работающего в том структурном подразделении, наименование которого изменилось, следует заполнить и подать форму ПУ-2.

В форме ПУ-2 нужно заполнить два раздела 2 (подразделы 2.1 и 2.2) (ч. 5, 7 и 8 п. 10 Инструкции по заполнению ДПУ):

1) в одном разделе 2 формы ПУ-2 закрывают период работы в структурном подразделении с прежним наименованием и заполняют:

— все строки подраздела 2.1. При этом в соответствующей строке данного подраздела указывают прежнее наименование структурного подразделения;

— графы «Дата увольнения (перевода) по профессии рабочего, должности служащего» (указывают последний день работы в структурном подразделении с прежним наименованием), «Дата приказа» и «Номер приказа» (указывают реквизиты соответствующего приказа) подраздела 2.2. Графа «Код основания увольнения» остается пустой.

Примечание
Если работник был принят на работу до 01.07.2019 и по нему за период работы у нанимателя не подавалась информация по коду должности служащего, профессии рабочего по ОКРБ «Занятия» 014-2017, то раздел 2 с закрытием в подразделе 2.2 периода работы в структурном подразделении с прежним наименованием заполнять не нужно;

2) во втором разделе 2 формы ПУ-2 открывают период работы в структурном подразделении с новым наименованием и заполняют:

— все строки подраздела 2.1. При этом в соответствующей строке данного подраздела указывают новое наименование структурного подразделения;

— графы «Дата приема (перевода, назначения) по профессии рабочего, должности служащего» (указывают первый день работы работника в структурном подразделении с новым наименованием), «Дата приказа» и «Номер приказа» (указывают реквизиты соответствующего приказа) и «Код вида трудового договора» подраздела 2.2.

Обратите внимание!
В рассматриваемой ситуации форму ПУ-2 представляют в ФСЗН не позднее 10-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошло переименование структурного подразделения (абз. 2 ч. 1 п. 15 Правил N 837).

Вопрос 10: При приеме на работу на должность, наименование которой образовано с применением производного наименования (например, заместитель директора, ведущий бухгалтер), в коде должности по ОКРБ «Занятия» 014-2017 указывают код соответствующей производной. Какое в таком случае нужно указывать наименование должности в соответствующем реквизите подраздела 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 — базовое или с производным наименованием?

Ответ: Раздел 2 формы ПУ-2 заполняют в соответствии со штатным расписанием (ч. 5 п. 10 Инструкции по заполнению ДПУ). При этом в строке с наименованием должности служащего в подразделе 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 указывают полное наименование должности служащего (абз. 4 ч. 7 п. 10 Инструкции по заполнению ДПУ).

Полное наименование должности служащего наниматель устанавливает путем (ч. 3 п. 4 Общих положений ЕКСД):

— добавления к базовому наименованию должности служащего дополнительных сведений;

— применения производных наименований согласно таблице 6 ОКРБ «Занятия» 014-2017.

Пример
Организация принимает на работу ведущего бухгалтера. Данная должность указана в штатном расписании. Для ведущего бухгалтера код должности по ОКРБ «Занятия» 014-2017 — 2411-003 -02-0-05, где «05» — код производной должности «ведущий». Подраздел 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 заполняют следующим образом:

Код должности служащего, профессии рабочего по Общегосударственному классификатору ОКРБ 014-2017 «Занятия» 2411-003-02-0-05
Наименование должности служащего, профессии рабочего в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих, и трудовым договором (полное наименование) Ведущий бухгалтер
Наименование структурного подразделения Бухгалтерия
Код работы по совместительству 0

Вопрос 11: Работник принят уборщиком служебных помещений в 2018 г. За период работы у нанимателя информацию по коду профессии рабочего по ОКРБ «Занятия» 014-2017 не подавали. Форму ПУ-2 об изменении наименования профессии «уборщик служебных помещений» на «уборщик помещений» также не представляли (абз. 25 п. 1 постановления N 36). Работника увольняют в декабре 2022 г. Как заполнить форму ПУ-2 в таком случае?

Ответ: В данной ситуации достаточно подать форму ПУ-2 со сведениями об увольнении работника. В ней нужно заполнить только раздел 1 (абз. 8 — 13 ч. 4, абз. 6 ч. 16 п. 10 Инструкции по заполнению ДПУ).

Вопрос 12: В форме ПУ-2 со сведениями о приеме на работу неверно указан код должности служащего, профессии рабочего по ОКРБ «Занятия» 014-2017. Нужно ли вносить изменения?

Ответ: В такой ситуации требуется подать форму ПУ-2 (тип формы — исходная) за тот отчетный период, за который была подана форма ПУ-2 с неверным кодом должности служащего, профессии рабочего по ОКРБ «Занятия» 014-2017. В форме ПУ-2 нужно указать верный код и повторить все правильно заполненные сведения в таком же виде, в каком они были заполнены в форме ПУ-2, представленной ранее за данный отчетный период (абз. 2 ч. 1 п. 15 Правил N 837, ч. 1 п. 11 Инструкции по заполнению ДПУ). Административную ответственность в виде штрафа это не повлечет.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex