По информации, размещенной на сайте МАРТ, Комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине (далее — Комиссия) в рамках Постановления N 100 определила особый порядок установления цен на отдельные социально значимые товары первой необходимости.

Особый порядок установлен в отношении:

— масла подсолнечного;

— детского питания (каш для детского и диетического питания, сухих молочных смесей для детского и диетического питания, консервов фруктовых для детского и диетического питания, консервов мясных для детского и диетического питания) (далее — детское питание);

— муки пшеничной.

Напомним, что в общем случае организации и ИП могут в марте — декабре 2022 года ежемесячно повышать цены на социально значимые товары первой необходимости к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, не более чем на 0,3% (абз. 2 ч. 3 п. 1 Постановления N 100).

Повышение цен выше установленных пределов допускается по согласованию с Комиссией (ч. 6 п. 1 Постановления N 100).

МАРТ сообщает, что Комиссия определила следующие особенности формирования цен на вышеуказанные масло подсолнечное, детское питание и муку пшеничную:

— импортеры формируют цены на эти товары с учетом ограничений, установленных Постановлением N 79;

— организации и ИП, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю, вправе увеличить цену на эти товары на размер (в процентном выражении) их изменения импортером.

Отметим, что Постановлением N 79 для импортеров определены следующие предельные максимальные надбавки: по маслу подсолнечному (за исключением купажированного (смешанного) масла, масла для фритюра) — 25%, по муке пшеничной (весовой или фасованной, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок) — 30% (п. 11 и  15 приложения 2 к Постановлению N 79). По детскому питанию предельная максимальная надбавка импортера Постановлением N 79 не установлена.

Кроме того, заметим, что оптовикам и рознице следует принять во внимание и размер предельных оптовых и торговых надбавок, определенных МАРТ (п. 11, 15 и 24 приложения 3 к Постановлению N 79).

Введенный Комиссией особый порядок установления цен на масло подсолнечное, детское питание и муку пшеничную действует с 09.03.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex