Постановлением Правления Нацбанка от 17.08.2022 N 306 «О проведении расчетов наличными белорусскими рублями» определен отдельный порядок приема наличных белорусских рублей за некоторые услуги.

Этот порядок касается организаций, их обособленных подразделений, ИП, которые оказывают:

— услуги по отслеживанию (мониторингу) транспортных средств, на грузовые помещения (отсеки) которых наложены навигационные устройства (пломбы);

— услуги по осуществлению грузовых операций и (или) перецепки в специально установленных местах для совершения этих операций и (или) перецепки.

Такие субъекты хозяйствования могут принимать оплату наличными белорусскими рублями за вышеуказанные услуги от других организаций, их обособленных подразделений, ИП в сумме не более 100 базовых величин (БВ) по каждому платежу (п. 1 постановления N 306).

Постановление N 306 вступает в силу с 20.08.2022 и действует до 31.12.2023 (п. 2 постановления N 306).

Отметим, что возможность принимать оплату наличными белорусскими рублями от организаций и ИП в сумме не более 100 БВ по каждому платежу предоставлена и в иных случаях, в частности (ч. 1 п. 99 Инструкции N 117):

— при осуществлении выставочной деятельности — за оказываемые услуги и аренду площадей;

— при осуществлении оптовой и розничной торговли — за приобретаемые товары;

— при реализации топлива и оказании услуг, непосредственно связанных с международными автомобильными перевозками, — за топливо и услуги, включенные в перечень услуг согласно приложению 9 к Инструкции N 117;

— администрациями рынков — за оказываемые услуги в соответствии с п. 28 Правил функционирования рынков, за аренду торгового места и помещений.

При этом установлено, что принятые суммы не включаются их получателями в фактический размер расчетов наличными деньгами с другими организациями и ИП. Субъекты хозяйствования, которые оплачивают эти услуги наличными, напротив, включают суммы по этим расходным операциям в свой фактический размер расчетов наличными с организациями и ИП, который не может превышать 100 БВ в день (независимо от количества участников расчетов) (п. 97, ч. 2 п. 99, абз. 2 ч. 1 п. 101 Инструкции N 117).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex