1. Минздрав дополнил перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, новыми заболеваниями (далее – Перечень N 45). Постановление от 26.05.2020 N 54 вступит в силу с 29.05.2020.

Новые заболевания, включенные в Перечень N 45, отражены в таблице.

Наименование заболевания Срок освобождения
Инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19 До выздоровления и окончания срока

самоизоляции

Заболевания щитовидной железы в стадии клиникогормональной декомпенсации на фоне заместительной

терапии

Постоянно
Бронхиальная астма (среднетяжелое течение) До окончания обострения
Атопический дерматит распространенный (тяжелое течение) До окончания обострения

Также изменен перечень травм, относящихся к черепно-мозговым травмам, травматическим повреждениям спинного мозга <*>. С 29.05.2020 к ним будут относиться:

Наименование травмы Срок освобождения
Черепно-мозговые травмы, травматические повреждения спинного мозга:
легкой степени без последствий, с минимальными или легкими неврологическими нарушениями до 2 месяцев после получения травмы
средней степени без последствий, с минимальными или легкими неврологическими нарушениями до 4 месяцев после получения травмы
тяжелой степени без последствий, с минимальными или легкими неврологическими нарушениями до 6 месяцев после получения травмы
со стойкими умеренными, выраженными и (или) резко выраженными неврологическими нарушениями постоянно

При инфекционном мононуклеозе (тяжелое и среднетяжелое течение) освобождение от экзаменов устанавливается на постоянной основе, если решение принято до 28.05.2020 включительно. С 29.05.2020 – освобождение будет установлено на период диспансерного наблюдения (6 месяцев) <*>.

А при злокачественных новообразованиях всех локализаций освобождение от экзаменов с 29.05.2020 будет устанавливаться до перевода в третью клиническую группу <*>.

2. Минобразования постановлением от 26.05.2020 N 101 внесло изменения в Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования. Документ вступит в силу с 29.05.2020.

Центры гигиены и эпидемиологии должны будут представлять в отдел (управление) образования соответствующего исполкома списки учащихся, которые на даты проведения выпускных экзаменов имеют инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19, либо находятся в самоизоляции <*>.

Отдел (управление) образования после получения от центров гигиены и эпидемиологии указанных выше списков учащихся, а от учреждений образования – иных установленных документов принимает решение об освобождении учащихся от выпускных экзаменов. На это, как и в настоящее время, у него есть 2 дня со дня получения необходимых документов. А также 2 дня – на доведения решения до сведения учреждений образования <*>.