С 27.12.2022 вступает в силу постановление Белстата от 30.09.2022 N 94 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 15 июня 2015 г. N 40». В рамках этого постановления в отчет по форме 12-вэс (услуги) за декабрь 2022 г. введен раздел IV «Справочная информация». В нем респондентам необходимо будет распределить данные об экспорте и импорте отдельных видов услуг по способам их предоставления и (или) получения, а также выделить данные об отдельных видах услуг, предоставленных и (или) полученных посредством информационно-коммуникационных технологий.

1. Что и как нужно заполнять

Обследование будет проводиться оценкой доли стоимости услуги в общей стоимости услуги данного вида по способам ее предоставления и (или) получения (в %, целых числах), а также доли стоимости услуги, предоставленной и (или) полученной посредством информационно-коммуникационных технологий, в общей стоимости услуги данного вида (в %, целых числах) (ч. 1 п. 58 Указаний по заполнению отчета по форме 12-вэс (услуги)).

Данные необходимо будет оценить по услугам, оказанным и (или) полученным с первое по последнее число 2022 г., т.е. за январь — декабрь 2022 г.

Заполняемые показатели не распределяются по странам (подстрочное примечание <*> к разделу IV отчета по форме 12-вэс (услуги)).

В названии каждой из строк 41 — 44 раздела IV указаны те коды видов услуг, по которым они могут быть заполнены.

При этом не отражаются в разделе IV транспортные, туристические, строительные, страховые, финансовые, телекоммуникационные, информационные услуги, плата за использование интеллектуальной собственности, аренда оборудования и транспортных средств без экипажа, ремонт и техническое обслуживание оборудования, транспортных средств и бытовой техники, услуги по переработке товаров, услуги в области сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и ветеринарные услуги, услуги по перепродаже товаров, связанные с торговлей услуги, аренда недвижимого имущества, государственные услуги и услуги в области образования по получению образования в очной форме.

Способ предоставления услуги — это характеристика территориального нахождения относительно друг друга исполнителя и заказчика при оказании услуги.

Способы могут быть следующими (п. 59 Указаний по заполнению отчета по форме 12-вэс (услуги)):

трансграничное предоставление — это оказание услуги с территории исполнителя услуги на территорию заказчика (когда исполнитель и заказчик не едут друг к другу);

потребление за границей — это оказание услуги на территории исполнителя (заказчик едет к исполнителю);

присутствие исполнителя услуг — это оказание услуги на территории заказчика (исполнитель едет к заказчику).

Услуга, предоставленная и (или) полученная посредством информационно-коммуникационных технологий (далее — услуга посредством ИКТ),услуга, создаваемая с использованием ИКТ и предоставленная и (или) полученная с использованием сети Интернет и других средств телекоммуникаций (ч. 1 п. 61 Указаний по заполнению отчета по форме 12-вэс (услуги)). При этом исключаются те услуги, которые связаны с перемещением людей и (или) физических объектов. Также исключаются услуги, которые используют ИКТ только для заключения договора и осуществления оплаты в электронном виде, но сами услуги при этом создаются не в электронном виде и (или) передаются неудаленно (физически).

Респондентам, у которых не будет данных о конкретном виде услуги для заполнения в разделах I, II и III за декабрь 2022 г., необходимо представить отчет за этот месяц, оценив данные по этому виду услуги в разделе IV, если при этом имелись предоставленные отчеты за предыдущие месяцы 2022 г.

Перечень услуг для заполнения строк раздела IV выглядит следующим образом:

— компьютерные услуги;

— прочие деловые услуги, кроме кодов видов услуг 1001 — 1004, 1011 — 1022;

— услуги образования, предоставляемые на заочной форме получения образования;

— услуги в области здравоохранения;

— услуги в области культуры и отдыха;

— услуги в области спорта;

— прочие индивидуальные услуги.

2. Трансграничное предоставление и присутствие исполнителя услуги (строки 41 и 43)

По строке 41 отражаются данные об объемах услуг, предоставленных и (или) полученных способом трансграничного предоставления: исполнитель услуги не присутствует на территории ее потребителя, а потребитель услуги не присутствует на территории ее исполнителя (например, услуги, предоставляемые по телефону или с использованием сети Интернет, т.е. дистанционно (удаленно)).

По строке 43 отражаются данные об объемах услуг, предоставленных и (или) полученных способом присутствия исполнителя услуги: услуги предоставляются исполнителем — физическим лицом (работником организации или иным лицом), временно направленным на территорию заказчика услуги для ее оказания.

Предлагаются следующие рекомендации распределения долей между способами предоставления услуг трансграничным предоставлением и присутствием исполнителя услуг.

Пример. Белорусская организация по договору с резидентом Российской Федерации разрабатывает программное обеспечение в своем офисе в Минске. Выполненные работы передаются заказчику по Интернету. При этом выезд исполнителя услуги к заказчику на территорию Российской Федерации для консультаций не осуществлялся. Такой способ оказания услуги относится к экспорту услуги, оказанному трансграничным предоставлением.

Пример. Белорусское маркетинговое агентство заключило договор с китайским производителем для продвижения на территории Республики Беларусь его товаров, включая публикацию рекламных статей в Интернете, размещение наружной рекламы и рекламы в местах продаж, проведение мастер-классов, выставок и других мероприятий. При условии, что в данной ситуации исполнитель услуги не посещает территорию Китая, а заказчик и его имущество для оказания услуг специально не перемещаются на территорию Республики Беларусь, такой способ оказания услуги подлежит отражению в экспорте по трансграничному предоставлению.

Если исполнитель услуги выехал к заказчику и передал готовый результат действий, хотя до этого в процессе создания услуг исполнитель мог вообще ни разу не находиться на территории заказчика, то такой объем экспорта (импорта) услуг рекомендуется считать предоставленным (полученным) способом присутствия исполнителя услуги (строка 43), т.е. на 100%.

Для остальных случаев, когда результат действий передается удаленно (по почте или Интернету) с той или иной степенью посещения территории заказчика услуги, необходимо разделить доли между способами предоставления услуг в строках 41 и 43.

Определить долю услуги способом присутствия исполнителя услуг (строка 43) — это значит оценить, во сколько обходится белорусскому исполнителю или белорусскому заказчику услуги временное нахождение исполнителя за рубежом для оказания или получения услуги. Остальная часть услуги будет относиться соответственно к способу трансграничного предоставления.

Проводить экспертную оценку доли услуг по способу присутствия исполнителя услуг рекомендуется:

— расчетом средней доли отработанных человеко-часов работниками респондента, занятыми оказанием данной услуги, в иностранных командировках в общем объеме отработанных человеко-часов этими сотрудниками (при экспорте услуг);

— определением значимости временного пребывания представителей исполнителя в Республике Беларусь в выполнении исполнителем услуги всеми способами (при импорте услуг). Для этого можно провести экспертные оценки с привлечением сотрудников респондента, которые непосредственно были вовлечены в процесс приемки (получения) услуг при сотрудничестве с иностранным исполнителем.

3. Потребление за границей (строка 42)

Пример. Белорусское билетное агентство по договору с российской фирмой — представительством артиста реализует в Республике Беларусь билеты на концерт. Поскольку реализация билетной продукции предполагает приезд нерезидента на территорию Республики Беларусь, комиссионное вознаграждение, полученное от нерезидента, подлежит отражению в разделе IV отчета по строке 42 как экспорт услуг, оказанных способом потребления за границей.

Другие случаи. Высшие и средние учебные заведения, отражающие в отчете код вида услуги 2120, для выделения из общего объема экспорта таких услуг данных для отражения по строке 42 должны принимать в расчет только те документы, которые свидетельствуют об оказании услуги заочного обучения с посещением учебного учреждения. При дистанционном обучении, когда иностранный студент обучается через Интернет и не посещает белорусскую территорию, услуги по коду 2120 считаются оказанными трансграничным предоставлением и отражаются по строке 41 в виде своей доли в общем объеме таких услуг, оказанных всеми способами.

Такие учреждения, как поликлиники, больницы, республиканские научно-практические центры, спортивные федерации, салоны красоты должны определить по соответствующим услугам (например, по кодам 2200, 2400 и 2500), имеются ли при их оказании сколько-либо значимые поездки к заказчику услуги на территорию его резидентной принадлежности или работа с заказчиком в режиме онлайн. С наибольшей вероятностью такие услуги будут предоставлены способом потребления за границей, поэтому их доля в строке 42 будет приближаться к 100%.

4. Услуги, оказанные посредством информационно-коммуникационных технологий (строка 44)

Примеры включения в услуги посредством ИКТ:

— юридическая консультация в режиме онлайн;

— ведение бухгалтерского учета в электронном виде белорусской аутсорсинговой компанией для нерезидента, находящегося на территории своей страны, без консультаций с присутствием исполнителя услуги;

— разработка бизнес-планов с помощью компьютеров и передача готового результата посредством сети Интернет;

— создание и размещение рекламы в сети Интернет (например, в социальных сетях или в виде контекстной рекламы) и продвижение сайтов (SEO);

— дистанционное обучение.

Примеры, когда услуги не являются предоставленными посредством ИКТ (не отражаются по строке 44):

— заключение договора на оказание услуг, заказ или оплата услуг, осуществляемые между белорусской организацией и нерезидентом, производимые дистанционно с помощью компьютерных сетей, сами по себе не являются основанием для включения данных услуг в услуги посредством ИКТ.

Пример. Белорусский научно-исследовательский центр подал электронную заявку на сайте российской академии для прохождения курсов повышения квалификации. Оплатив участие в режиме онлайн, представители белорусского резидента отправились в Москву на обучение.

Поскольку в данном случае в электронном формате заполнялась только заявка и осуществлялась оплата услуги через Интернет, а само участие в мероприятии проходило с физическим присутствием представителей белорусского заказчика на территории Российской Федерации, такие услуги обучения не подлежат отражению по строке 44 как услуги посредством ИКТ;

— услуги, которые связаны с перемещением физических объектов и (или) людей.

Другие примеры, когда услуги не предоставляются посредством ИКТ:

— создание рекламных роликов и их последующая передача по Интернету; при создании были задействованы режиссеры, приглашавшие на съемочную площадку для проб актеров, и сами актеры, присутствовавшие и принимавшие участие в съемке ролика;

— проведение лекций в режиме онлайн для иностранных студентов, если они при этом приехали в Республику Беларусь для заочного обучения. Например, такая ситуация может возникнуть при обучении студентов-заочников, которые, приехав в Беларусь, не могут посещать лекции из-за эпидемиологической обстановки;

— другие услуги, оказание которых требует физических контактов между людьми и (или) движения физических объектов, даже если результат действий передавался в оцифрованном виде по компьютерным сетям.

Обратите внимание!
Если создание услуг и передача их результата происходит в цифровом виде, а физические контакты между сторонами договора происходят только при его заключении, то такие услуги будут относиться к услугам посредством ИКТ.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex