С 01.01.2023 вступает в силу постановление Минтруда и соцзащиты от 28.11.2022 N 76 (далее — постановление N 76), которым установлены формы ведомственной отчетности на 2023 г., а также указания по их заполнению. В форме отчета о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — отчет 4-фонд) на следующий год есть изменения.

1. Что изменится в отчете 4-фонд

В 2023 г., как и в текущем, в отчете 4-фонд будет пять разделов. При этом наполнение некоторых из них будет несколько расширенно за счет дополнительных строк.

В разделе I «Сведения о численности застрахованных работников» появится новая строка 04 «Численность работающих инвалидов». Ее заполняют плательщики из числа организаций, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов. Информация в эту строку вносится только в отчете за январь — декабрь. В строке 04 отражается списочная численность работающих инвалидов в среднем за год (по юридическому лицу, включая филиалы и представительства), которая определяется в соответствии с п. 8 Указаний N 1 (п. 8 Указаний по заполнению отчета 4-фонд).

Некоторые разделы отчета 4-фонд по своему содержанию останутся прежними, хотя нумерация строк в них сдвинется за счет дополнения раздела I новой строкой. Это раздел II «Сведения о выплатах», раздел III «Средства бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» и раздел IV «Использование средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Раздел V «Справочная информация» дополнен строкой 50 «Производитель сельскохозяйственной продукции (1 — да, 0 — нет)«. Ее заполняют плательщики из числа работодателей, уплачивающих обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в размере 24%. Напомним, что по такому тарифу уплачивают данные страховые взносы работодатели, занятые производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50% от общего объема произведенной продукции (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 5 Закона N 118-З). В строке 50 код «1» отражают организации, если в месяцах отчетного квартала они являлись плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции в соответствии с гл. 34 НК или крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, осуществляющими деятельность по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства (п. 39 Указаний по заполнению отчета 4-фонд).

2. Когда отчет 4-фонд представляется по новой форме

Представить отчет 4-фонд по форме, установленной постановлением N 76, респонденты должны начиная с отчетности за I квартал 2023 г., т.е. по сроку 20.04.2023.

Отчет 4-фонд за январь — декабрь 2022 г., который надо представить по сроку 20.01.2023, подается по прежней форме, т.е. установленной постановлением N 85.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex