Постановлением Белстата от 10.07.2020 N 59 утверждены форма государственной статистической отчетности 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» и указания по ее заполнению. С 29.08.2020 (с момента вступления в силу этого Постановления) утратил силу отчет 6-т «Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплат» <*>.

Форма 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» вводится в действие начиная с отчета за 2020 год <*>. Срок его представления — 8 апреля 2021 г. Отчет имеет периодичность представления 1 раз в 2 года. Отметим, что утративший силу отчет 6-т «Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплат» подавался с такой же периодичностью.

Не изменился и круг организаций, обязанных представлять новую форму отчета. Лишь уточнили, что банки и небанковские кредитно-финансовые организации, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, представляют отчет независимо от численности работников.

Сведения новой формы статистической отчетности практически соответствуют показателям отмененной формы.

При заполнении отчета 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» следует руководствоваться Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными Постановлением Белстата от 20.01.2020 N 1.