Владимир Рябоволов

генеральный директор ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности»

Мини-интервью генерального директора ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» В.А.Рябоволова ООО «ЮрСпектр» по случаю подготовки и проведения первой Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

20 октября 2021 г. в Минске состоится Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития». Давайте сначала поговорим об основном инфоповоде. Что Вы можете сказать об организации этой конференции в условиях пандемии?

Да, действительно, конференция пройдет 20 октября в Национальной библиотеке Беларуси. Перед участниками мероприятия выступят руководители государственных органов и организаций Республики Беларусь и других стран, ведущие мировые эксперты, представители Евразийской экономической комиссии, Всемирной организации интеллектуальной собственности и иных международных организаций. Также участие могут принять все желающие и совершенно бесплатно. Важно, что в условиях пандемии, вызванной распространением коронавирусной инфекции, конференция будет организована в гибридном формате, т.е. очно и онлайн.

Хотел бы отметить, что у нас уже был успешный опыт организации столь масштабного мероприятия в подобном формате. В декабре 2020 г. мы провели в Минске VIII Международный форум «Антиконтрафакт-2020», где было обеспечено участие порядка 300 активных участников и до 10 тысяч слушателей онлайн.

Какие у Вас ожидания перед конференцией?

Большое предвкушение, так как это первое мероприятие такого масштаба в сфере интеллектуальной собственности, которое проводится в канун юбилея ведомства. В следующем 2022 году белорусскому патентному ведомству исполняется 30 лет, а в этом году ровно 20 лет как Национальный центр интеллектуальной собственности вобрал в себя функции по защите прав промышленной собственности и авторского права.

Что Вы думаете о подобных конференциях в будущем?

Мы уверены, что это станет отличной традицией в сфере развития интеллектуальной собственности. Более того, в будущем мы обязательно сохраним гибридный формат, так как сегодня это не недостаток, а дополнительные преимущества для участников и организаторов подобных мероприятий.

Что бы Вы хотели пожелать участникам конференции?

Успехов, четких предложений по развитию сферы интеллектуальной собственности, и чтобы эти предложения не потерялись на полях конференции, а были реализованы на практике.