Декрет от 23.11.2017 N 7 «О развитии предпринимательства» внес ряд изменений в требования по обращению с отходами производства, которые вступили в силу с 26 февраля 2018 г.

Это вызвало необходимость привести в соответствие с нормами Декрета иные НПА данной сферы. Коррективы внесены и в Закон об обращении с отходами. В частности, закреплено следующее:

1) на отходы, транспортируемые по ТТН, сопроводительный паспорт перевозки не нужен. Но есть исключение. Такой документ потребуется в случае, когда перевозка опасных отходов и грузов будет выполняться с соблюдением международных договоров Беларуси <*>;

2) ИП и микроорганизации не обязаны <*>:

— назначать должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами;

— разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства (далее – инструкция), а также обеспечивать их соблюдение;

— вести учет отходов и проводить их инвентаризацию;

— разрабатывать и утверждать нормативы образования отходов производства, подлежащих хранению или захоронению.

Напомним: аналогичные изменения уже внесены в НПА, которые устанавливают порядок разработки инструкции <*>; инвентаризации отходов производства <*>; оформления сопроводительного паспорта <*>.

Обновленный Закон об обращении с отходами регламентирует порядок временного хранения отходов производства, когда инструкции нет и разрабатывать ее не требуется. В этом случае отходы производства можно санкционированно хранить в пределах земельных участков (капитальных строений, изолированных помещений), которыми по праву владеют микроорганизации и ИП. Вывозить же отходы надо не реже раза в квартал <*>.

Кроме того:

— уточнены ряд понятий и скорректированы их трактовки <*>. К примеру, подготовка отходов в новой редакции подразумевает совершение техопераций с отходами с целью обеспечить не только их последующее использование, как это было ранее, но и хранение, захоронение, перевозку и обезвреживание;

— Минздраву по согласованию с Минприроды поручено устанавливать порядок обезвреживания отходов, которые образуются в результате уничтожения лекарств, изделий медназначения и медтехники <*>.

Описанные изменения вступят в силу с 9 декабря 2019 г.