С 1 июля 2020 г. порядок обращения с отходами товаров и упаковки регулируют новые НПА. В их числе Указ от 17.01.2020 № 16 и постановление от 30.06.2020 № 388.

Напомним, принципиальных изменений Указ от 17.01.2020 N 16 не повлек. Производители и поставщики, как и ранее, обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки (далее – обязанность по обеспечению сбора отходов) одним из способов:

— применить собственную систему сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (далее — собственная система сбора отходов);

— заключить с госучреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее — оператор) соответствующий договор и заплатить за организацию сбора отходов оператору.

Вместе с тем Указ от 17.01.2020 N 16 внес некоторые коррективы. В их числе передача в компетенцию Правительства ряда вопросов, которые ранее регулировались Президентом <*>. В целях реализации Указа от 17.01.2020 N 16 Совмин принял постановление от 30.06.2020 № 388.

В частности, постановление от 30.06.2020 № 388 определило:

— перечень товаров и упаковки, на которые распространяется обязанность по обеспечению сбора отходов, а также размеры платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (далее – плата);

— порядок, условия применения собственной системы сбора отходов и требованиях к ней;

— порядок расчета суммы платы, а также сроки ее внесения;

— порядок возврата излишне внесенной (взысканной) платы (пеней);

— порядок и сроки представления информации о выполнении в отчетный период обязанности по обеспечению сбора отходов;

— порядок и условия принятия производителями товаров и упаковки обязательств по обеспечению последующего безопасного обращения с отходами, образовавшимися в результате утраты товарами и упаковкой своих потребительских свойств;

— порядок ведения реестра организаций, осуществляющих сбор, сортировку, подготовку отходов;

— порядок обеспечения организациями, осуществляющими розничную торговлю, сбора от физлиц товаров, утративших потребительские свойства, и отходов упаковки в местах их реализации (ремонта, техобслуживания);

— порядок закупок товаров (работ, услуг) за счет денег, поступающих на спецсчет оператора;

— типовую форму договора с оператором.

Большинство его норм вступили в силу с 1 июля 2020 г. <*>.

Обратите внимание!
Производители и поставщики руководствуются Указом от 17.01.2020№ 16 и постановлением от 30.06.2020№ 388, выполняя обязанность по обеспечению сбора отходов и представляя информацию о ее выполнении за отчетные периоды, начиная с III квартала 2020 г.
При выполнении названных обязанностей за II квартал 2020 г. им следует руководствоваться Указом от 11.07.2012 № 313 и постановлением от 31.07.2012 № 708
<*>.

Рассмотрим основные положения.

Товары и упаковка, на которые распространяется обязанность по обеспечению сбора отходов, и соответствующие размеры платы

Перечень товаров и упаковки, на которые распространяется обязанность по обеспечению сбора отходов, установлен в приложении 4 к постановлению от 30.06.2020 № 388 (далее – новый перечень). Там же определены размеры платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.

Для удобства пользователей новый перечень разбит на девять групп, позиции перечня пронумерованы (всего – 56). Размеры платы, как и прежде, зафиксированы в рублях за тонну или в процентах от стоимости товара.

На заметку
Напомним, до указанной даты перечень товаров и упаковки устанавливал Указ от 11.07.2012 № 313, а размеры платы — постановление от 31.07.2012 № 708.

В новом перечне:

— сохранены позиции, указанные в старом (например, код ТН ВЭД 8471, 8452 10);

— скорректирован ряд позиций путем объединения нескольких в одну (например, вместо кодов ТН ВЭД 3920 10 и 3920 20 – «из 3920»), установления дополнительных исключений (например, для кода ТН ВЭД 8527).

— изменено для некоторых товаров правило их определения. К примеру, ранее термометры из кода ТН ВЭД 9025 11 200 определялись исключительно кодом, теперь и кодом, и кратким наименованием.

Большинство позиций нового перечня действуют с 1 июля 2020 г. Однако рядом норм можно будет руководствоваться лишь с 1 января 2021 г. <*>.

Таким образом, организациям рекомендуется проверить, обязаны ли они обеспечивать сбор отходов в соответствии с новым перечнем.

Расчет суммы платы и сроки ее внесения. Возврат излишне внесенной платы

Как и ранее, отчетным периодом для выполнения обязанности по обеспечению сбора отходов является календарный квартал. Однако изменились сроки внесения платы. Напомним, внести плату за II квартал 2020 г. надо не позднее 22 июля текущего года <*>.

Следующий раз (за III квартал) производители и поставщики должны будут заплатить не позднее 2 ноября 2020 г. Поясним. Новый срок внесения платы – не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом. То есть 31 октября. Однако, поскольку последний день срока приходится на нерабочий день (суббота), днем окончания срока будет ближайший следующий за ним рабочий день. То есть понедельник 2 ноября <*>.

На заметку
Если сумма платы с нарастающим итогом составляет меньше базовой величины, ее можно вносить раз в год, как и было ранее. При этом новый срок – не позднее 31 января следующего календарного года.

Кроме того, постановление от 30.06.2020 № 388 утвердило порядок возврата платы. Так, это происходит на основании заявления плательщика (производителя, поставщика) после подписания акта сверки расчетов с оператором <*>.

Типовая форма договора с оператором 

Один из вариантов исполнить обязанность по обеспечению сбора отходов – внести плату, предварительно заключив с оператором договор об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (далее – договор). Для этого используется типовая форма, утвержденная Совмином.

Новая форма не содержит концептуальных изменений. При этом необходимость корректировки вызвана в том числе:

— изменением терминологии;

— конкретизацией в Указе от 17.01.2020 № 16 одного из необходимых условий договора – обязательство производителя (поставщика) представлять оператору отчет <*>;

— изменением ответственности за нарушение сроков внесения платы оператору с 0,1% платы за каждый день просрочки до 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка на день внесения платы (вынесения судебного постановления, совершения исполнительной надписи нотариуса) <*>;

— предоставлением права заключать договоры как на бумаге, так и в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, размещенного на сайте оператора <*>.

Кроме того, до 1 октября 2020 г. необходимо привести договор в соответствие с новой формой (например, перезаключив его). До этого момента договор будет действовать в части, не противоречащей Указу от 17.01.2020 № 16 <*>.

Документы, подтверждающие наличие оснований для освобождения от обязанности по обеспечению сбора отходов

Указ от 17.01.2020 № 16 устанавливает ряд оснований (всего – 16), по которым производители и поставщики освобождаются от обязанности по обеспечению сбора отходов <*>. Например, они касаются производителей и поставщиков в части:

— товаров и товаров в упаковке, реализованных госорганам и некоммерческим организациям (НКО) в целях использования при осуществлении функций некоммерческого характера, ради которых они созданы;

— товаров и товаров в упаковке, вывезенных с территории Беларуси;

— товаров (кроме упаковки), используемых в их деятельности при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг и для общехозяйственных нужд и не предназначенных для реализации в неизменном состоянии или в качестве расходных материалов.

Использовать освобождение от обязанности по обеспечению можно с момента возникновения правовых оснований и в течение всего периода их действия. Напомним, производители и поставщики должны указать в отчете сведения об обстоятельствах, повлекших освобождение от обязанности по обеспечению сбора отходов. Чтобы подтвердить право на освобождение от такой обязанности, используют документы по перечню <*>.

Такой перечень предусматривает список необходимых документов для каждого случая освобождения от обязанности по обеспечению сбора отходов. 

Пример
Производитель реализовал товар НКО. Чтобы подтвердить наличие оснований для освобождения от обязанности по обеспечению сбора отходов в части такого товара, потребуются <*>:
— договор, на основании которого товар передан НКО, с указанием цели приобретения товара в виде формулировки «Для собственного использования при осуществлении функций некоммерческого характера»;
— копии свидетельства о госрегистрации и устава НКО. Такие документы целесообразно запрашивать у контрагента при заключении договора.

Нюансы применения собственной системы сбора отходов

Напомним, Указ от 17.01.2020 № 16 сохранил запрет на применение собственной системы сбора отходов в отношении стеклянных бутылок (коды ТН ВЭД ЕАЭС 7010 90 430 0 и 7010 90 530 0).

На заметку
Ограничение не распространяется на стеклянную упаковку, в которой товары ввозятся в Беларусь, а также на бутылки, которые в Беларуси произвести невозможно либо которых изготовляется недостаточно <*>.
С 1 июля 2020 г. о невозможности производства или производстве в недостаточном количестве судит не Минэкономики (как это было раньше), а Минстройархитектуры, выдавая соответствующее заключение. Порядок его выдачи урегулирован отдельным НПА – Положением от 28.10.2016 № 883, изложенным постановлением от 30.06.2020 № 388 в новой редакции.

В иных случаях можно применять собственную систему сбора отходов. Порядок ее применения и требования к ней устанавливает Положение о собственной системе сбора.

Так, собственная система сбора отходов включает в себя:

— сам сбор отходов товаров и упаковки (многооборотной стеклянной упаковки);

— последующее обезвреживание и (или) использование собранных отходов (повторное использование многооборотной стеклянной упаковки). При этом обезвреживать (использовать) отходы производители и поставщики могут самостоятельно либо путем передачи их другим юрлицам (ИП) с этой целью <*>.

Чтобы собирать отходы, производители и поставщики должны иметь минимальный состав объектов и оборудования, принадлежащих им на законном основании (право собственности, аренда и т.п.). Это, в частности:

— стационарные или передвижные пункты приема (заготовки) отходов (многооборотной стеклянной тары);

— контейнеры, площадки для их сбора;

— объекты сортировки (разделения по видам) отходов.

Причем можно собирать отходы с помощью одного из названных выше объектов (оборудования) или их совокупности <*>.

Главное новшество постановления № 338 – право производителя (поставщика) организовывать собственную систему сбора отходов не только самостоятельно, но и с участием других субъектов (так называемая совместная система сбора отходов) <*>.

Суть совместной системы сбора отходов в следующем. Производители и поставщики могут объединиться с другими производителями (поставщиками), а также организациями, осуществляющими сбор, сортировку (разделение по видам), подготовку, обезвреживание и (или) использование отходов, с целью создать юрлицо, которому будет поручено обеспечивать сбор отходов.

На заметку
Производители (поставщики) при наличии собственной системы сбора отходов, а также юрлицо, созданное для организации совместной системы, должны зарегистрироваться в соответствующем реестре. Требование не распространяется на производителей (поставщиков), осуществляющих сбор только собственных отходов упаковки <*>. Порядок ведения реестра и регистрации в нем урегулирован отдельно Положением о порядке ведения реестра организаций.

Представление информации о выполнении обязанности по обеспечению сбора отходов

Производители и поставщики обязаны не только выполнить обязанность по обеспечению сбора отходов, но и представить об этом информацию (далее – отчет) оператору <*>. Причем Указ от 17.01.2020 № 16 обязал вносить в такой отчет сведения об основаниях для освобождения от исполнения обязанности по обеспечению сбора отходов (при их наличии) <*>.

В связи с этим изменилась форма отчета и порядок ее заполнения. В частности:

— разделы I и II дополнены информацией о товарах и упаковке, освобождаемых от обязанности по обеспечению сбора отходов (графы 5, 6);

— в раздел III теперь следует вносить сведения об основаниях для освобождения от обязанности по обеспечению сбора отходов;

— указывать сведения о занижении (завышении) суммы платы, подлежащей уплате (возврату) по отчету, в котором обнаружены неполнота сведений или ошибки, больше не надо. Соответствующий раздел исключен из отчета;

— отчет дополнен разделом IV, в котором следует отражать сведения о плате за товары и упаковку, за которые возвращается ранее внесенная плата, при возникновении основания для освобождения (если производитель и поставщик не примут решение о переносе льготируемых товаров и упаковки на будущие периоды).

Указания по заполнению отчета подробно изложены в Положении об отчете <*>.

За III квартал 2020 г. отчет надо представить до 2 ноября 2020 г. Дата подачи отчета определяется так же, как и по внесению платы: не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным, или в первый рабочий день, следующий за ним, если окончание срока приходится на нерабочий день <*>.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex