Хотите отказаться от наследства? О том, когда это возможно и как это сделать, – в статье.

Наследство состоит из долгов? Или наследуемая недвижимость вам не нужна, так как она в аварийном состоянии? Причины для отказа от доли наследства могут быть разными, а процедура — одна. Рассмотрим, что нужно для этого сделать.

В чью пользу можно отказаться от наследства.

Вы можете отказаться от своей доли наследства только в пользу других наследников (по завещанию, по закону) или отказаться от наследства в принципе <1>.

В последнем случае ваша доля перейдет наследникам по закону.

Пример
При наследовании по закону троим сыновьям перешла квартира (в равных долях каждому (по 1/3 части квартиры)). Один из них решил отказаться от своей доли. В случае если он не укажет, в чью пользу отказывается, его доля наследства перейдет двум другим братьям поровну. Соответственно, каждый из братьев получит по 1/2 части квартиры.

В случае если отказ будет совершен в пользу одного из братьев, разделение наследства будет следующим: у одного брата — 1/3 часть квартиры, у второго — 2/3

Вместе с тем, вы не вправе отказаться <2>:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли в наследстве;

— если вам подназначен наследник.

Обратите внимание!
Нельзя отказаться только от определенной части наследства. Например, если вами по закону наследуется квартира и автомобиль, то отказаться лишь от автомобиля вы не имеете права. В таком случае можно отказаться только сразу от всего имущества (квартиры и автомобиля).

В то же время, если вы призываетесь к наследованию и по завещанию, и по закону, то вы вправе отказаться от наследства, причитающегося по одному из этих оснований либо по обоим основаниям. Например, если по закону вы наследуете часть квартиры, а по завещанию — земельный участок, то вы можете отказаться от любой недвижимости либо ото всех сразу <3>.

В течение какого срока можно отказаться от наследства.

Со дня открытия наследства у вас есть шесть месяцев для отказа от вашей доли <4>. Отсчет данного срока начинается со дня <5>:

— смерти наследодателя;

— вступления в законную силу соответствующего решения суда или иного дня, установленного таким решением (если гражданин объявлен умершим).

Пример
Если гражданин умер 20.07.2017, то первым днем, когда наследники могут отказаться от наследства, будет 20.07.2017, а последним — 19.01.2018.

Обратите внимание!
Продлить пропущенный шестимесячный срок может только суд, если сочтет причины пропуска уважительными <6>.

Отметим, что отказаться от наследства можно, даже если вы уже его приняли <7>.

Куда обратиться, чтобы отказаться от наследства.

Для отказа от наследства вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства — последнему месту жительства умершего. Оно определяется регистрацией по месту жительства (или месту пребывания) на день открытия наследства <8>.

Если последнее место жительства по каким-либо причинам выяснить не удается, то нужно обратиться в нотариальную контору по месту нахождения имущества умершего <9>.

Справочная информация
Со списком нотариальных контор Республики Беларусь можно ознакомиться на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты.

Кто может обратиться.

Обратиться с отказом от наследства (подать заявление) может или сам наследник, или его представитель. При этом сделать это можно различными способами (лично, письмом, нарочным).

Если заявитель (наследник или его представитель) обращается в нотариальную контору лично, то обратившемуся при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца) <10>. А представитель должен иметь и доверенность, в которой будет прописано полномочие на отказ от наследства <11>.

Если наследник несовершеннолетний либо недееспособный (ограниченно дееспособный), то от его лица действует законный представитель (родитель, усыновитель, опекун или попечитель). Он должен предъявить документ, подтверждающий его право представлять интересы подопечного. Например, для родителя несовершеннолетнего это собственный паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, для отказа от наследства до обращения к нотариусу нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства <12>.

Как оформить заявление.

Форма заявления об отказе от наследства не установлена законодательством. Вы можете составить его самостоятельно или у нотариуса при непосредственном обращении. Такой документ отражает информацию:

о наследнике;

наследодателе;

наследстве, от которого наследник отказывается;

лице, в чью пользу наследник отказывается от наследства (при наличии такого лица).

Обратите внимание!
Нельзя отказываться от наследства с оговорками или под условием <13>. Например, недопустимо включать в заявление фразы «отказываюсь от наследства в пользу… который в свою очередь обязуется выплатить мне сумму в размере…». Впоследствии такой отказ суд может признать недействительным<14>. Отметим, что не стоит договариваться об определенных условиях и устно, ведь реальной обязанности выполнить такие условия ни у кого не возникнет.

Пример из судебной практики
Гражданка обратилась в суд с иском признать ее отказ от наследства недействительным, так как он был оформлен под условием. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что истица устно договорилась с сестрой о выплате ей денежной суммы за отказ от наследства. Соответственно, вышеуказанное условие в заявлении об отказе от наследства отсутствовало.
Суд определил, что отказ был оформлен должным образом, и отказал в удовлетворении иска. Кассационная инстанция оставила решение без изменений.
                                                     Решение районного суда от 19.01.2016
                                                     Определение судебной коллегии по гражданским
                                                     делам областного суда от 21.03.2016.

Подпись наследника на заявлении об отказе должна быть обязательно. При личном обращении наследник ставит подпись в присутствии нотариуса <15>. Если заявление подается по почте, нарочным или через представителя — подпись наследника должна быть заранее нотариально удостоверена <16>.

На заметку
Подача заявления об отказе от наследства — это бесплатная процедура. Вместе с тем удостоверение подписи на заявлении (например, если направите его почтой, а не принесете лично) оплачивается в соответствии с установленными нотариальными тарифами
<17>.

Пример оформления заявления об отказе от наследства
                                                                       В нотариальную контору N 1
                                                                      Фрунзенского района г. Минска
                                                                       гражданина Республики Беларусь
                                                                       Белого Виктора Ивановича,
                                                                       1982 года рождения,
                                                                       проживающего по адресу:
                                                                       ул. Сухаревская, д. 1002, кв. 99,
                                                                       г. Минск, 220000
                                                      Заявление
Я, Белый Виктор Иванович, заявляю об отказе от причитающейся мне доли наследства, оставшегося после умершего 05.05.2017 отца Белого Ивана Алексеевича, зарегистрированного по адресу: ул. Сухаревская д. 997, кв. 238, г. Минск, 220000, в пользу Сидоренко Инны Васильевны 29.10.1979 г.р.
25.07.2017                                                   Подпись                                      В.И.Белый

Если вы отказались от наследства, то отменить или изменить свое решение позже вы не сможете <18>. Вместе с тем заявленный отказ впоследствии может быть признан судом недействительным, например, если он оформлен под условием или недееспособным лицом <19>.

Что будет, если не предпринимать каких-либо действий по отказу от наследства.

Если вы не будете совершать действия по принятию наследства (например, не напишете соответствующее заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя <20>), то ваша доля будет считаться непринятой. В таком случае наследство перейдет к наследникам по закону. Разница между отказом от наследства и его непринятием состоит в том, что при отказе можно указать лицо, в пользу которого он совершается.