Постановлением Совмина от 30.04.2019 N 269 внесены изменения в 42 постановления. Часть корректировок носит редакционный и уточняющий характер. Вместе с тем имеются важные изменения, которые влияют на размер определенных выплат.

В связи с тем, что с 1 января 2020 г. исключается понятие «тарифная ставка 1 разряда, установленная Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций», а также понятие «тарифная ставка (тарифный оклад)» для работников таких организаций, база для расчета некоторых выплат изменена. При этом часть изменений вступает в силу с 19 мая 2019 г, часть — с 1 января 2020 г.

Например, с 19 мая 2019 г. компенсационные выплаты выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения, должны рассчитываться от базовой величины.

С этой же даты выплата зарплаты за счет средств нанимателя в случае направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории), в течение периода обучения должна осуществляться из расчета не менее 0,15 бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения.

С 1 января 2020 г. размеры доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам бюджетных организаций будут исчисляться от базовой ставки, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда бюджетников.

С начала следующего года за каждый час работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни бюджетникам с повременной оплатой труда сверх зарплаты будет производиться доплата в размере 90% часового оклада.

Постановлением внесены также прочие изменения, влияющие на порядок расчета некоторых выплат.