В Минске начали действовать дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса (решение Мингорисполкома от 07.04.2020 N 1069, ч. 6 п. 2 ст. 60, п. 3 ст. 64 Закона о нормативных правовых актах). Аналогичные меры действуют, например, в Витебской области. Они обязательны для исполнения всеми организациями и ИП.

В частности запрещено проведение  <*>:

— массовых мероприятий в библиотеках, музеях, выставочных комплексах и т.д.;

— выставок, презентаций, ярмарок и др.;

— заказных мероприятий в объектах общественного питания. Сюда можно отнести любое мероприятие, где нужно заказать столик в кафе или целое помещение столовой;

— мероприятий, групповых презентаций, дегустаций, рекламных акций и др. в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, магазинах.

То есть все вышеперечисленные мероприятия должны быть отменены, если их проведение было запланировано.

А если были заключены договоры

⁠Сложившуюся ситуацию, по нашему мнению, можно отнести к существенным изменениям обстоятельств. Ведь обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен <*>.

Пример
Иночкин П.К. заказал проведение свадьбы своей дочери в кафе “А”. Бракосочетание состоится 11 апреля 2020 г. Кафе “А” заключило с Иночкиным договор 12.12.2019. Если бы они знали, что 7 апреля запретят проводить заказные мероприятия в объектах общепита, то договор не заключали.

При существенном изменении обстоятельств, прежде всего, сторонам необходимо попытаться договориться изменить договор или расторгнуть его <*>. Выбор будет зависеть от того, есть ли возможность и желание у обеих сторон перенести мероприятие на другой срок.

Обратите внимание!
Конечный срок действия мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций, в т.ч. вызванных COVID-19, не определен <*>.

⁠⁠Отметим, что для проведения мероприятий заключают не только договоры на их проведение или организацию, но иные виды договоров.

Пример
ООО “А” планировало 30 апреля провести рекламную акцию своей продукции в торговом центре “П”. Для этого ООО “А” заключило договор аренды места в ТЦ “П”, договор с исполнителями, которые должны были выступать, договор аренды оборудования. Для каждого из этих договоров существенно изменились обстоятельства.

⁠Если стороны не перейдут к соглашению об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, одна из них может обратиться в суд с соответствующим требованием <*>.

⁠Можно рассмотреть возможность одностороннего отказа от договора. Чтобы это было возможно, такое право должно быть предоставлено договором или законодательством <*>. Например, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков <*>.

Так, может, это форс-мажор

⁠Закреплены два критерия для признания обстоятельств непреодолимой силы (или, как его называют — форс-мажор): чрезвычайность и непредотвратимость <*>.

Отмену всех массовых мероприятий можно назвать чрезвычайным обстоятельством. Ведь оно исключительно, и его наступление не является обычным в конкретных условиях.

Под непредотвратимостью чаще всего понимают ситуации, когда любой другой участник гражданского оборота, который занимается аналогичной деятельностью, не мог бы избежать обстоятельства непреодолимой силы или его последствий.

Чтобы понять, были ли обстоятельства непредотвратимы, нужно рассматривать каждую ситуацию и каждый договор в отдельности. Например, если договоры были заключены в январе, когда еще никто не подозревал о возможности отмены массовых мероприятий, то обстоятельства такой отмены можно назвать непредотвратимыми.

Как видим, обстоятельства непреодолимой силы — это оценочное понятие. Если стороны не смогут договориться, то определять наличие форс-мажора будет суд, исходя из представленных ему доказательств.

⁠Наличие обстоятельства непреодолимой силы освобождает сторону договора от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, но не от его исполнения <*>. Это означает, что после окончания действия этих обстоятельств обязательство нужно будет исполнить. То есть расторгнуть или изменить договор в связи с форс-мажором нельзя.

На заметку
Договором может быть предусмотрено, что действие форс-мажора в течение определенного времени предоставляет право на односторонний отказ от договора либо влечет его прекращение.

⁠⁠А если был уплачен аванс

⁠Расторжение договора имеет некоторые преимущества по сравнению с применением форс-мажорной оговорки. Например, не нужно доказывать чрезвычайность и непредотвратимость обстоятельств, повлиявших на надлежащее исполнение договора, не нужно исполнять договор. Однако тут есть подводные камни.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора <*>. По нашему мнению, это означает, что аванс подлежит возврату в той части, на которую не исполнено обязательство.

Если аванс (его часть) не будет возвращен, другая сторона вправе на основании ст. 971 и 973 ГК требовать его возврата как неосновательного обогащения.

Иные правила могут быть установлены законодательством или соглашением сторон <*>. Поэтому перед расторжением договора рекомендуем заинтересованной стороне оценить условия этого договора, размер исполненных обязательств и в соглашении о расторжении прописать условия возврата аванса.

Помните, сложившаяся ситуация является неординарной для обеих сторон и нужно постараться понять это и пойти навстречу.

Решение Мингорисполкома от 07.04.2020 N 1069 в НРПА не зарегистрировано. Решение опубликовано на его сайте 08.04.2020 и, по нашему мнению, вступило в силу 09.04.2020 <*>.