Постановлением Совмина от 21.11.2022 N 805 «Об отсрочке или рассрочке уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость» (далее — постановление N 805) предоставлена отсрочка уплаты «ввозного» НДС системообразующим и (или) градообразующим предприятиям (организациям).

Согласно подп. 2.10 Указа N 93 Совмин (его Президиум) вправе принимать в 2022 г. решения об изменении (в том числе в индивидуальном порядке) установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), иных платежей в бюджет и пеней.

Напомним, что ранее в развитие данной нормы Совмин постановлением N 441 предоставлял отсрочку по уплате «ввозного» НДС 103 крупным предприятиям, определенным в перечне, в период с 17.07.2022 до 30.09.2022.

Постановлением N 805 снова устанавливается отсрочка уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Отсрочка не касается подакцизных товаров, не используемых в производстве.

На основании постановления N 805 отсрочка предоставляется на срок не более шести месяцев. Отсчет срока начинается со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. В качестве заявления на предоставление отсрочки указывается декларация на товары, а к решению о предоставлении отсрочки приравнивается решение таможенного органа о выпуске товаров в обращение.

В перечень системообразующих и (или) градообразующих предприятий (организаций), которые получат отсрочку уплаты «ввозного» НДС, вошли 108 юридических лиц. Отсрочкой могут воспользоваться в том числе: ОАО «Атлант», ОАО «АМКОДОР», ОАО «Авиакомпания Белавиа», ОАО «БелАЗ», ОАО «Белшина», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Нафтан», ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Керамин», ОАО «Криница», мясокомбинаты, молокоперерабатывающие компании, сахарные заводы и др.

Постановление N 805 вступает в силу после официального опубликования (с 24.11.2022) и действует до 31.12.2023.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex