С 01.03.2021 в Беларуси будет действовать новый КоАП. Рассмотрим основные изменения, затронувшие главу об экологических правонарушениях.

Справочно
В действующем кодексе административные правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования сгруппированы в главе 15. В новом  им посвящена глава 16. Изменение порядкового номера связано с тем, что глав в общей части КоАП-2021стало больше.

1. В обновленном кодексе детализированы НПА в области охраны окружающей среды, за несоблюдение которых грозит административная ответственность. Сейчас подход к привлечению к ответственности за подобные нарушения неоднозначен, поскольку диспозиция соответствующей нормы носит бланкетный характер.

В КОАП-2021 формулировка статьи конкретизирована. В соответствии с ней штраф грозит за нарушение <*>:

— общих требований в области охраны окружающей среды, установленных президентом;

— требований экологических норм и правил;

— требований нормативов в области охраны окружающей среды.

Кроме того, снижен размер санкций. Их максимальный уровень:

— для физлица — 20 базовых величин (БВ) (вместо 50);

— ИП – 50 (было 100);

— юрлица – 100 (вместо 500).

2. Изменена ответственность за нарушение законодательства об обращении с отходами.

Во-первых, снижен размер штрафа за неисполнение установленной Указом № 16 обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки (далее – сбор отходов). На сегодня он равен двукратному размеру платы за организацию сбора отходов. С 01.03.2021 с ИП или юрлица за такое нарушение взыщут не более 100% платы <*>.

При этом в КоАП-2021 указано, при каких условиях неисполнение обязанности по Указу № 16 не посчитают административным правонарушением: если в банк будет своевременно направлена платежная инструкция на перечисление платы в полном объеме без последующего отзыва, но на банковском счете окажется недостаточно средств для ее исполнения <*>.

Кроме того, предусмотрен порядок наложения административного взыскания в случае, когда субъект исполнит обязанность по обеспечению сбора отходов в добровольном порядке частично, т.е. внесет не всю плату. Заплатить штраф ему придется, но в два раза меньший, чем полагается в общем порядке <*>.

Во-вторых, введена ответственность за захоронение вторматресурсов. Такое правонарушение повлечет штраф <*>:

— для физлица – от 5 до 30 БВ;

— ИП – от 50 до 200;

— юрлица – от 50 до 1000.

В-третьих, частично скорректирована ответственность за неисполнение иных требований законодательства об обращении с отходами. Юрлицу, как и сейчас, такое нарушение будет стоить до 1000 БВ. А для физлица и ИП размер санкции изменится — соответственно до 30 (на сегодня это предупреждение или штраф от 5 до 50 БВ) и 100 (сейчас — вдвое больше) БВ <*>.

3. Изменены санкции статей, которые по действующему КоАП предусматривают предупреждение и штраф. С 01.03.2021 в соответствии с ними в качестве административного взыскания будут сразу налагаться штрафы.

Заплатить, например, придется <*>:

— за нарушение:

  • требований в области карантина и защиты растений;
  • правил отвода и таксации лесосек;
  • требований по оснащению газоочистными установками и системами контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • требований в области охраны атмосферного воздуха при выбросах загрязняющих веществ мобильными источниками выбросов;
  • порядка идентификации и регистрации сельхозживотных (стад);

— разведение костров в запрещенных местах.

Это связано с тем, что с указанной даты предупреждение будет считаться не видом административного взыскания, а профилактической мерой воздействия. Назначение таких мер — предупреждать совершение новых правонарушений. В частности, предупреждением будут письменно уведомлять лицо о правовых последствиях повторного нарушения <*>.

4. Введена ответственность в том числе:

а) за повторное нарушение требований по охране и рациональному использованию недр. Чревато штрафом в размере <*>:

— для физлица – от 5 до 30 БВ;

— ИП – от 20 до 100;

— юрлица – до 600;

б) нарушение правил лесовосстановления и лесоразведения <*>. Предусматривает штраф до 30 БВ;

в) самовольное пользование природными ресурсами, а именно <*>:

— самовольное занятие земельного участка. Повлечет штраф для физлица от 10 до 30, ИП – от 20 до 100, юрлица – от 50 до 300 БВ. За то же правонарушение повторно в течение года после наложения взыскания накажут строже: сумма штрафа составит соответственно 20 – 30, 50 – 100, 100 – 400 БВ;

— самовольное пользование недрами либо водопользование. С физлица взыщут 4 – 30 БВ, с ИП – до 100, с юрлица – до 300;

г) непроведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух либо представление недостоверных сведений и (или) недостоверных данных, на основании которых проводилась такая инвентаризация, повлекшие загрязнение атмосферного воздуха. За это правонарушение физлицо заплатит до 10 БВ, ИП – до 25, юрлицо – до 50 <*>.

5. Исключены ряд статей, предусматривающих ответственность. В частности:

— за уничтожение либо повреждение межевых знаков <*>;

— уничтожение либо повреждение геодезических пунктов и маркшейдерских знаков или наблюдательных режимных скважин <*>;

— нарушение правил использования участков земель лесного фонда <*>;

— повреждение сенокосов или пастбищных угодий <*>;

— использование, реализацию племенной продукции (материала) без требуемых для этого документов <*>;

— нарушение правил учета и порядка мечения племенных животных, племенных стад <*>;

— нарушение правил производства, реализации или использования кормов, кормовых добавок и ветпрепаратов <*>;

— нарушение требований по перевозке, хранению и использованию ветсредств <*>;

— нарушение режима охраны и использования охранных зон вокруг стационарных пунктов гидрометеорологических наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений <*>.

6. Существенно снижен максимальный размер штрафа, предусмотренного:

— за загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности <*>. Например, сейчас юрлицу за это грозит 300 БВ, а с 01.03.2021 оно будет рисковать суммой 50 БВ;

— нарушение правил лесопользования <*>. По данным правонарушениям штрафы снижены в большинстве своем вдвое. Так, с 01.03.2021 максимальный размер штрафа для юрлица за нарушение порядка отпуска древесины на корню (проведения рубок леса, вывозки заготовленной древесины, заготовки живицы) не превысит 100 БВ. Сейчас он достигает 200 БВ;

— нарушение требований в области ветеринарной деятельности <*>. К примеру, для юрлица максимальный размер штрафа снизится с 500 до 200 БВ;

— нарушение требований в области охраны атмосферного воздуха при выбросах загрязняющих веществ мобильными источниками выбросов <*>. Так, юрлицу будет грозить штраф максимум 50 БВ. На сегодня его размер больше в 4 раза;

— неиспользование земельного участка в течение установленного срока и его нецелевое использование. Для юрлиц максимальный размер штрафа снижен вдвое — с 100 до 50 БВ <*>.

7. Определены условия, при одновременном выполнении которых нарушитель будет освобождаться от административной ответственности за экологические правонарушения с вынесением предупреждения. Так <*>:

— в течение года до совершения правонарушения у правонарушителя не должно быть административного взыскания (он не должен освобождаться от ответственности с вынесением предупреждения) за такое же административное правонарушение;

— правонарушитель должен:

  • признать факт совершения им административного правонарушения;
  • выразить согласие на освобождение от ответственности с вынесением предупреждения;
  • добровольно возместить вред, причиненный окружающей среде в результате совершения этого правонарушения, до объявления постановления по делу об административном правонарушении — при наличии вреда.

Кроме того, предусмотрены коррективы в части ответственности за нарушение порядка вывоза из Беларуси лома и отходов черных и цветных металлов.

В действующем данному правонарушению посвящена отдельная статья <*>. И, помимо ответственности за нарушение установленного порядка вывоза лома и отходов металлов, в нем предусмотрены:

— штраф за нарушение порядка вывоза б/у технологического оборудования, транспортных средств, машин и механизмов, узлов и агрегатов, полуфабрикатов, заготовок или иных изделий из цветных металлов и за покушение на такой вывоз;

— ужесточенная ответственность за повторность совершения описанного правонарушения.

С 01.03.2021 соответствующие вопросы будут регулироваться ч. 2 ст. 13.1 КоАП-2021. При этом размер штрафа не изменится. По-прежнему физлицу будет грозить до 30, ИП – до 100, юрлицу – до 300 БВ и так же с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. При этом отдельная ответственность за повторность в новом КоАП не предусмотрена.