С 07.07.2018 изменится регулирование по вопросам патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. В частности, расширится круг лиц, которые вправе получить патент, усовершенствуется процедура выдачи патентов, появится дополнительный способ защиты исключительного права.

Как изменится срок действия патента на полезную модель?

Максимальный срок действия патента на полезную модель (с учетом продления) увеличивается с 8 до 10 лет <*>. 

Обратите внимание!
Срок действия патентов на полезные модели, действующих на дату 07.07.2018, можно будет продлить на 5 лет, а не на 3 <*>.

Кто еще вправе получить патент?

Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец будет у заказчика по договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ. Однако договором может быть предусмотрено иное <*>.

Какой способ защиты исключительного права появится?

Это выплата компенсации в размере от 1 до 50000 базовых величин вместо возмещения убытков. Ее размер будет определяться судом с учетом характера нарушения <*>.

Как изменятся сроки в процедуре выдачи патентов?

Они <*>:

1) увеличатся;

2) будут отсчитываться с даты направления патентным органом уведомления заявителю о совершении тех или иных действий, а не с даты его получения. Например, сейчас срок для внесения уточнения в документы заявки на изобретение (если нарушено требование единства) 2 месяца и отсчитывается с даты получения заявителем уведомления патентного органа. Этот срок станет 3 месяца и будет отсчитываться с даты направления уведомления заявителю.

Также установлен срок, в течение которого заявитель уведомляется об отказе в принятии заявки на патент либо в выдаче патента – 5 дней <*>.

Какие условия нужны для принудительной лицензии?

Обратиться в суд для истребования принудительной простой (неисключительной) лицензии будет можно, если в совокупности <*>:

1. Патентообладатель не использует или недостаточно использует изобретение в течение 3 лет, а не 5. Для полезной модели и промышленного образца этот срок по–прежнему 3 года.

2. Неиспользование изобретения, полезной модели, промышленного образца приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров, работ или услуг на рынке. Это новое условие.

3. Патентообладателю предложили заключить лицензионный договор на условиях, соответствующих установившейся практике, но он отказался.

Пример
Организация обратилась к патентообладателю для заключения лицензионного договора. При этом она настаивала на размере лицензионного вознаграждения в 4 раза меньшем, чем обычно уплачивается за подобный объект интеллектуальной собственности. Патентообладатель отказался от заключения договора. Полагаем, в таком случае условия договора не будут соответствовать установившейся практике. Как результат, условие для обращения в суд не будет соблюдено.

Что признается зависимыми объектами и как они используются?

Зависимыми будут <*>:

— изобретение, полезная модель, которые невозможно применять без использования другого изобретения, полезной модели, защищенных патентом и имеющих более ранний приоритет (далее – основной объект);

— изобретение, полезная модель, формулы которых отличаются от формул основных объектов только назначением продукта, способа или устройства.

Зависимый объект нельзя использовать без разрешения патентообладателя, которому принадлежит исключительное право на основной объект <*>. Разрешение можно будет получить, например, заключив лицензионный договор.

Предусмотрена ситуация, когда обладатель патента на основной объект откажется от заключения лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике. Обладатель патента на зависимый объект не сможет его использовать без нарушения прав обладателя патента на основной объект. В таком случае патентообладатель зависимого объекта будет вправе обратиться в суд. Он сможет потребовать принудительную простую (неисключительную) лицензию на использование основного объекта.

Если такая лицензия будет предоставлена, обладатель патента на основной объект получит право требовать принудительную простую (неисключительную) лицензию на зависимый объект <*>.

Что будет с перечнем патентоспособных объектов?

Методы оказания медпомощи (профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и протезирования) больше не будут признаваться патентоспособными <*>.

Обратите внимание!
Правовая охрана методов оказания медпомощи, на которые уже выданы патенты, сохранится до истечения срока действия таких патентов. Если патент прекратит свое действие досрочно вследствие неуплаты патентной пошлины, его не восстановят <*>.

Закон Республики Беларусь от 18.12.2017 г. № 88-З