С 26.02.2018 субъекты хозяйствования вправе не использовать в своей деятельности печать <*>. В настоящее время отраслевые министерства приводят свои НПА в соответствие с Декретом № 7 в части отмены требований об обязательном проставлении печати.

Так, например, с 04.04.2018 Минтруда и соцзащиты скорректировало нормы Инструкции о порядке ведения трудовых книжек <*>. С 18.05.2018 Минфин отменил реквизит «печать, штамп» на некоторых документах <*>.

В частности, теперь не нужно ставить печать (штамп) на первичных учетных документах (ПУД) <*>. В связи с этим возникает вопрос: не будет ли нарушением проставление печати на ПУД?

Справочно
К ПУД относятся, к примеру, приходный и расходный кассовые ордера, ТН, ТТН, акт о приеме-передаче основных средств, нематериальных активов и т.д. <*>.

Обязательными сведениями в ПУД являются <*>:

— наименование и дата составления документа;

— наименование организации, ФИО ИП — участников хозоперации;

— содержание и основание совершения хозоперации, ее оценка в натуральных и стоимостных показателях или только в стоимостных;

— должности, ФИО и подписи лиц, ответственных за совершение хозоперации и (или) правильность ее оформления.

 Таким образом, ПУД не обязательно должен содержать печать.

Что касается таких ПУД, как ТН и ТТН, то печать (штамп) на них можно не проставлять:

— на старых бланках, в которых остался такой реквизит <*>;

— на новых бланках, где такой реквизит отменен.

При этом печать можно рассматривать как дополнительную информацию, содержащуюся в ТН и ТТН <*>. Место проставления печати определяется самостоятельно организацией. Есть лишь одно требование – печать не должна мешать прочтению иных записей.

Для субъектов хозяйствования, которые на практике не спешат отказываться от печати (штампа), ее проставление на ПУД не будет нарушением. Соответственно это не должно влечь административную ответственность за ненадлежащее ведение бухучета и отчетности <*>.

Читайте также

Факсимиле в договорах и ПУД