Всем уже известно, что с 26.02.2018 вступил в силу Декрет № 7 «О развитии предпринимательства»
(далее — Декрет № 7). Одной из самых обсуждаемых стала его норма, разрешающая субъектам хозяйствования не использовать печать. Мы собрали мнения и практику специалистов, показывающие, что до сих пор проставление печати иногда является если не обязательным, то во всяком случае целесообразным.

Действительно, с 26.02.2018 печать не является обязательным атрибутом в деятельности юридических лиц.
Иное может быть предусмотрено только международными договорами Республики Беларусь <*>.
Однако и в пределах нашей страны печать по-прежнему активно используется.

Максим Слепич

Cтарший юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Так, по словам Максима Слепича, в практической деятельности возникают ситуации, когда отдельные госорганы (а точнее, их работники) просят предоставить доверенность от имени юрлица, оформленную в соответствии с п. 5 ст. 186 ГК, то есть скрепленную печатью.
По мнению Максима Слепича, не каждый госслужащий пока готов взять на себя ответственность по толкованию новых положений законодательства и порядку их применения в деятельности конкретного органа. Как следствие, любые ссылки на преимущественную силу положений Декрета № 7 в сравнении с ГК натыкаются на отсутствие каких-либо «разъяснений со стороны начальства». Поскольку практически все юрлица по-прежнему пользуются печатью, возникновение таких противоречий проще снять путем предоставления доверенности, скрепленной печатью, чем идти по пути получения формального отказа и его последующего обжалования.

Максим Слепич также подчеркивает, что аналогичным образом в части доверенности продолжают поступать и некоторые компании, у которых, как правило, отсутствует штатный юрист и которые не следят регулярно за изменениями законодательства, работая по накатанной схеме. В большинстве случаев такой подход вызван опасениями относительно применения любых санкций со стороны проверяющих органов, хотя эти опасения не всегда имеют под собой правовые обоснования. Другие обоснованно отмечают, что у них отсутствует возможность проверить на доверенности подлинность подписи руководителя, от имени которого мог подписаться кто угодно.
В то же время наличие оттиска печати организации, которую, по высказанному мнению, «кому попало в руки не дают», вызывает большее доверие к выданному документу.

Что же касается договоров с компаниями из иностранных юрисдикций, Максим Слепич видит для белорусских субъектов хозяйствования два варианта:
— по-прежнему ставить печать на все документы;
— изучать договоры, заключенные Республикой Беларусь с такими иностранными юрисдикциями, на предмет обязанности проставления печати.

По мнению Максима Слепича, исходя из соображений экономии времени и финансов первый подход безоговорочно предпочтительнее.

Надежда Тимошенкова

юрист ООО «Юридическая компания «ВЕРДИКТ»

Противоположное мнение высказывает Надежда Тимошенкова. «И до вступления в силу Декрета № 7, и в настоящий момент к форме внешнеторгового договора <*> есть только одно требование законодательства — она должна быть письменной <*>. При этом печать не является элементом письменной формы сделки, если стороны не договорились об ином. Таким образом, печать на внешнеторговом договоре, в том числе со странами-соседками, не требуется».

Надежда Тимошенкова и Максим Слепич солидарны в мнении, что случаи проставления печатей в силу требований международных договоров касаются в основном документов административного характера, распространяются на госорганы, направляющие запросы об оказании правовой помощи и иные официальные документы.

Представители судейского корпуса — судья экономического суда Гродненской области Эдуард Леонтьевич Король и судья экономического суда Могилевской области Сергей Александрович Калинин — отмечают, что суды в своей деятельности пользуются печатью и не будут отказываться от ее использования. Это обосновано тем, что суды руководствуются инструкциями <*> по делопроизводству в судах Республики Беларусь.

Суд при отправлении правосудия направляет сторонам и иным лицам различные документы: определения, судебные извещения, письма, запросы, решения, судебные приказы, справки на возврат госпошлины и др. При этом некоторые из перечисленных документов требуют особого удостоверения подлинности с помощью печати, поскольку на основании их взыскиваются денежные средства либо возвращаются из республиканского бюджета суммы госпошлины.

Важно
К исполнительным документам, выдаваемым экономическим судом, относятся определение о судебном приказе, судебный приказ, постановление о наложении административного взыскания. Для возврата уплаченной госпошлины судом выдается справка. На данных документах кроме собственноручной подписи судьи всегда проставляется гербовая печать суда, благодаря чему документ, связанный с возможностью получения денежных средств, приобретает особую степень защиты от подделки.

Судьи отмечают, что большинство документов, не требующих особого удостоверения, направляется экономическим судом без проставления гербовой печати. Так, судебные извещения, запросы и письма направляются судом на бланках за подписью судьи без скрепления печатью. Копии решений, определений, иных процессуальных документов направляются с проставленным штампом «Верно», подписываются секретарем судебного заседания — помощником судьи, а на месте подписи судьи ставится печать «Для документов».

Тем не менее, как видно из ответов представителей судейского корпуса, суды пользуются и будут пользоваться печатью до внесения изменений в соответствующее специальное законодательство.

Дмитрий Жилевский

Начальник юридической службы ОАО «Завод сборного железобетона № 1»

Дмитрий Жилевский справедливо отмечает, что и до вступления в силу Декрета № 7 законодательство не содержало конкретной нормы, которая бы обязывала субъектов хозяйствования иметь печать. Однако необходимость ее наличия была продиктована положениями различных актов законодательства. Сюда относится уже упомянутый выше пример о правилах оформления доверенности от имени юрлица с обязательным проставлением печати. Для проведения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией расчетов с денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) банковском счете юрлица, ИП, необходимо оформление карточки с образцами подписей и оттиска печати <*>. По мнению Дмитрия Жилевского, с учетом принципа свободы договора <*> стороны могут предусмотреть в тексте такого договора обязанность по проставлению печати в нем. Более того, соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.), и должны предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Важно
Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки <*>. Поэтому в подобных случаях проставление печати в договоре может влечь последствия несоблюдения простой письменной формы сделки либо иные последствия для сторон, которые будут указаны в договоре.

 В иных случаях, когда обязательность проставления печати не оговорена напрямую договором, факт отсутствия оттиска такой печати в договоре не имеет для сторон никакого юридического значения.

По словам Надежды Тимошенковой, в настоящее время госорганы достаточно часто требуют проставления оттиска печати на предоставляемых им документах, копиях документов, аргументируя такое требование ссылкой на Инструкцию <*> по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, или тем, что без печати документ или его копия не имеет силы, или тем, что без печати документ не примут.

Контрагенты просят проставить оттиск печати на договорах или иных документах значительно реже и, как правило, не настаивают на этом, понимая, что печать уже не является обязательным реквизитом документа. В связи с этим можно отметить, что в договорных отношениях проблема практической необходимости наличия печати отсутствует.

В связи с вышеизложенным Надежда Тимошенкова напоминает, что положения Декрета № 7 имеют приоритет над любыми нормативными правовыми актами, которые могут содержать упоминание о проставлении оттиска печати, что следует приводить в качестве аргумента при возникновении спорной ситуации.

В заключение важно отметить, что в настоящее время нормативные правовые акты приводятся в соответствие с Декретом № 7 в части отмены требований об обязательном проставлении печати. Ожидается, что в скором времени составление документов без печати станет нормальной юридической практикой.