Правлением ФСЗН принято постановление N 10, которое вносит изменения в форму перечня рабочих мест для целей профессионального пенсионного страхования (ППС), Указания по заполнению формы перечня рабочих мест, Инструкцию по определению формата формы перечня рабочих мест, а также справочники, применяемые для заполнения этой формы. Рассмотрим данные изменения.

1. Названия граф формы перечня рабочих мест для целей ППС приведены в соответствие с законодательством, в том числе вступающим в силу с 21.01.2022 (см. таблицу 1). Аналогичные корректировки внесены и в Указания по заполнению формы перечня рабочих мест (абз. 3, 4, 11 п. 2), а также в Инструкцию по определению формата формы перечня рабочих мест (ч. 2 п. 6) и приложения 1, 2 и 5 к этой Инструкции, содержащие справочники для заполнения формы перечня рабочих мест для целей ППС.

Таблица 1

Номер графы формы перечня рабочих мест для целей ППС Название графы Дата вступления в силу изменений Примечания
Стало Было
4 Наименование профессии рабочего (должности служащего) Наименование профессии (должности) 01.01.2022
8 Размер взносов Тариф взносов 21.01.2022 В данной графе необходимо будет указывать размеры взносов на профессиональное пенсионное страхование в процентах в соответствии со ст. 6 Закона N 118-З

Напомним, что перечень рабочих мест для целей ППС утверждается работодателем по результатам оценки условий труда (п. 2 ст. 6, подп. 2.2 п. 2 ст. 19 Закона N 322-З). Перечень, а также изменения и дополнения в него представляются в орган ФСЗН в течение 5 рабочих дней со дня принятия ЛПА о его утверждении, внесении изменений и дополнений в перечень (абз. 14 п. 26 Положения о страховых взносах). Подаются они в электронном виде и на бумажном носителе либо в виде электронного документа (п. 3 Указаний по заполнению формы перечня рабочих мест).

Дополнительно отметим, что перечень рабочих мест для целей ППС входит в список электронных документов, представляемых через корпоративный портал ФСЗН (абз. 5 п. 3 Инструкции о порядке обмена электронными документами). Передать/получить файл перечня можно через «Личный кабинет плательщика» на корпоративном портале ФСЗН.

2. Справочник «Особые показатели», содержащийся в приложении 4 к Инструкции по определению формата формы перечня рабочих мест, дополнен позицией (см. таблицу 2).

Таблица 2

Код особого показателя N пункта доку — мента N раздела списка/перечня Наименова-ние раздела N номер подраз-дела/ главы Наимено — вание подраздела/главы N пунк-та Наименова-ние пункта (позиции) N подпунк — та Наимено-вание подпунк — та (позиции) N пози-ции Наимено-вание позиции Дата введения Дата исклю-чения
2/8/1/-/2/(7)/- 2.8 1 Медицинские работники 2 Организации здравоохране-ния (обособлен — ные структурные подразделе — ния), расположен — ные в сельских населенных пунктах (7) Центр скорой медицинс — кой помощи 01.01.2009

Примечание
Данные из этого справочника используются, в частности, для заполнения формы ПУ-6, в столбце «I» графы «Дополнительные сведения» которой указывается код особого показателя из соответствующей графы справочника (п. 1 приложения 3 к Инструкции о заполнении форм ДПУ).

3. Произошли изменения в справочнике «Должности и профессии для целей профессионального пенсионного страхования», содержащемся в приложении 5 к Инструкции по определению формата формы перечня рабочих мест:

— он дополнен рядом позиций (например, акушер, старший акушер, врач-анестезиолог-реаниматолог детский, старший врач-анестезиолог-реаниматолог детский, врач — детский кардиоревматолог, врач — детский онколог-гематолог, врач лучевой диагностики, врач-оториноларинголог-фониатр, медицинский брат, медицинский брат-анестезист, медицинская сестра-массажист, зубной фельдшер, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи);

— отдельные позиции в нем заменены на аналогичные, но с заменой сведений в отдельных графах. В частности, у такелажника вместо «ПОДЗЕМРАБ» в графе «Коды видов деятельности» теперь указано «ПОДЗЕМРАБ, СП1», а у монтажника строительных конструкций вместо «СП2» стало «СП1, СП2». Также в ряде замененных позиций медработников (например, фельдшера-акушерки, врача-бактериолога, врача магнитно-резонансной томографии, врача-стоматолога) сведения в графах остались прежними, но добавлена информация в графу «Дата исключения»: в ней указана дата исключения этих позиций из справочника.

Ранее на сайте ФСЗН сообщалось о внесении изменений в справочник «Должности и профессии для целей ППС» закладки «Справочники» ПО «Формирование Перечня для целей ППС» (версия 4.2) и ПО «Формирование ПУ-6» (версия 6.1).

Примечание
Данные из этого справочника используются в том числе для заполнения графы 3 перечня рабочих мест для целей ППС (абз. 3 п. 2 Указаний по заполнению формы перечня рабочих мест). Также согласно справочнику должна заполняться графа «Код профессии рабочего (должности служащего)» раздела 2 формы ПУ-6 (абз. 3 п. 30 Инструкции о заполнении форм ДПУ).

4. В справочник «Виды, подвиды и типы страхователей и их структурных подразделений», содержащийся в приложении 6 к Инструкции по определению формата формы перечня рабочих мест, также внесены дополнения:

таблица 3, в которой указаны подвиды и типы организаций здравоохранения и структурных подразделений, осуществляющих медицинскую деятельность, дополнена следующей позицией (см. таблицу 3).

Таблица 3

Номер и наименование подвида организации здравоохранения или структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность Номер и наименование типа организации здравоохранения или структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность
7 Организации здравоохранения (обособленные структурные подразделения), расположенные в сельских населенных пунктах 7 Центр скорой медицинской помощи

Примечание
Напомним, что данные из этой таблицы используются для составления кода организации (учреждения) или ее структурного подразделения, структура которого формируется с учетом справочного материала к структуре кодов организаций (учреждений) и их структурных подразделений в соответствии с таблицей 7 приложения 6 к Инструкции по определению формата формы перечня рабочих мест;

— таблица 7 со справочным материалом к структуре кодов организаций (учреждений) и их структурных подразделений также дополнена двумя позициями (см. таблицу 4).

Таблица 4

Полный код вида организации или структурного подразделения Номер и наименование вида организации (учреждения) (таблица 1) Номер и наименование вида структурного подразделения (таблица 2) Номер и наименование подвида организации (учреждения) или структурного подразделения (таблицы 3 — 5) Номер и наименование типа организации (учреждения) или структурного подразделения (таблицы 3 — 5) Номер подтипа структурного подразделения (таблица 6)
1/-/7/7/хх 1 Организации здравоохранения 7 Организации здравоохранения (обособленные структурные подразделения), расположенные в сельских населенных пунктах 7 Центр скорой медицинской помощи 1-5, 42
1/4/7/7/хх 1 Организации здравоохранения 4 Структурные подразделения организаций здравоохранения, осуществляющие медицинскую деятельность 7 Организации здравоохранения (обособленные структурные подразделения), расположенные в сельских населенных пунктах 7 Центр скорой медицинской помощи 1-5, 42

Обратите внимание!
Корректировки всех справочников вступают в силу с 31.12.2021 (абз. 4 п. 2 постановления N 10).

Дополнительно отметим, что изменения и дополнения, внесенные в перечисленные выше справочники, обусловлены, в частности, тем, что с 23.07.2021 проведена корректировка и оптимизация должностей медицинских и фармацевтических работников, а также установлена номенклатура должностей служащих медицинских, фармацевтических работников. Тем самым уточнен ряд наименований должностей, введены новые должности, а некоторые упразднены. Кроме того, с 23.10.2021 действует скорректированный перечень медработников N 1490, который применяется для целей ППС работников организаций здравоохранения.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex