23.12.2018 вступили в силу изменения и дополнения в Закон о защите прав потребителей. В соответствии с принятым в его развитие постановлением N 935 в новой редакции был изложен ряд перечней, утвержденных постановлением N 778. В настоящее время перечни выглядят следующим образом:

1. Перечень товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар.

К подобным товарам добавлен ряд позиций, в том числе:

— бытовая газовая аппаратура (плиты, водонагреватели);

— электротовары бытовые (посудомоечные и стиральные машины, духовые шкафы);

— телевизоры, видеоаппаратура, комбинированная радиоэлектронная аппаратура, обладающая двумя и более функциями.

Дана расшифровка понятия «мотовелотовары». Под ними понимаются велосипеды, мопеды, мотовелосипеды, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, квадроциклы и иная подобная мототехника с электрическим или бензиновым приводом.

Следует отметить, что претерпело изменения и Положение о порядке предоставления потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Уточнена терминология: указывается, что помимо терминов, установленных Законом о защите прав потребителей, для целей Положения о порядке предоставления потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно во временное пользование аналогичного товара применяются такие понятия, как <*>:

— аналогичный товар — товар, который по своим основным характеристикам, функциональному назначению схож с товаром, переданным потребителем изготовителю (продавцу) для безвозмездного устранения недостатков в принадлежащем ему товаре длительного пользования или замены такого товара. При этом в аналогичном товаре допускаются различия в наименовании изготовителя, товарном знаке, внешнем виде, размере;

— подменный фонд — товары длительного пользования, предназначенные для безвозмездного предоставления потребителю во временное пользование (на период безвозмездного устранения по его требованию недостатков в принадлежащем ему товаре длительного пользования или замены такого товара).

2. Перечень товаров (результатов работ) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, срок службы которых обязан устанавливать изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель).

Отметим, что изменилось само название — ранее оно звучало как «Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, срок службы которых обязан устанавливать изготовитель». Соответственно, помимо товаров речь теперь идет и о результатах работ. Расширен также перечень субъектов, которые должны устанавливать срок службы: кроме изготовителя к ним отнесены также исполнитель, поставщик и представитель. Это связано с расширением субъектного состава лиц, обязанных устанавливать срок службы <*>.

В Перечень товаров (результатов работ) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, срок службы которых обязан устанавливать изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель), добавлен ряд товаров (например, мебель, оборудование детских игровых площадок, аттракционы для детей). Исключена такая позиция, как принадлежности для домашнего содержания рыб, птиц и зверей.

3. Перечень технически сложных товаров, в отношении которых потребитель вправе требовать замены товара или возврата уплаченной за него денежной суммы по истечении 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю при обнаружении существенного недостатка в товаре или нарушении сроков безвозмездного устранения недостатков товара.

Ранее название было следующим: «Перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены». Корректировка связана с изменившейся нормой Закона о защите прав потребителей, касающейся прав потребителя при обнаружении недостатков технически сложного или дорогостоящего товара <*>. Так, ранее указывалось, что потребитель вправе потребовать замены технически сложных или дорогостоящих товаров только в случае обнаружения существенных недостатков. В настоящее время потребителю предоставляется 30-дневный срок со дня передачи ему подобных товаров продавцом для предъявления при обнаружении любых недостатков товаров следующих требований:

— замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

— расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— возврата уплаченной за товар денежной суммы от изготовителя;

— возврата товара ненадлежащего качества соответственно поставщику, представителю и возврата уплаченной за товар денежной суммы (при невыполнении поставщиком, представителем требований потребителя, предъявленных в соответствии с ч. 1 п. 6 ст. 20 Закона о защите прав потребителей).

Претерпел изменения и сам Перечень технически сложных товаров, в отношении которых потребитель вправе требовать замены товара или возврата уплаченной за него денежной суммы по истечении 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю при обнаружении существенного недостатка в товаре или нарушении сроков безвозмездного устранения недостатков товара. В него дополнительно включен ряд позиций, к примеру:

— мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом;

— отопительное оборудование (котлы и аппараты отопительные автоматические или с элементами программного управления);

— часы электронно-механические и электронные с двумя и более функциями.

4. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, претерпел изменения и дополнения. В частности, ранее пояснялось, что вернуть паркет, ламинат, плитку керамическую, обои нельзя только в том случае, если их количество отличалось от приобретенного изначально. В действующей редакции данного уточнения нет.

В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, добавлен ряд позиций, в том числе:

— мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом;

— почтовые марки, маркированные конверты и маркированные почтовые карточки;

— ветеринарные средства;

— жидкость для электронных парогенераторов;

— наушники.

Многие товары, упомянутые в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, можно будет вернуть при условии, что они упакованы в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку, а также в потребительскую упаковку, обеспечивающую возможность установить, что товар не был в употреблении. Это относится к парфюмерно-косметическим товарам, бижутерии, игрушкам, печатным изделиям и иным товарам, отмеченным в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, специальным знаком.