Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) — это один из вариантов наследования по закону или по завещанию.

Что такое наследственная трансмиссия и каковы ее особенности

Суть наследственной трансмиссии состоит в следующем: если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам <*>. Иными словами, к наследованию вместо умершего наследника призываются его наследники, к которым переходит право умершего наследника на принятие открывшегося наследства наследодателя.

Обратите внимание!
Наследование в порядке наследственной трансмиссии необходимо отличать от наследования по праву представления, которое происходит в случае смерти наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем <*>.

Пример
Ситуация 1.
Сын наследодателя умер через месяц после его смерти, не успев принять наследство отца. Дочь умершего сына наследодателя, т.е. внучка последнего, будет призвана к наследованию вместо своего отца в порядке наследственной трансмиссии.
Ситуация 2. У наследодателя был сын, который умер раньше его и после которого осталась дочь, т.е. внучка наследодателя. Она призывается к наследованию после смерти наследодателя (своего дедушки) по праву представления.

Наследованию в порядке наследственной трансмиссии присущи следующие особенности:

1. наследник, умерший после открытия наследства и не успевший его принять, должен был при жизни быть призванным к наследованию по любому из оснований, т.е. либо по завещанию, либо по закону. Иначе говоря, он должен был обладать правом принять наследство либо отказаться от него и при этом не успел сделать ни первое, ни второе.

На заметку
Правила о наследственной трансмиссии не применяются, когда призвания к наследованию не было, умерший наследник был лишен права наследования, успел при жизни отказаться от наследства и т.д.;

2. право умершего наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит <*>. Это связано с тем, что право наследника на обязательную долю тесно связано с его личностью и предусмотрено для защиты именно его прав, а не прав возможных наследников;

3. наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только тогда, когда точно известно, что умерший наследник до истечения установленного срока для принятия наследства не принимал его ни одним из установленных законом способов.

Обратите внимание!
Принять наследство возможно двумя способами <*>:
1) путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) фактическим вступлением во владение или управление наследственным имуществом (принятие мер
к сохранению имущества, произведение расходов за свой счет на его содержание и т.д.).

Если же наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел его принять, то наследственной трансмиссии не происходит. В этом случае наследственное имущество включается в состав собственной наследственной массы умершего наследника и наследуется его наследниками. То есть к наследникам умершего наследника переходит не право на принятие наследства, а само наследственное имущество. Если в состав наследства входит обязательная доля, то в такой ситуации она будет считаться наследственным имуществом умершего наследника, а значит, также перейдет к его наследникам;

4. право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти наследника, не успевшего принять наследство наследодателя <*>. Иными словами, такое право не становится частью наследства, оставленного умершим наследником. В связи с этим наследник умершего наследника может:
— принять и наследство наследодателя, право на принятие которого вместо умершего наследника перешло к нему в порядке наследственной трансмиссии, и наследство, оставшееся ему как наследнику умершего наследника;
— принять одно из этих двух наследств и отказаться от другого;
— не принять оба.

На заметку
Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не влечет автоматического принятия наследства на общих основаниях, т.е. после умершего наследника, и наоборот.

Кто может быть наследником

Право на принятие наследства, причитавшегося умершему после открытия наследства наследнику, который не успел его принять, переходит к его наследникам <*>. Приведенная норма не содержит более точных указаний.
Поэтому в данном случае следует руководствоваться общими правилами о призвании к наследованию.
В соответствии с ними в первую очередь осуществляется наследование по завещанию. Наследование по закону происходит <*>:
— когда завещание отсутствует либо
— завещание определяет судьбу не всего наследства;
— в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.

Из этого следует, что если умершим наследником:
было завещано все имущество, то право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии переходит к наследникам по завещанию;
— была завещана только часть имущества либо завещание не составлялось, то право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону в порядке очередности.

Таким образом, к наследованию вместо умершего наследника в порядке наследственной трансмиссии в отличие от наследования по праву представления могут призываться наследники как по закону, так и по завещанию.

В каком размере наследуется имущество

В случае наследования в порядке наследственной трансмиссии наследник умершего наследника может получить не больше того, что получил бы умерший наследник, если бы он был жив и унаследовал часть своего наследства, оставленного наследодателем. То есть наследнику умершего наследника переходит право на принятие лишь той части наследства, которая причиталась последнему.

Если у умершего наследника несколько наследников, то доля, которая причиталась бы умершему наследнику, если бы он был жив, делится между ними.

Пример
У наследодателя трое наследников — две дочери и сын. Завещание наследодатель не оставил. Поэтому осуществляется наследование по закону. Все наследники являются наследниками первой очереди <*>. Каждый из них претендует на 1/3 наследства. Две дочери наследодателя наследство приняли, а сын умер после открытия наследства, не успев его принять. Однако у сына осталось двое детей. В соответствии с правилами наследственной трансмиссии к наследованию после наследодателя наряду с двумя дочерьми также будут призваны двое внуков наследодателя (дети умершего сына наследодателя), наследующих вместо его сына. Всего призывается четыре наследника. При этом две дочери наследодателя получат по 1/3 наследства, а внуки поделят между собой долю, причитавшуюся их отцу (тоже 1/3), т.е. каждый из них получит по 1/6 (1/3 / 2).

Каковы сроки принятия наследства

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства <*>. Право принять наследство, принадлежащее умершему наследнику, реализуется его наследниками на общих основаниях <*>.

Таким образом, начало течения срока для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии исчисляется по общим правилам — со дня открытия наследства, к принятию которого был призван умерший наследник.

Дата окончания этого срока зависит от того, сколько времени прошло между днем смерти наследодателя и днем смерти наследника. Это связано с тем, что наследники умершего наследника осуществляют свое право на принятие наследства в течение оставшейся после смерти наследника части срока для принятия наследства. При этом, если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев <*>. Таким образом, у наследников умершего наследника в любом случае на принятие наследства остается не менее трех месяцев.

Пример
Ситуация 1.
Гражданин О. умер 25.11.2017. Его наследник — гражданин Е. (сын) умер 13.02.2018, не успев принять наследство. В соответствии с порядком наследственной трансмиссии к наследованию была призвана
гражданка Е. — супруга гражданина Е. (сына наследодателя). В связи с тем что к моменту смерти гражданина Е. до истечения шестимесячного срока для принятия наследства оставалось более трех месяцев, срок для принятия наследства для гражданки Е. будет тем же, что был у ее супруга — гражданина Е.
Ситуация 2. Гражданин Г. умер 02.01.2018. Его наследница — гражданка Н. (супруга) умерла через четыре
с половиной месяца, не успев принять наследство мужа. В соответствии с порядком наследственной трансмиссии
к наследованию была призвана гражданка Е. — дочь гражданки Н. К моменту смерти гражданки Н. до истечения шестимесячного срока для принятия наследства оставалось около полутора месяцев, что менее трех месяцев.
В этом случае оставшаяся часть срока для принятия наследства удлиняется до трех месяцев.

 По истечении срока для принятия наследства, т.е. в случае пропуска такого срока, в том числе удлиненного, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство. Это возможно, если суд посчитает причины пропуска этого срока уважительными. В частности, суд установит, что срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. При этом должно быть соблюдено условие: такой наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали <*>.

На заметку
Наследство может быть принято наследником умершего наследника без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников основного наследодателя <*>.

Как распределяется ответственность по долгам

Как отмечено выше, наследники умершего наследника могут:
— принять наследство в порядке наследственной трансмиссии, но отказаться от наследства, оставшегося от умершего наследника, и наоборот;
— принять оба наследства либо отказаться и от первого, и от второго.

В связи с этим следует различать права и обязанности наследников, принявших наследство:
в порядке наследственной трансмиссии;
непосредственно после умершего наследника.

Это связано с тем, что в состав каждого из наследств входят объекты, отдельные друг от друга и имеющие разных собственников:
— при наследовании в порядке наследственной трансмиссии — принадлежавшие наследодателю;
— при наследовании непосредственно после умершего наследника — принадлежавшие ему.

Разграничивается и ответственность по долгам наследодателя и умершего наследника. По общему правилу каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества <*>.

При наследовании в порядке наследственной трансмиссии следует обратить внимание на следующее <*>:

1) наследник, принявший наследство в результате наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало. При этом по долгам умершего наследника он этим имуществом не отвечает;

2) наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства наследодателя, так и в порядке наследственной трансмиссии, не отвечает по долгам умершего наследника, от которого ему перешло право на принятие наследства. При этом по долгам наследодателя он отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.

Таким образом, на наследство, полученное наследником в порядке наследственной трансмиссии, обратить требования кредиторов о погашении долгов умершего наследника нельзя.