В целом разница между продолжительностью обеденных перерывов в разных странах не так велика. Чаще всего сотрудникам выделяют на отдых и питание 1 час. Но не везде. Есть страны, где за время перерыва работники смогут не только поесть, но и, например, поспать. Давайте сравним, как законодательство о труде разных стран регулирует время обеденных перерывов.

Что с обеденным перерывом в Беларуси?

У нас, как правило, работники имеют часовой обед. Вместе с тем законодательство позволяет уменьшить или увеличить это время в зависимости от особенностей работы. Но только в рамках установленных пределов: не менее 20 минут и не более 2 часов <*>. Чаще всего время, когда именно работник уходит на обед, определяет сам наниматель в правилах внутреннего трудового распорядка или графике работ (сменности). Также он может согласовать это отдельно с работником по соглашению <*>.

Что в странах-соседях?

В целом законодательство отличается лишь в мелких деталях. О них – ниже.

В Российской Федерации правила практически те же, что и у нас. Отличие заключается лишь в том, что минимально обеденный перерыв может продолжаться не 20, а 30 минут <*>.

 У украинцев, как и у нас, время на обед тоже не может быть более 2 часов. А вот минимального предела нет вообще. Наниматель может установить продолжительность перерыва самостоятельно, прописав, например, это в правилах внутреннего трудового распорядка. Вместе с тем законодательство Украины рекомендует отпускать работников на обед через 4 часа после начала работы <*>.

Польские работники не могут обедать 2 часа. Наниматели вправе предоставить им для этого максимум 1 час <*>.

Допустимое время обеденного перерыва в Литве аналогично российскому – от 30 минут до 2 часов. Вместе с тем литовские наниматели должны отпускать работников на перерыв не позднее чем через 5 часов работы <*>.

Латыши имеют право на обеденный перерыв, если они трудятся более 6 часов в день (а подростки – более 4,5 часа в день). При этом такой перерыв не может быть менее 30 минут и должен предоставляться не позднее чем через 4 часа после начала работы. Максимальная продолжительность перерыва не установлена <*>.

Что в Европе?

О таком явлении, как сиеста, знают все. Это довольно длительный перерыв в работе в обеденное время. Работа останавливается вплоть до 4 часов, и работникам предоставляется свободное время для питания, сна, отдыха. Актуально это для стран с жарким климатом – Греции, Испании, Италии, когда воздух прогревается до слишком высоких температур. Несмотря на то что сиеста считается пережитком прошлого, в некоторых областях этих стран традиция сохранилась по сей день. А в особо жаркие дни некоторые наниматели даже поощряют работу ранним утром или на дому.

В Германии работник не может работать без перерыва более 6 часов подряд. Законодательством установлены только минимальные сроки перерывов: 30 минут (для работающих по 6–9 часов в день) и 45 минут (для работающих более
9 часов в день). Время обеда допустимо разделять на части, но при этом каждая часть не может быть менее
15 минут <*>. Некоторые немецкие работники имеют разделенный рабочий день. Распорядок дня такой: сперва работник трудится с 9 до 13 часов, затем имеет перерыв около 3–4 часов, а к вечеру возвращается и дорабатывает оставшиеся часы рабочего времени. Иными словами, так называемая сиеста есть и у немцев.

Во Франции для работающих более 6 часов в день законодательством установлен минимальный предел обеденного перерыва – 20 минут. Однако меньше 1 часа французы редко обедают. Обычно их перерыв длится около 1,5 часа.

Что на востоке?

Работники восточных стран также в среднем имеют часовой обед.

Тайцы отдыхают не менее 1 часа, при этом могут разделить обеденный перерыв на несколько частей.

В Китае обеденный перерыв может длиться около 1,5–2 часов. Китайские работники с таким перерывом не понаслышке знают, что такое послеобеденный сон.

В Японии есть свой уникальный феномен – инемури. Это практика дневного сна. Японцы могут вздремнуть на своем рабочем месте и даже (!) сидя на совещании. Наши наниматели определенно посчитали бы это нарушением трудовой дисциплины. Для японских же спящий сотрудник – свидетельство того, что он усердно потрудился. Поэтому некоторые работники даже имитируют инемури, чтобы их начальство подумало, что они очень много работают.