Суть проблемы: В процессе трудовой деятельности работники организации могут переходить из одного филиала в другой, из головного офиса в филиал и т.п. На практике может возникать ряд вопросов, связанных с таким переходом сотрудников, поскольку законодательством данная процедура четко не регламентирована. Например, нужно ли в этом случае оформлять перевод? Как быть, если филиал находится в том же городе, что и головной офис? Можно ли перевести в другой филиал несовершеннолетнего работника?

Мы предложили выразить свою позицию по этим и другим вопросам лидерам мнений — экспертам. Свое мнение высказали:

Филипчик Римма Ивановна,
судья Верховного Суда Республики Беларусь,
доцент, кандидат юридических наук,
заслуженный юрист Республики Беларусь
Пучковская Оксана Вячеславовна,
адвокат адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»,
более 12 лет опыта консультирования по вопросам трудового
и миграционного законодательства
Шляхтич Дмитрий Петрович,
юрист, медиатор. Общий стаж юридической практики более 20 лет

Вопрос 1. О переходе в филиал, расположенный в той же местности

Работник работает в головной организации. Ему поручается прежняя работа (т.е. работа в той же должности и с тем же функционалом) на новом рабочем месте в филиале организации. Данный филиал расположен в той же местности, что и головная организация. Является ли поручение нанимателем работнику работы в рассматриваемой ситуации переводом?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты единогласно пришли к мнению, что переход в филиал, находящийся в той же местности, следует оформлять по правилам перевода.

Ответ Филипчик Р.И.

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК. В трудовом договоре в качестве обязательных сведений и условий должны быть указаны, в частности: данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор, место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу, трудовая функция (ч. 1, 2 ст. 19 ТК).

Если в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом) работник принят на работу в головную организацию на определенную должность или по определенной профессии, то предложение ему такой работы в филиале, который является обособленным структурным подразделением организации, будет не чем иным, как переводом.

Поручение работнику работы по той же трудовой функции, но в другом обособленном структурном подразделении, наделенном правом приема и увольнения работников, является переводом (ч. 1 ст. 30 ТК).

Перевод на такую же должность (профессию) в филиал организации допускается только с согласия работника. Оно должно быть выражено в письменной форме (ч. 2 ст. 30 ТК). При этом следует иметь в виду, что временный перевод допускается при соблюдении требований ст. 32-1, 33, 34 ТК.

Ответ Пучковской О.В.

Законодательство не предусматривает, в каком порядке должно оформляться поручение работнику прежней работы в той же должности в обособленном структурном подразделении, находящемся в той же местности, что и предыдущая работа.

Сведения о месте работы с указанием структурного подразделения в обязательном порядке указываются в трудовом договоре с работником (п. 2 ч. 2 ст. 19 ТК).

Обособленное подразделение организации — филиал, представительство, структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения либо по месту ее нахождения, которым для совершения операций организацией открыт текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений на основании доверенности (абз. 8 ч. 1 ст. 1 ТК).

В описанной ситуации у работника изменяется место работы. Следовательно, сведения, указанные в трудовом договоре, не будут соответствовать действительности. Изменение данных сведений должно быть оформлено документально.

Место работы нельзя отнести к условиям труда. Соответственно, изменение существенных условий труда в данной ситуации неприменимо, поэтому место работы должно меняться либо в порядке перемещения, либо в порядке перевода.

Перемещение — это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности (профессии) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ч. 1 ст. 31 ТК).

Исходя из вопроса, прежняя работа поручается в обособленном структурном подразделении, поэтому перемещение в данной ситуации применяться не может.

Перевод — это поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности (профессии) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности (профессии)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

Данное определение не указывает на то, что к переводу относится поручение работнику работы в другом обособленном структурном подразделении. При этом, как указано выше, сведения о месте работы, в том числе о структурном подразделении, являются обязательными для указания в трудовом договоре (п. 2 ч. 2 ст. 19 ТК). В трудовую книжку вносятся записи о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя с указанием структурного подразделения, наименования должности, профессии в соответствии с ЕКСД и ЕТКС (п. 20Инструкции о порядке ведения трудовых книжек).

Поскольку перемещение в данном случае неприменимо, с учетом вышеуказанного приходим к выводу, что поручение нанимателем работнику прежней работы в другом обособленном структурном подразделении следует считать переводом, даже если это подразделение расположено в той же местности.

Ответ Шляхтича Д.П.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности (профессии) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности (профессии)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

В ст. 30 ТК нет прямого указания на то, что к переводу относится поручение работнику работы в другом обособленном подразделении. Однако в ч. 1 ст. 31 ТК сказано, что перемещением является поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного. То есть прямо указано, что поручение нанимателем работнику прежней работы в обособленном подразделении не является перемещением.

Из анализа и логического сопоставления положений ст. 30 и 31 ТК можно сделать вывод, что поручение нанимателем работнику работы в обособленном подразделении следует считать переводом вне зависимости от того, расположено обособленное подразделение в одной и той же или другой местности с головной организацией или иным обособленным подразделением, в котором до этого работал работник.