Закон Республики Беларусь от 10.12.2020 № 66-З внес изменения в законы, регулирующие вопросы перевозки опасных грузов и промышленной безопасности. Новшества начнут действовать с 16.06.2021.

Перевозка опасных грузов: отменят согласование маршрута с ГАИ

1. Из компетенции ГАИ исключается согласование маршрутов перевозки опасных грузов автотранспортом <*>.

Это значит, что с 16.06.2021 субъектам перевозки не надо будет согласовывать маршруты в подразделениях ГАИ. Об этом на своем сайте сообщил Госпромнадзор.

Напомним, что пока такое согласование требуется в случае перевозки опасных грузов <*>:

— класса 1 (имеющих знаки опасности 2.1, 2.3), 3 (цистерны, контейнеры), 6.1, 6.2, 7;

— передвижения колонной более 3 автомобилей.

2. Из обязанностей производителей и потребителей транспортных работ исключается производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области перевозки опасных грузов <*>.

3. Уточняются формы надзора за обеспечением безопасной перевозки опасных грузов. Так, Госпромнадзор (его территориальные подразделения) осуществляет его путем выборочных, внеплановых проверок, а также мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. К данным мероприятиям относится осмотр технического состояния, оснащения объектов перевозки опасных грузов, оформления документации, соблюдения маршрута следования <*>.

 Промбезопасность. Новые характеристики опасных и потенциально опасных объектов

1. Изменяются характеристики для отнесения к опасным производственным объектам. Это касается объектов, на которых <*>:

— изготавливаются, хранятся, уничтожаются промышленные взрывчатые вещества, пиротехнические изделия. Например, к типу III опасности относятся склады пиротехники с проектной вместимостью до 250 т веса брутто (кроме складов розничных торговых объектов), к типу II — вместимостью от 250 до 400 т, к типу I — 400 т и более;

— эксплуатируется оборудование под избыточным давлением. Так, к типу III опасности относятся цеха, участки, площадки, на которых эксплуатируются потенциально опасные объекты под давлением более 1,0 МПа с температурой рабочей среды 150°C и более.

2. Корректируются требования для отнесения к категории потенциально опасных объектов <*>:

— оборудования, работающего под избыточным давлением. В частности, из таких объектов исключаются медицинские барокамеры;

— аттракционов. Например, потенциально опасными будут считаться водные немеханизированные аттракционы (водные спуски прямые и с виражами) со степенью потенциального биомеханического риска RB-1 и RB-2.

3. Субъекты промышленной безопасности обязаны будут ежегодно представлять информацию о производственном контроле в области промышленной безопасности <*>. Организации без ведомственной подчиненности должны будут направлять данную информацию в Госпромнадзор, иные организации — в вышестоящий госорган (госорганизацию). Срок представления — не позднее 25 декабря.

4. Госпромнадзор (территориальные подразделения) будет проводить надзор за организацией работ при осуществлении деятельности в области промбезопасности <*>:

— в отношении опасных производственных объектов – в форме выборочных и внеплановых проверок;

— в отношении потенциально опасных объектов – в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.