На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина «О лицензировании импорта отдельных видов товаров из древесины». Документ направлен на защиту национальных интересов, поддержку отечественного производителя, увеличение объемов выпуска и реализации импортозамещающей продукции на внутреннем рынке. Он предусматривает следующее.

Импорт происходящих из стран ЕС товаров, например плит древесностружечных и древесноволокнистых, при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления (за исключением помещения под процедуру в целях завершения действия процедуры свободной таможенной зоны) и свободной таможенной зоны осуществляется по разовым лицензиям. Их выдает МАРТ по согласованию с концерном «Беллесбумпром» в установленном порядке.

Заинтересованное лицо или его представитель для получения согласования выдачи лицензии обращается в концерн «Беллесбумпром» с представлением:

— письма произвольной формы с обоснованием согласования ее выдачи;

— заявления в 2 экземплярах, оформленного по определенным правилам;

— документа, удостоверяющего право на представление интересов заинтересованного лица;

— документа о происхождение товара.

Согласование выдачи лицензии осуществляется бесплатно в течение 10 рабочих дней с даты поступления документов. Откажут в согласовании в случае:

— ликвидации (прекращения деятельности), смерти заинтересованного лица;

— представления заинтересованным лицом документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов;

— создания при ввозе товаров угрозы национальной безопасности страны;

—  наличия в стране собственного производства товаров, аналогичных ввозимым.

На заявлении на выдачу лицензии проставляется подпись уполномоченного лица и оттиск печати концерна «Беллесбумпром». Срок действия согласования выдачи лицензии — до даты ее выдачи.

Замечания и предложения по проекту постановления Совмина можно направлять с 29.06.2022 до 10.07.2022 включительно через специальный раздел на Правовом форуме Беларуси.