На общественное обсуждение вынесен проект изменений в Правила N 703. В проекте регламентирован порядок проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров (продукции общепита). Кроме того, проект предусматривает ограничение торговли б/у товарами.

Что планируют установить в отношении распродаж и иных мероприятий

Остановимся на основных правилах, которые планируют ввести для проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров (продукции общепита).

На заметку
В проекте содержится определение термина распродаж. Под ним будет пониматься продажа товаров, продукции общественного питания со снижением ранее установленной продавцом цены товаров, продукции общественного питания, в том числе за счет предоставления покупателям скидок, не обусловленных выполнением каких-либо условий, и сопровождаемая информированием покупателей о проводимом снижении цены товаров, продукции общественного питания  <*>.

Планируется, что проведение распродажи будет допускаться при соблюдении в совокупности следующих условий  <*>:

— товары уже предлагаются продавцом к продаже на обычных условиях в принадлежащих ему торговых объектах, объектах общественного питания, интернет-магазинах, при осуществлении торговли на торговых местах, на ярмарках, с использованием иных форм розничной торговли, осуществляемых без (вне) торговых объектов (далее —  магазины);

— цена непродовольственных товаров без учета скидки не превышает самую низкую цену на эти товары за последние 15 календарных дней, предшествующих дате начала проведения распродажи, в том же магазине;

— стимулирование реализации товаров не запрещено законодательными актами;

— на товары не установлены законодательством фиксированные цены;

— на товары не установлены предельные минимальные цены. Исключение составят пищевые продукты, срок годности которых составляет менее 30 календарных дней, цена которых с учетом скидки не будет ниже установленных предельных минимальных цен.

Что касается иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров (продукции общепита), то закреплено, что к ним будут относиться  <*>:

— проведение рекламных игр, дегустаций, промоакций;

— предоставление покупателям скидок, более выгодных условий продажи и (или) доставки, призов, подарков, вознаграждения или иных преимуществ по сравнению с обычными условиями продажи товаров (продукции общепита).

При этом такие иные мероприятия нельзя будет проводить с участием товаров  <*>:

— стимулирование реализации, которых запрещено;

— на которые установлены фиксированные цены;

— на которые установлены предельные минимальные цены. Исключение составят пищевые продукты, срок годности которых составляет менее 30 календарных дней.

На заметку
Конкретный порядок проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, необходимо будет регламентировать в локальном акте продавца  <*>.

Какие ограничения планируют ввести в отношении б/у товаров

Проект изменений в Правила N 703 содержит нормы, устанавливающие запрет на продажу в одном торговом объекте следующих бывших в употреблении и новых товаров:

— меховые изделия;

— обувь;

— одежда швейная и трикотажная (за исключением швейных и трикотажных бельевых изделий).

В отношении иных бывших в употреблении непродовольственных товаров по-прежнему будет действовать запрет на продажу в одном товарном отделе (секции) вместе с новыми товарами (исключение — букинистических изданий)  <*>.

На заметку
Проект содержит определение термина «бывшие в употреблении непродовольственные товары». Под ними будут понимать непродовольственные товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации, и (или) непродовольственные товары надлежащего качества с сохранением товарного вида, потребительских свойств без товарных ярлыков (этикеток), и (или) непродовольственные товары, принятые по соглашению между комиссионером и комитентом на комиссию  <*>.

Напомним, что ряд вещей б/у продавать запрещено. К ним относятся  <*>:

— предметы личной гигиены (зубные щетки, ножницы для ногтей, расчески и т.п.);

— изделия медицинского назначения (бандажи, жгуты кровоостанавливающие, костыли, молокоотсосы и др.);

— парфюмерно-косметические товары (духи, кремы, шампуни, зубные пасты и т.д.);

— товары бытовой химии (стиральные порошки, средства для мытья посуды и т.д.);

— бельевые швейные и трикотажные изделия (сорочки, трусы и т.п.);

— чулочно-носочные, а также корсетные изделия (чулки, носки, колготки, корсеты и др.);

— товары для новорожденных: погремушки, прорезыватели для зубов, бутылочки, соски. Другие б/у товары для новорожденных, кроме перечисленных, в том числе детскую одежду, коляски и пр., предлагать к продаже можно;

— постельное белье (наволочки, пододеяльники, простыни и т.п.);

— игрушки;

— посуда разового пользования;

— газовая аппаратура (газовые баллоны и т.п.) без освидетельствования газовой службой на пригодность к дальнейшему использованию;

— шкуры зверей без соответствующей маркировки изготовителя.

На заметку
Общественное обсуждение проекта пройдет в период с 20 по 30 августа 2020 г. Принять в нем участие можно на Правовом форуме.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex