Согласно проекту постановления Совмина с 1 января 2023 г. планируется ввести запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов (далее — пиво) в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 1 литра включительно (п. 1 и 3 проекта постановления Совмина).

Иными словами, продавать пиво в полимерной упаковке по 1, 1,5 и 2 литра (которые сейчас распространены) или иной такой упаковке более 1 литра будет нельзя. В то же время проектом закреплено разрешение на продажу не реализованного до 1 января 2023 г. пива до истечения срока его годности (п. 2 проекта постановления Совмина). Полагаем, что в целях минимизации остатков пива в полимерной упаковке более 1 литра включительно к 1 января 2023 г. возможно введение запрета на ввоз такого товара, а также на розлив пива в такую тару.

Отметим, что запрет введен в целях реализации одного из основных направлений политики — снижения потребления алкоголя населением путем снижения его доступности, в том числе за счет уменьшения реализации алкогольной продукции (пива) в таре более 1 литра включительно. Также предполагается, что введение указанного запрета повлечет увеличение доли розлива пива в стекло, что, соответственно, снизит образование отходов из пластика.

 Примечание
С обоснованием проекта Совмина можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в Правила продажи отдельных товаров была введена с 8 июля 2021 г. отдельная глава, устанавливающая особенности продажи пива (п. 4 постановления Совмина N 363, абз. 65 п. 9 приложения 1 к постановлению Совмина N 363). На данный момент действует запрет на продажу пива в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 2 литров (подп. 115.4 п. 115 Правил продажи отдельных видов товаров).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex