В соответствии с постановлением Совмина от 28.04.2022 N 253 «Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента» с 01.05.2022 по 01.05.2023 будет проводиться эксперимент по оказанию платных медуслуг в госучреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, постановлением Совмина от 28.04.2022 N 252 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2016 г. N 982» вносятся изменения в Положение об особенностях формирования и использования внебюджетных средств, полученных от оказания платных медуслуг и (или) проведения клинических испытаний лекарственных средств, медизделий, в госучреждениях здравоохранения, утвержденное постановлением Совмина от 30.11.2016 N 982.

1. Совмин определил перечень организаций здравоохранения, которые будут участвовать в эксперименте. Всего их 18 (приложение к постановлению N 253).

Данные госучреждения здравоохранения будут оказывать в госпраздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан платные медуслуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медпомощи, за исключением медуслуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей (п. 3 постановления N 253).

Указанные платные медуслуги будут оказываться (п. 4 постановления N 253):

1) в соответствии с Положением о порядке оказания платных медуслуг N 182;

2) путем введения в штатное расписание дополнительных должностей служащих (профессий рабочих), содержащихся за счет внебюджетных средств;

3) с оплатой стоимости пребывания в стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, медвмешательств, лекарственных средств, изделий медназначения и медтехники, не включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий и Республиканский формуляр лекарственных средств, и других расходов, понесенных учреждениями здравоохранения;

4) с последующим возмещением расходов республиканского и местных бюджетов за счет внебюджетных средств, полученных от оказания платных медуслуг, в полном объеме в соответствии с Положением N 641;

5) с установлением тарифов на платные медуслуги на основе плановой себестоимости с учетом всех видов налогов, сборов (пошлин), а также прибыли без ограничения ее размера, за исключением регулируемых платных медуслуг.

Минздраву совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и госучреждениями здравоохранения, указанными в приложении, поручено принять меры по реализации постановления N 253, обеспечив сохранение в полном объеме предоставляемой гражданам Беларуси гарантированной бесплатной медпомощи (подп. 5.1 п. 5 постановления N 253).

Кроме того, на Минздрав возложена обязанность давать разъяснения по вопросам применения постановления N 253 (подп. 5.2 п. 5 постановления N 253).

Также Минздравом до 01.07.2023 должны быть проанализированы результаты проведенного эксперимента и представлен в Совмин отчет о результатах его проведения с предложениями по дальнейшему совершенствованию порядка оказания платных медуслуг гражданам Беларуси в госучреждениях здравоохранения (подп. 5.3 п. 5 постановления N 253).

2. Скорректировано Положение N 982.

В частности, Положение N 982 дополнено следующей нормой: при расчете пропорции, определенной в ч. 3 п. 18 Положения N 641, из суммы доходов от оказания платных медуслуг и общей суммы поступлений внебюджетных средств исключается сумма денежных средств (без учета торговой надбавки), полученная за изделия медназначения, медтехнику, лекарственные средства для оказания платных медуслуг в соответствии с п. 14 перечня платных медуслуг N 182.

Напомним, что при осуществлении бюджетной организацией приносящей доходы деятельности, аналогичной финансируемой за счет средств бюджета основной деятельности, распределение косвенных расходов бюджетной организации осуществляется исходя из пропорции (удельного веса в общем объеме) по планируемым объемным показателям (количество обслуживаемых, занимаемая площадь, время эксплуатации помещения и другое), применяемым при осуществлении данного вида экономической деятельности (ч. 2 п. 18 Положения N 641).

В случае, если же распределить косвенные расходы в указанном порядке невозможно, применяется пропорция, устанавливаемая исходя из сложившегося за предыдущий финансовый год удельного веса источника доходов к общей сумме поступлений внебюджетных средств и кассовых расходов по средствам бюджета (ч. 3 п. 18 Положения N 641).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex