Каждый может свободно посещать леса и заниматься заготовкой некоторых ресурсов. Однако это возможно, только если вы заготавливаете их для себя, т.е. если не собираетесь перепродавать другим лицам. Но далеко не все в лесу можно брать безвозмездно. Например, если вы желаете заготовить древесину, то за это придется заплатить (ч. 3 п. 1 ст. 44 Лесного кодекса).
Итак, в лесу вы можете бесплатно собирать (ч. 1 п. 1 ст. 44 Лесного кодекса):

— грибы;

— растения.

Обратите внимание!
Нельзя собирать грибы и растения, которые (ч. 1 п. 1 ст. 44 Лесного кодекса):
— включены в Красную книгу;
— подпадают под действие международных договоров Республики Беларусь;
— являются наркосодержащими и включены в соответствующий перечень.
Отметим, что запрещено собирать не только цельное растение, занесенное в Красную книгу, но и его отдельные части: ягоды и иные плоды, ветви и др. (ч. 1 ст. 16.8 КоАП).

Пример
Женщина, находясь в лесу, занималась сбором черемши (лук медвежий). Данное растение включено в Красную книгу. Впоследствии за незаконный сбор растений женщина была привлечена к административной ответственности и ей пришлось уплатить штраф в размере 580 бел. руб. (ч. 1 ст. 16.8 КоАП, п. 1 постановления N 783);

— ягоды, орехи и иные плоды;

— лесную подстилку;

— опавшие листья;

— мох;

— бересту и ветви деревьев;

— березовый и иной древесный сок.

Обратите внимание!
Собирать любой древесный сок и мох можно только на специально отведенных участках леса. Информацию об их месте нахождения лесхозы (лесничества) размещают на своих официальных сайтах, в СМИ и т.д. (ч. 2 п. 1 ст. 44 Лесного кодекса).

Пример
Узнать о местах сбора древесных соков и мха в Лепельском районе Витебской области можно на сайте государственного лесохозяйственного учреждения «Лепельский лесхоз». За более подробной информацией можно обратиться в соответствующее лесничество.

Несмотря на то что вышеуказанные ресурсы бесплатные, при их сборе вы обязаны соблюдать установленные правила: не допускать повреждений и уничтожений объектов растительного мира, загрязнения окружающей среды, соблюдать правила пожарной безопасности (ч. 3 п. 7 Правил N 37, ч. 3 ст. 40 Закона о растительном мире).

Также для определенного вида природных ресурсов установлены свои индивидуальные правила сбора. Например, добывая березовый сок, важно правильно проводить сверление дерева и забирать добытый сок из сокосборников не реже 1 раза в сутки. А при заготовке грибов вы должны сохранять грибницы, аккуратно срезая гриб ножом у основания. Собирать ягоды можно только вручную, то есть без использования так называемых «комбайнов» и иных средств, так как они наносят вред ягодникам (п. 17 — 20 Правил N 71, п. 14, 16, ч. 1 п. 17 Правил N 37).

Обратите внимание!
Не в каждом лесу сбор вышеуказанных ресурсов разрешен. Например, если вы будете собирать ягоды на территории заповедника или в зоне радиоактивного загрязнения, где это запрещено, вас могут оштрафовать. Также на отдельных территориях могут вводиться запреты на посещение лесов в пожароопасный период.

Пример
Минчанин занимался сбором грибов в Березинском биосферном заповеднике. Собирать грибы для собственных нужд там могут только местные жители только в специально отведенных для этого местах (абз. 10 ч. 1 п. 6 Положения о Березинском биосферном заповеднике). Поэтому мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.19 КоАП.

Помимо сбора некоторых лесных ресурсов вы можете в лесу бесплатно (ч. 4 п. 1 ст. 44 Лесного кодекса):

— размещать улья и пасеки;

— косить траву для заготовки сена;

— пасти скот.

Однако для вышеуказанных действий вам придется получить лесной билет (ч. 4 п. 1 ст. 44 Лесного кодекса).