Практическая конференция «Реформа строительной отрасли Республики Беларусь: итоги–2018, новации–2019», инициатором которой выступило Минстройархитектуры, прошла 26.10.2018. С докладами выступили ведущие эксперты строительной отрасли. Ими в том числе были освещены вопросы бухучета и налогообложения в строительстве. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из этих вопросов и ответами на них подробнее.

Татьяна Валерьевна Коковкина

Научный сотрудник лаборатории проблем учетной политики и финансов
ОАО НИИ «Стройэкономика» при Минстройархитектуры РБ, аудитор


В каких случаях предусмотрено составлять корректировочные акты выполненных работ?

Обязательными случаями составления корректировочных актов являются изменение количества и стоимости принятых работ по решению суда и по результатам контрольных обмеров <*>. Корректировочные акты также целесообразно оформлять и в иных случаях изменения в процессе строительства количества и (или) стоимости принятых работ.

В каких денежных единицах составляется акт выполненных работ, если стоимость работ подлежит оплате в белорусских рублях эквивалентно сумме в валюте?

В данном случае акт выполненных работ составляется в белорусских рублях. При этом справочно в акте нужно указать стоимость работ в валюте, исходя из которой согласно договору определяется цена работ <*>.

Организация-заказчик заключила договор строительного подряда с головным филиалом подрядчика. Строительные работы выполняются обособленными филиалами подрядчика, имеющими отдельные УНП. Нужно ли подписывать акты выполненных работ формы С-2б отдельно с каждым филиалом подрядчика?

Если строительные работы выполняются несколькими филиалами подрядчика, то необходимо составить сводный акт между заказчиком и головным филиалом подрядчика, от имени которого заключен договор. В этом акте общая стоимость выполненных работ расшифровывается по каждому филиалу. Сводный акт подписывается заказчиком и головным филиалом подрядчика. Помимо этого, нужно составить и подписать у заказчика акты выполненных работ по каждому филиалу в отдельности <*>.

Нужно ли участникам строительства вести регистрацию дат получения актов выполненных работ?

Инструкцией по применению и заполнению актов выполненных работ N 29 предусмотрена необходимость ведения субъектами хозяйствования регистрации движения актов выполненных работ. Такая регистрация подразумевает фиксацию дат получения актов участниками строительства. При этом информация о датах получения актов в регистрации должна совпадать с датами, указываемыми в соответствующих строках актов выполненных работ <*>.

Вопрос от читателей портала ilex.Новости
Генподрядчик заключил с субподрядчиком договор строительного подряда на выполнение электромонтажных работ. Закупка материалов для этих работ возложена на генподрядчика. Может ли генподрядчик не передавать материалы субподрядчику, а списать их на затраты самостоятельно?

В данном случае материалы используются для выполнения работ непосредственно субподрядчиком. Стоимость работ субподрядчика формируется с учетом стоимости материалов. Поэтому списание материалов должно осуществляться у субподрядчика, а не у генподрядчика. Это значит, что генподрядчик обязан передать приобретенные материалы для работы субподрядчику, который оприходует их у себя в учете и по мере выполнения работ будет списывать на затраты. Отметим, что передача приобретенных материалов от генподрядчика субподрядчику признается реализацией и отражается у генподрядчика как выручка с исчислением соответствующих налогов из выручки <*>.

Сергей Анатольевич Ещенко

Кандидат экономических наук, заведующий
лабораторией проблем учетной политики и финансов
ОАО НИИ «Стройэкономика» при Минстройархитектуры РБ


Организация собственными силами выполняет строительные работы по текущему ремонту принадлежащего ей здания. Можно ли эти работы оформлять актом произвольной формы?

При выполнении на территории Беларуси строительно-монтажных работ, в том числе собственными силами, необходимо применять установленные формы актов выполненных работ. Работы по текущему ремонту оформляются актом формы С-2а. Применять самостоятельно разработанную форму акта не допускается <*>.

Обязательно ли в акте формы С-2б наличие подписи представителя технического надзора заказчика?

Акты выполненных работ подписываются заказчиком и подрядчиком. Подписанные в одностороннем порядке акты в бухучете не отражаются. В целях подтверждения достоверности данных о количестве выполненных работ в акте также необходимо наличие подписи представителя технического надзора <*>.

Нужно ли организации составлять ТТН-1 (ТН-2) при продаже объекта недвижимости юрлицу?

По операциям, связанным с реализацией объектов недвижимости юрлицам, накладные ТТН-1, ТН-2 могут не составляться при условии, что оформлен иной первичный учетный документ на передачу объекта. К примеру, передаточный акт объекта недвижимости и т.д. Напомним, что составляемые организацией первичные учетные документы должны соответствовать установленным требованиям <*>.

Подрядчик приобрел и смонтировал оборудование. Работы по монтажу оформлены актом выполненных работ. Нужно ли выписывать ТН-2 на передачу оборудования заказчику?

Поскольку оборудование было приобретено и оприходовано подрядчиком, после осуществления монтажа помимо акта выполненных работ необходимо составить ТН-2 на передачу оборудования заказчику. В акте выполненных работ по монтажу оборудования справочно за итогом стоимости работ указываются наименование, количество и стоимость установленного оборудования <*>.

Вопрос от читателей портала ilex.Новости
Объект — реконструкция административного здания. Подрядной организацией был привлечен субподрядчик — индивидуальный предприниматель для выполнения отделочных работ по облицовке стен плиткой. Неизменная договорная цена строительства сформирована в соответствии с постановлением N 1553. Какие первичные документы, подтверждающие выполнение работ, должен представить субподрядчик?

При выполнении строительных работ на территории Республики Беларусь подрядчикам необходимо применять установленные формы актов выполненных работ. Это правило распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей, выступающих в роли субподрядчиков.

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель — субподрядчик выполняет отделочные работы по облицовке стен плиткой, которые являются строительными работами. Поскольку стоимость указанных работ определена по неизменным договорным ценам, субподрядчику по таким работам нужно составлять акт формы С-2б <*>.

Олег Алексеевич Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант,
заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


Заказчик приобрел у белорусского продавца материалы для строительства. Строительные работы на объекте еще не начаты. Вправе ли заказчик принять к вычету НДС по этим материалам?

В данном случае заказчик вправе принять к вычету НДС по материалам в порядке, применяемом по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом должны быть выполнены общие условия для вычета НДС (отражение сумм НДС в бухучете и книге покупок (при ее ведении), а также наличие подписанного «входящего» ЭСЧФ на материалы). Принятие к вычету НДС в порядке, установленном для основных средств, возможно после начала строительства <*>.

Вопрос от читателей портала ilex.Новости
Организация выполняет строительно-монтажные работы. Можно ли выставлять ЭСЧФ на общую сумму работ, указанную в справке формы С-3, а не по каждому акту выполненных работ?

ЭСЧФ должны выставляться в отношении каждого оборота по реализации, оформленного отдельным первичным учетным документом. Другими словами, будет неправильным составлять один ЭСЧФ по справке формы С-3, в которой указана общая стоимость выполненных работ. ЭСЧФ следует оформить по каждому акту выполненных работ в отдельности <*>.

Вопрос от читателей портала ilex.Новости
Организация-подрядчик по договору строительного подряда выполняет строительно-монтажные работы. Оплата за выполненные работы производится после подписания актов в белорусских рублях эквивалентно сумме в валюте по курсу Нацбанка на дату платежа. Акты подписываются после 10-го числа месяца, следующего за месяцем выполнения работ. Отчетный период по НДС — месяц. Как рассчитывается налоговая база по НДС в данном случае?

Поскольку в указанной ситуации акты выполненных работ подписываются после 10-го числа месяца, следующего за отчетным, днем выполнения работ признается дата подписания акта заказчиком. Налоговая база по НДС определяется как стоимость работ в белорусских рублях, рассчитанная исходя из курса валюты на дату подписания акта заказчиком. Разницы, возникающие в связи с изменениями курса валюты на дату подписания акта и на дату оплаты, в рассматриваемой ситуации при расчете НДС не учитываются <*>.