Указом N 190 от 02.06.2022 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» Положение о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь и Положение о ВАК изложены в новой редакции. Данные изменения вступят в силу с 01.09.2022.

Указом N 190 установлено, что рассмотрение вопросов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий лицам, подавшим до 01.09.2022 заявления об экспертизе их диссертаций в советах по защите диссертаций либо о присвоении им ученых званий, осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим на день подачи таких заявлений (п. 2 Указа N 190).

ВАК совместно с Совмином поручено в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие Указу N 190 и принять иные меры по его реализации. Данные нормы вступают в силу после официального опубликования, т.е. с 08.06.2022 (п. 3 — 4 Указа N 190).

Даны новые определения понятий «научный работник» и «научно-педагогический работник», используемые в Положениях.

Указом N 190 скорректированы некоторые процедурные моменты. Отдельные нормы приведены в соответствие новой редакции Кодекса об образовании, которая также вступит в силу с 01.09.2022.

Так, отдельные процедурные требования для кандидатов на присуждение ученых степеней и званий скорректированы путем их смягчения, но с одновременным усилением ответственности соискателей и организаций, осуществляющих подготовку и аттестацию кадров высшей научной квалификации. В частности, закреплена возможность представления кандидатской и докторской диссертаций в виде научного доклада при соблюдении определенных условий, унифицированы минимальный стаж научной работы, количество подготовленных учеников и публикаций для соискателей ученых званий, усилена ответственность соискателя за плагиат, фальсификацию и подлог материалов.

Признание иностранных документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий осуществляется ВАК посредством процедур признания их соответствующими (эквивалентными) — нострификации или переаттестации их обладателей, если иное не установлено международным договором, а также без проведения процедур нострификации или переаттестации в случае, предусмотренном Положением о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий.

Так, с 01.09.2022 без проведения процедур нострификации (приравнивания) или переаттестации будут признаваться и являться свидетельством о высшей научной квалификации дипломы кандидата наук, доктора наук, доктора философии (Doctor of Philosophy (Ph.D)) и аттестаты доцента, профессора гособразца, выданные аттестационными органами бывшего СССР, а также Российской Федерации до вступления в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27.02.1996 (п. 10 Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в новой редакции).

С 01.09.2022 станет обязанностью, а не правом ВАК приостановка течения сроков, предусмотренных в Положении, при наличии уважительных причин (ч. 2 п. 12 Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в новой редакции).

Также станут более широкими полномочия советов по защите диссертаций в части предоставления им права направления в ВАК письменных возражений в случае принятия экспертным советом ВАК или назначенным дополнительным экспертом отрицательного заключения по диссертации.

Кроме того, скорректированы задачи и функции ВАК, среди которых появилась новая задача, обязывающая ВАК информировать Президента о состоянии и перспективах развития национальной системы аттестации научных работников, а также ВАК совместно с Минфином будет определять порядок планирования и расходования бюджетных средств на проведение мероприятий, связанных с аттестацией научных работников высшей квалификации, и устанавливать форму заявки на возмещение расходов, связанных с аттестацией научных работников (подп. 2.5 п. 2, подп. 3.21 п. 3 Положения о ВАК в новой редакции).

Теперь ВАК сможет только инициировать рассмотрение учреждениями высшего и дополнительного образования вопросов о лишении научных руководителей и научных консультантов права участия в качестве таковых в подготовке научных работников в случаях выявления нарушения присвоения их учениками авторства в отношении объектов авторского права (плагиат), фальсификации либо подлога материалов, включенных в диссертации, а также лишать права участия в аттестации научных работников лиц, являвшихся официальными оппонентами и экспертами по диссертациям и не выявивших присвоение их авторами авторства в отношении объектов авторского права (плагиат), фальсификацию либо подлог материалов, включенных в диссертации, факты которых были обнаружены при последующей экспертизе этих диссертаций. По действующему законодательству ВАК вправе лишать в установленном порядке научных руководителей (научных консультантов), официальных оппонентов и экспертов права на участие в подготовке и аттестации научных работников в целом (подп. 4.6 п. 4 Положения о ВАК в действующей редакции, подп. 4.7 — 4.8 п. 4 Положения о ВАК в новой редакции).

Расширены полномочия Президиума ВАК (ч. 1 п. 8 Положения о ВАК в новой редакции).

Персональный состав Президиума ВАК будет обновляться каждые 4 года. По действующему Положению о ВАК он подлежит ротации каждые 3 года (ч. 2 п. 8 Положения о ВАК в новой редакции, ч. 3 п. 8 Положения о ВАК в действующей редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex