Опубликовано постановление МНС от 05.04.2022 N 15 «О предоставлении сведений» (далее — постановление N 15). Оно устанавливает порядок и форму подачи в налоговые органы ежегодных сведений о физлицах, работающих в сельской местности.

Эти сведения подаются ежегодно до 1 марта организациями (их филиалами), расположенными в сельской местности и осуществляющими сельхозпроизводство, деятельность в сфере здравоохранения, культуры, образования, соцзащиты.

С 2022 г. ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, некоторые организации должны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о физлицах, работающих в сельской местности (ч. 1 п. 21 ст. 232 НК).

Данная информация необходима налоговым органам при исчислении налога на недвижимость по капстроениям, принадлежащим физлицам.

Такие сведения подают (ч. 2 п. 21 ст. 232 НК):

— организации (их подразделения), расположенные в сельской местности и осуществляющие сельхозпроизводство;

— расположенные в сельской местности и производящие сельхозпродукцию филиалы (иные подразделения) организаций, которые приобрели права и обязанности убыточных сельхозорганизаций в результате реорганизации, приобретения, безвозмездной передачи предприятий как имущественного комплекса;

— организации (их подразделения) здравоохранения, культуры, учреждения (их подразделения) образования и соцзащиты, расположенные в сельской местности.

Сведения подаются:

— в отношении всех работающих по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, физлиц, у которых рабочее место или место для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности расположено в сельской местности;

— независимо от продолжительности периода осуществления физлицами трудовой деятельности или деятельности по выполнению работ, оказанию услуг и созданию объектов интеллектуальной собственности в календарном году, за который представляются сведения (подп. 1.1 постановления N 15).

Данная информация отражается в форме (в приложении к постановлению N 15), которая направляется в налоговый орган в электронном виде посредством формирования файла Microsoft Excel вместе с сопроводительным письмом (подп. 1.2 постановления N 15).

Указанную форму вышеперечисленные организации должны подать за 2022 год до 01.03.2023.

Постановление N 15 вступает в силу с 21.04.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex