Постановлением Правительства от 02.05.2023 N 289 определен порядок сдачи, учета, хранения, определения стоимости и реализации имущества, в том числе подарка (далее — Постановление N 289). Оно принято в развитие Закона «О борьбе с коррупцией», опубликовано на официальном правовом портале и вступает в силу с 05.05.2023.

1. Сфера действия Положения N 289

Постановление N 289 принято во исполнение ч. 8 ст. 17 Закона N 305-З в редакции, которая действует с 01.03.2023 и в которой делегированы соответствующие полномочия Правительству. Отметим, что прежний документ (постановление Правительства от 22.01.2016 N 45), который регулировал схожие отношения, принимался в развитие иных норм (ч. 2 ст. 40 и абз. 3 ст. 49 Закона N 305-З).

Положение N 289 регулирует порядок сдачи, учета, хранения, определения стоимости и реализации имущества, в том числе подарков, предоставленного государственному должностному лицу (далее — ГДЛ) или лицу, приравненному к нему, его супругу(-е), близким родственникам или свойственникам, полученных при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, стоимость каждого из которых превышает 20 БВ на дату получения такого подарка (п. 1, ч. 1 п. 4 Положения N 289).

Для сравнения: прежнее Положение N 45 касалось порядка сдачи, учета, хранения, оценки и реализации имущества, в том числе подарков, полученного ГДЛ или приравненным к нему лицом с нарушением порядка, установленного законодательными актами, в связи с исполнением им своих служебных (трудовых) обязанностей (п. 1 Положения N 45).

Таким образом, из названий двух документов следует, что имеется значительная разница по кругу лиц, на которых они распространяются. В сферу действия Положения N 289 помимо ГДЛ и приравненных к ним лиц включены их супруг(а), близкие родственники или свойственники. Однако подавать заявления о получении имущества (подарков), сдавать их нанимателю, как и прежде, обязаны ГДЛ и приравненные к ним лица, а не их супруг(а), близкие родственники или свойственники.

Второе принципиальное отличие состоит в том, что прежний документ (Положение N 45) касался всех случаев, когда имущество (подарки) получено с нарушением порядка, установленного законодательными актами, и не содержал исключений.

В Положении N 289, наоборот, установлен перечень случаев, на которые данный документ не распространяется (п. 2 Положения N 289). К ним относятся следующие ситуации:

— получение имущества (подарков) в частной жизни, т.е. не связанной с трудовой (служебной) деятельностью ГДЛ или приравненного к нему лица;

— принятие подарков, полученных при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, стоимость каждого из которых не превышает 20 БВ на дату их получения, цветов;

— иные случаи, когда принятие имущества (подарка) ГДЛ или приравненным к нему лицом, его супругом(-ой), близкими родственниками или свойственниками в связи с исполнением ГДЛ или приравненным к нему лицом служебных (трудовых) обязанностей допускается в соответствии с абз. 4 ч. 7 ст. 17 Закона N 305-З.

2. Подача заявлений

ГДЛ или приравненное к нему лицо в случае получения им, его супругом(-ой), близкими родственниками или свойственниками имущества в связи с исполнением ГДЛ или приравненным к нему лицом служебных (трудовых) обязанностей, в том числе принятия подарков, полученных при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, стоимость каждого из которых превышает 20 БВ на дату получения такого подарка, обязано письменно уведомить об этом госорган (иную организацию), в котором(-ой) проходит службу (работает) (ч. 1 п. 4 Положения N 289).

Отметим, что прежняя аналогичная норма касалась только ГДЛ и приравненных к ним лиц (ч. 1 п. 3 Положения N 45). Иначе говоря, расширен круг лиц, о получении подарков которыми ГДЛ и приравненное к нему лицо обязаны уведомить своего нанимателя.

Как и прежде, заявление о получении имущества (подарка) оформляется в произвольной форме (ч. 2 п. 3 Положения N 45, ч. 2 п. 4 Положения N 289).

Сроки подачи заявлений также остались прежними: они должны быть представлены в течение трех рабочих дней со дня получения имущества (подарков), а при их получении во время нахождения в служебной командировке — в течение трех рабочих дней после возвращения из нее, исключая день прибытия (ч. 2 п. 3 Положения N 45, ч. 2 п. 4 Положения N 289).

В зависимости от наличия (отсутствия) в госоргане, иной организации комиссий (спецподразделений), созданных в соответствии с законодательством, заявление должно быть представлено (ч. 2 п. 3 Положения N 45, ч. 2 п. 4 Положения N 289) уполномоченным должностным лицам, перечень которых приведен в таблице.

Таблица

N Наличие (отсутствие) комиссий (спецподразделений) Кому представляется заявление
1 2 3
1 При наличии комиссии по противодействию коррупции Уполномоченному руководителем госоргана (иной организации) должностному лицу из числа членов такой комиссии
2 При наличии специальных подразделений по борьбе с коррупцией либо подразделений собственной безопасности Уполномоченному руководителем госоргана должностному лицу данного подразделения
3 В иных госорганах, организациях

 

Уполномоченному руководителем госоргана или организации должностному лицу

К заявлению, как и ранее, прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость имущества (подарка). Это может быть платежный документ, товарный чек, иной документ (ч. 4 п. 4 Положения N 289, ч. 3 п. 3 Положения N 45).

Положение N 289 содержит новую норму относительно порядка подачи заявлений. Так, в случае невозможности подачи заявления в установленные сроки по причине, не зависящей от ГДЛ или приравненного к нему лица, заявление должно быть представлено не позже следующего рабочего дня после устранения соответствующей причины (ч. 3 п. 4 Положения N 289). При этом примерный перечень подобных причин в Положении N 289 отсутствует.

Таким образом, в целом сохранился прежний порядок подачи письменных заявлений, существенных изменений не внесено.

3. Регистрация заявлений

Регистрацию заявлений осуществляют уполномоченные должностные лица, которые перечислены в графе 2 вышеприведенной таблицы. Регистрация заявления должна быть произведена в день его подачи в журнале регистрации (ч. 1 п. 5 Положения N 289, ч. 1 п. 4 Положения N 45).

При этом новая норма Положения N 289 предусматривает, что журнал регистрации должен быть прошит, пронумерован и заверен подписью уполномоченного лица нанимателя (ч. 1 п. 5 Положения N 289). Ранее подобное требование отсутствовало.

Перечень сведений, которые должны быть отражены в журнале регистрации имущества (подарка), не изменился (ч. 2 п. 5 Положения N 289, ч. 2 п. 4 Положения N 45).

Так, в журнале регистрации заявлений о получении имущества (подарка) подлежат отражению следующие сведения:

— наименование имущества, подарка;

— краткое описание имущества, подарка;

— обстоятельства получения имущества, подарка;

— наименование должности, а также Ф.И.О. ГДЛ или приравненного к нему лица, уполномоченного лица;

— подписи ГДЛ или приравненного к нему лица и уполномоченного лица;

— дополнительная информация (при ее наличии).

4. Порядок передачи имущества (подарка)

Одновременно с подачей заявления ГДЛ или приравненное к нему лицо в присутствии уполномоченного лица обязано передать имущество (подарок) на хранение материально ответственному лицу, определенному руководителем госоргана (иной организации).

При этом уполномоченное лицо оформляет акт приема-передачи имущества (подарка) в четырех экземплярах (ч. 3 п. 5 Положения N 289), а ранее он оформлялся в трех экземплярах (ч. 3 п. 4 Положения N 45).

Один экземпляр акта передается лицу, сдавшему имущество (подарок) на хранение, второй — материально ответственному лицу, принявшему имущество (подарок) на хранение, третий — уполномоченному лицу, четвертый — в структурное подразделение (должностному лицу), осуществляющее бухучет в госоргане (иной организации).

Положение N 289 содержит еще одну новую норму, согласно которой в случае временного отсутствия материально ответственного лица имущество (подарок) остаются на хранении у ГДЛ или приравненного к нему лица, которые несут ответственность за их утрату или повреждение до передачи материально ответственному лицу (ч. 4 п. 5 Положения N 289).

5. Принятие решения о судьбе имущества (подарка)

Как и ранее, уполномоченное лицо нанимателя в течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления обязано письменно проинформировать руководителя госоргана (иной организации) о факте получения имущества (подарка) ГДЛ или приравненным к нему лицом, его супругом(-ой), близкими родственниками или свойственниками имущества в связи с исполнением ГДЛ или приравненным к нему лицом служебных (трудовых) обязанностей (п. 5 Положения N 45, ч. 1 п. 6 Положения N 289).

Эта информация используется в дальнейшем для принятия решения (ч. 1 п. 6 Положения N 289):

— об (о) определении стоимости имущества (подарка) (при необходимости);

— дальнейшем применении (реализации) в соответствии с Положением N 289.

В случае получения имущества (подарка) руководителем госоргана или иной организации вышеназванная информация уполномоченным лицом не представляется (ч. 2 п. 6 Положения N 289).

Руководитель госоргана (иной организации) в течение семи рабочих дней со дня завершения оценки имущества, подарка принимает решение об их дальнейшем применении (ч. 1 п. 9 Положения N 289).

В случае нецелесообразности применения имущества (подарка) в госоргане (иной организации) решение об их реализации (безвозмездной передаче, отчуждении) принимается в соответствии с законодательством о распоряжении госимуществом (см.: Указ N 330). Исключением являются те случаи, когда установлена нецелесообразность применения в госоргане (иной организации) имущества (подарка), изготовленного из драгоценных металлов и их сплавов, драгоценных камней (ювелирных и других бытовых изделий). В таком случае оно подлежит сдаче в Государственное хранилище ценностей Минфина для пополнения Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь в соответствии с законодательством в сфере деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями (п. 10 Положения N 289).

 Справочно
Имущество, за исключением денежных средств, в том числе подарки, предоставленное ГДЛ или приравненному к нему лицу и (или) принятое им с нарушением порядка, установленного законодательными актами, в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей, подлежит безвозмездной сдаче по месту службы (работы) указанного лица (ч. 2 ст. 40 Закона N 305-З).

6. Новшества в оценке стоимости имущества (подарка)

В Положении N 289 изменен порядок оценки стоимости имущества (подарка). Так, при наличии документов, подтверждающих стоимость имущества (подарка), она сразу отражается в акте приема-передачи имущества (подарка) (ч. 1 п. 7 Положения N 289). А ранее при наличии документов оценка имущества производилась главным бухгалтером или иным лицом, на которого руководителем госоргана (иной организации) возложены ведение бухгалтерского учета и составление отчетности (ч. 1 п. 7 Положения N 45).

В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость, ее определение, как и ранее, осуществляется комиссией, созданной по решению руководителя госоргана (иной организации) из числа работников (ч. 2 п. 7 Положения N 289, ч. 1 п. 7 Положения N 45).

В Положении N 289 изменено название документа, которым оформляется решение комиссии, определившей стоимость имущества (подарка). Поскольку это коллегиальное решение, оно должно оформляться протоколом (ч. 3 п. 7 Положения N 289, п. 103 Инструкции N 4). Отметим, что прежний порядок предусматривал оформление результата проведения оценки имущества актом либо заключением и отчетом (ч. 3 п. 7 Положения N 45).

Согласно Положению N 289 комиссии предоставлено право письменно обратиться в госорган (иную организацию), вручивший имущество (подарок), с целью получения информации о его стоимости (ч. 4 п. 7 Положения N 289). В этом случае информация о стоимости имущества (подарка) должна быть представлена организацией-дарителем в течение семи рабочих дней со дня получения запроса (ч. 4 п. 7 Положения N 289).

Как и прежде, при необходимости для определения стоимости имущества (подарка) могут привлекаться на договорной основе соответствующие специалисты (эксперты) (ч. 2 п. 7 Положения N 45), однако с 05.05.2023 такой договор должен заключаться на безвозмездной основе (ч. 5 п. 7 Положения N 289).

Как и ранее, комиссия должна определить стоимость имущества (подарка) на основании рыночной стоимости или стоимости аналогичного имущества в сопоставимых условиях (ч. 1 п. 8 Положения N 45, ч. 1 п. 8 Положения N 289).

При этом не изменился срок проведения оценки стоимости имущества (подарка) комиссией — в течение 14 рабочих дней, однако с 05.05.2023 он должен исчисляться со дня принятия имущества (подарка) комиссией (ч. 1 п. 8 Положения N 289), а не со дня принятия руководителем госоргана (иной организации) решения об организации работы по оценке имущества (ч. 1 п. 8 Положения N 45).

Значительные изменения произошли в оценке стоимости имущества (подарка) в том случае, если оно изготовлено из драгоценных металлов или содержит их сплавы. Стоимость такого имущества (подарка), т.е. изготовленного из драгоценных металлов (их сплавов), драгоценных камней (ювелирных и других бытовых изделий), не должна быть ниже стоимости содержащихся в нем драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (ч. 2 п. 8 Положения N 289).

Для определения стоимости драгоценных металлов и (или) драгоценных камней должны применяться расчетные цены на драгоценные металлы, устанавливаемые Минфином, действующие на первое число текущего месяца, в котором выполняется оценка, и (или) расчетные цены на драгоценные камни, устанавливаемые Минфином, пересчитанные в национальную валюту по официальному курсу белорусского рубля по отношению к доллару США, установленному Нацбанком на первое число текущего месяца (ч. 2 п. 8 Положения N 289). А ранее при оценке имущества, изготовленного из драгоценных металлов и их сплавов, драгоценных камней (ювелирные или бытовые изделия), в расчет принимались скупочные цены в соответствии с порядком, установленным Минфином (ч. 2 п. 8 Положения N 45).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex