Многие магазины реализуют подарочные сертификаты (далее — сертификаты). Как правило, они на определенную сумму. На практике возможна ситуация, когда держатель сертификата хочет его вернуть и получить назад уплаченную за него сумму либо желает получить сдачу по сертификату. Когда магазин обязан, а когда нет удовлетворить такие требования — в нашем материале.

1. Когда денежные средства не подлежат возврату

Установлено два случая, когда отказ магазина в возвращении держателю сертификата номинальной цены сертификата (то есть денежной суммы, которая была за него уплачена при приобретении сертификата) правомерен:

1) истек срок действия сертификата (ч. 2 п. 7 Положения о порядке и условиях реализации товаров по сертификату). В данном случае магазин вправе отказать держателю сертификата не только в возвращении его номинальной цены, но и в получении товаров по данному сертификату.

Примечание
Срок действия сертификата указывается (абз. 9 ч. 1 п. 3 Положения о порядке и условиях реализации товаров по сертификату):
— на подарочном сертификате;
— иным способом, например на листке-вкладыше, в сопроводительных документах, кассовом чеке.

Чтобы избежать спорных ситуаций по сроку действия сертификата, когда его такой срок установлен в днях, месяцах, годах (в сертификате не указано конкретное число, до которого он действителен), его реализатору стоит конкретизировать, как он исчисляется. Так, например, если срок указан:

— в днях — установить, включается ли в данный срок день приобретения сертификата или нет. Отметим, что срок целесообразно указывать в календарных днях, так как обычно магазины работают без выходных, а в будущем это упростит его подсчет.

Пример формулировки
«Подарочный сертификат действителен в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня продажи, включая день продажи.».

в месяцах (годах) — конкретизировать, с какого дня (дня продажи или следующего за ним) начинает течь данный срок.

Пример формулировки
«Подарочный сертификат действителен в течение 3 (трех) месяцев. Данный срок начинает течь в день продажи и истекает в соответствующее число последнего месяца срока.».

Продавец сертификата не вправе устанавливать условия реализации товаров по подарочным сертификатам (п. 4 Положения о порядке и условиях реализации товаров по сертификату):

— сокращающие срок его действия. Например, установить, что в случае, если держатель сертификата приобрел по нему товар на сумму меньше номинальной стоимости сертификата, на оставшуюся сумму товар должен быть приобретен в течение определенного срока после даты первой покупки;

— влияющие на возможность его использования в течение срока действия. Например, требовать от держателя сертификата при совершении покупки по сертификату предъявить чек, подтверждающий приобретение сертификата;

— обуславливающие получение потребителем товаров путем совершения каких-либо действий. Например, путем активации сертификата.

Отметим, что реализатор сертификата может определить порядок и случаи продления срока действия сертификата (ч. 3 п. 7 Положения о порядке и условиях реализации товаров по сертификату).

Пример формулировки
«В случае невозможности воспользоваться подарочным сертификатом в течение срока его действия держатель сертификата должен не позднее чем в последний день срока его действия обратиться с заявлением о его продлении. В данном случае срок действия подарочного сертификата продлевается на 1 (один) месяц со дня, следующего за днем истечения срока его действия. Срок действия сертификата продлевается один раз.».

2) в случае утраты/кражи или порчи сертификата, не позволяющей его идентифицировать (п. 8 Положения о порядке и условиях реализации товаров по сертификату). В таких ситуациях сертификат не подлежит восстановлению или обмену на новый.

Примечание
Что является порчей, не позволяющей идентифицировать сертификат, законодательством не установлено. Полагаем, реализатор сертификата вправе уточнить это самостоятельно. Например, установить, что порчей сертификата считается невозможность однозначно идентифицировать его номер (при его наличии).

2. Когда денежные средства могут вернуть

Случаи, когда магазин обязан вернуть денежные средства (их часть), уплаченные за сертификат, законодательством не установлены. Более того, обязанность выдать сдачу держателю сертификата (если стоимость его покупки меньше номинальной цены сертификата) тоже отсутствует. Однако реализатор сертификатов может предусмотреть это в своем Положении о подарочных сертификатах.

Итак, реализатор сертификатов вправе установить, в каких случаях держатель сертификата может:

1) вернуть сертификат и получить назад уплаченную за него номинальную цену. Так как распространение подарочных сертификатов направлено на привлечение покупателей и увеличение объема продаж товаров, реализуемых магазином, такая ситуация нежелательна для магазина. Однако у держателя сертификата могут возникнуть те или иные обстоятельства, которые препятствуют ему воспользоваться сертификатом. Для того чтобы учесть интересы обоих сторон и составить благоприятное впечатление о магазине, целесообразно установить в исключительных случаях возможность возвращения номинальной цены сертификата;

Пример формулировки
«Держатель подарочного сертификата вправе обратиться к его реализатору с пожеланием его вернуть и получить назад уплаченную за него номинальную цену. Решение по каждой такой ситуации (принять назад сертификат и вернуть денежные средства либо отказать) принимается индивидуально специально созданной комиссией, состоящей из сотрудников ООО «Радуга». При решении вопроса учитывается уважительность причины, по которой держатель желает вернуть подарочный сертификат.».

2) получить сдачу при приобретении товаров по сертификату. Установить такое право реализатору сертификата целесообразно, например, если товары достаточно дорогостоящие и номинальная стоимость сертификата дает возможность приобрести без доплаты только один товар. При этом возникают ситуации, когда стоимость данного товара немного меньше номинальной цены сертификата. Такое правило поможет магазину создать положительный имидж и продемонстрировать заботу об интересах покупателей.

Пример формулировки
«ООО «Радуга» передает держателю подарочного сертификата товары на сумму, указанную в подарочном сертификате. Возврат разницы между номинальной ценой подарочного сертификата и ценой товара (суммарной ценой товаров) не осуществляется, и выдача сдачи по такому сертификату не производится, за исключением случаев, когда такая разница составляет 5 процентов и менее.».

Отметим, что обычно на практике реализаторы подарочных сертификатов такой возможности не предоставляют. В случае если стоимость выбранных держателем товаров меньше номинальной стоимости сертификата, его держателю дают возможность в дальнейшем приобрести товары на оставшуюся сумму (то есть сдача не выдается).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex