Интернет пестрит многочисленными розыгрышами. За лайк, репост, комментарий в соцсетях можно выиграть бесплатную фотосессию, билет на концерт, ужин в ресторане или другой привлекательный подарок. Рассмотрим, как провести розыгрыш в интернете без нарушений, и кто может быть организатором интернет-розыгрышей.

1. Что такое Giveaway

В последние годы в соцсетях все чаще стали появляться розыгрыши под названием гивэвэй (Giveaway). Giveaway (в переводе с англ. — бесплатная раздача) — это розыгрыш или викторина, для участия в которой необходимо выполнить ряд определенных условий. Например, подписаться на аккаунт организатора или партнера, поставить лайк на фотографии, написать комментарий к публикации, отметить друга в комментарии, сделать репост. Победитель Giveaway часто определяется случайным образом, в частности с помощью генератора случайных чисел.

В качестве приза организаторы, как правило, предлагают свои товары, услуги — сертификат на бесплатный маникюр, фотосессию, игрушки, дизайнерскую одежду, аксессуары.

Такие розыгрыши привлекают подписчиков, помогают продвижению своих товаров и услуг как крупным компаниям, так и начинающим предпринимателям, ремесленникам.

Однако, важно знать, что для проведения некоторых розыгрышей необходима их регистрация в МАРТ, иначе они будут считаться незаконными. В таком случае организатору розыгрыша грозит административная ответственность.

2. Giveawayрекламная игра, рекламная акция или конкурс

Вид рекламных мероприятий, к которому относится Giveaway зависит от условий его проведения.

Рассмотрим, чем отличается рекламная игра от акции или конкурса и в каком случае понадобится госрегистрация розыгрыша в МАРТ, в таблице.

Вид розыгрыша Признаки Необходимость регистрации
Рекламная игра (абз. 6 п. 2 Положения о рекламных играх) — деятельность организаций или ИП;

— цель — стимулирование реализации товаров (работ, услуг);

— розыгрыш выигрышей между участниками рекламной игры количество выигрышей ограничено.

 

Запрещено проводить рекламные игры (п. 3 Положения о рекламных играх):

— в целях стимулирования азартных игр, реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий, лекарственных средств;

— в виде ответов на вопросы;

— в виде выполнения заданий, не связанных с заказом, приобретением или использованием товаров (работ, услуг);

— лицам, которые не могут быть организаторами в соответствии с Положением о рекламных играх

Требуется организатору рекламной игры (абз. 4 п. 2 Положения о рекламных играх)
Что не относится к рекламным играм
Рекламная акция (абз. 2 п. 4 Положения о рекламных играх) — организаторами могут быть организации, ИП, представительства иностранной организации;

— цель — стимулирование реализации товаров (работ, услуг);

— одинаковые подарки получают все участники, выполнившие условия акции;

— условия устанавливают проводящие эти мероприятия организации, ИП, представительства иностранной организации

Не требуется
Конкурс (абз. 5 п. 4 Положения о рекламных играх) организаторами могут быть юр- и физлица;

количество выигрышей ограничено, при этом выигрыш получает участник, который лучше всех выполнил работу или достиг иных результатов (п. 1 ст. 927 ГК);

для участия не нужно делать заказ, приобретать или использовать товары (работы, услуги) и (или) предоставлять документы, подтверждающие их заказ, приобретение или использование;

— проводится в СМИ юрлицом, на которое возложены функции редакции СМИ;

— проводится на интернет-сайте, доступ к которому предоставляется без взимания платы и заключения договора, юрлицом или физлицом, являющимся владельцем этого сайта

Не требуется

Обратите внимание!
Рекламные игры, проводимые на территории Беларуси, необходимо зарегистрировать в МАРТ (п. 5 Положения о рекламных играх). За проведение рекламной игры ее организатором с нарушением требований, предусмотренных законодательными актами, и (или) правил проведения данной игры нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере (ч. 2 ст. 13.9 КоАП):
— физлицо — до 20 БВ;
— ИП — от 10 до 200 БВ;
— юрлицо — от 20 до 500 БВ.

3. Являются ли рекламными играми розыгрыши призов в соцсетях

Рекламные мероприятия, проводимые с использованием соцсетей с розыгрышем призов, являются рекламными играми, так как проводятся лицом, не являющимся владельцем сайта.

В связи с наличием ряда условий и ограничений к порядку проведения рекламных игр (к примеру, запрет на использование при проведении розыгрыша программных, программно-аппаратных и аппаратных средств; хранение всех материалов по рекламной игре в течение трех лет) зарегистрировать рекламную игру, которая проводилась бы с использованием соцсетей, не представляется возможным (ч. 1 п. 13, п. 15 Положения о рекламных играх).

4. Допустимо ли проведение рекламных игр и акций в соцсетях

Проведение рекламных игр в соцсетях запрещено. Юрлица и ИП вправе в соцсетях размещать рекламу о проводимых ими рекламных играх. Однако при ее размещении необходимо соблюдать требования п. 4 ст. 10 и п. 2 ст. 23 Закона о рекламе.

Проведение в соцсетях рекламных акций не запрещено. Так, физлица, являющиеся самозанятыми или ремесленниками, могут в соцсетях проводить рекламные акции в качестве дополнительной рекламы своей деятельности, а также для привлечения большего количества покупателей товаров, которые они изготавливают, или потребителей их услуг. Однако при их проведении надо помнить, что получать поощрение (бонус), предусмотренное условиями акции, должны все ее участники, выполнившие определенные условия (например, все поставившие Like получают одинаковую скидку на услуги).

 Пример формулировки условий рекламной акции в соцсетях

Получи скидку на парикмахерские услуги, оказываемые Ивановой А.В., в размере 20%. Для этого надо:

— быть подписчиком аккаунта Иванова123;

— сделать репост этого поста и написать под ним комментарий (количество комментариев не ограничено).

Воспользоваться скидкой можно в период с 13.02.2023 по 31.03.2023. Для этого необходимо предварительно согласовать дату и время оказания парикмахерской услуги. Скидка применяется один раз. В случае оказания нескольких парикмахерских услуг за один раз скидка применяется к общей стоимости всех оказанных услуг.

5. Кто может быть организатором рекламной игры

Организатором рекламной игры могут быть зарегистрированные в Беларуси (абз. 4 п. 2 Положения о рекламных играх):

1) организации или ИП, которые:

— осуществляют деятельность по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг);

— оказывают услуги по организации и проведению рекламных игр на основании договора;

2) представительство иностранной организации.

Иным лицам проводить рекламные игры запрещено (абз. 5 п. 3 Положения о рекламных играх).

Согласно данной формулировке физлицо не имеет права проводить рекламные игры. Для проведения такой игры можно, например, заключить договор с организацией или ИП, которые оказывают услуги по организации и проведению рекламных игр.

6. Как зарегистрировать рекламную игру в МАРТ

Процедура регистрации рекламной игры представлена в таблице.

Документы (сведения), представляемые юрлицом и ИП при обращении (п. 6 Положения о рекламных играх) Размер госпошлины Срок регистрации
1) заявление о госрегистрации рекламной игры. Законодательство не устанавливает форму такого заявления, однако на официальном сайте МАРТ размещена его рекомендуемая форма;

2) правила проведения рекламной игры, утвержденные организатором (в двух экземплярах);

3) заверенная организатором копия договора, заключенного с исполнителем работ и (или) услуг, определенных в составе призового фонда, либо ТТН, ТН, платежного поручения, приходного кассового ордера, кассового чека;

4) выписка банка о наличии денежных средств на специальном счете для хранения призового фонда в белорусских рублях, открытом организатором в банке, и (или) иной документ (его копия), подтверждающий окончание формирования призового фонда;

5) документ, подтверждающий уплату госпошлины за госрегистрацию рекламной игры, — 1 экземпляр

5 БВ (подп. 1.56 п. 1 ст. 284 НК, п. 98 приложения 22 к НК) В течение 15 дней со дня регистрации заявления с приложением документов (ч. 1 п. 10 Положения о рекламных играх)

Справочно
Информация о регистрации рекламной игры содержится на официальном сайте МАРТ.
Информация о проведении рекламных игр, зарегистрированных МАРТ в соответствии с Указом N 51, доступна на сайте МАРТ.