Президент подписал Указ (далее — Указ N 391) «О стабилизации финансового состояния организаций», который вступил в силу с 17.10.2021. Рассмотрим некоторые аспекты, касающиеся организаций реального сектора экономики (промышленность, энергетика, сельское и лесное хозяйства, строительство, сфера услуг и др.).

1. Соглашение о долгах

Задолженность организации-должника (должника-АО) приобретается ОАО «Агентство по управлению активами» (далее — Агентство) по договорам уступки права требования. Такие договоры заключаются между Агентством, банком, организацией-должником (ч. 3 подп. 2.1 п. 2 Указа N 391).

По договору к Агентству переходит право требования:

— основной суммы долга по кредитам (в том числе просроченной);

— не уплаченных на дату уступки требования процентов за пользование кредитами и иных платежей в соответствии с кредитными договорами (в том числе просроченных);

— процентов за пользование этими кредитами, начисляемых после даты уступки требования.

Обратите внимание!
По общему правилу активы, сформированные по облигациям, приобретаются Агентством с дисконтом в размере не более созданных по ним банками на последнюю отчетную дату спецрезервов путем заключения с банками договоров купли-продажи облигаций. При этом безнадежные активы приобретаются Агентством с дисконтом в размере до 99 процентов от:
— основной суммы долга, а также в размере процентов за пользование кредитами, не уплаченных на дату уступки требования, и иных платежей в соответствии с кредитными договорами — в случае, если безнадежные активы сформированы по кредитам должников;
— цены приобретения банками облигаций — в случае, если безнадежные активы сформированы по облигациям должников.

Отметим, что эмиссия облигаций нового выпуска, размещаемых путем конвертации облигаций предыдущих выпусков, осуществляется должником без соблюдения требований подп. 1.71.9 п. 1 Указа N 277 (ч. 8 подп. 2.2 п. 2 Указа N 391).

2. Принятие решения по активам организации-должника

Решение о приобретении активов принимает Совмин в порядке, определенном в приложении 3 к Указу N 391. При этом решение среди прочего содержит:

— размер ставки процентного дохода по облигациям Агентства;

— размер дисконта по приобретаемым Агентством активам (при его наличии).

Также решения могут предусматривать оплату Агентством эмитируемых должником-АО акций дополнительного выпуска путем зачета задолженности по приобретенным Агентством активам с учетом особенностей, определенных в приложении 1 к Указу N 391. Такие решения принимаются по согласованию с Президентом.

3. Дифференции для организаций

Указ устанавливает в отношении организаций в том числе возможность уменьшения в ряде случаев в размере дисконта обязательств должника по облигациям собственной эмиссии при их конвертации, если владельцем таких облигаций является Агентство (абз. 4 подп. 2.5 п. 2 Указа N 391).

4. Требования кредитора

Если Агентство выступает в качестве кредитора, то требования, предъявляемые к должнику в процедуре банкротства, подлежат удовлетворению в третью очередь (подп. 2.6 п. 2 Указа N 391).

5. Плата по долгам

Организации должны переводить деньги на спецсчета по обязательствам перед Агентством. Так выплаты должны будут производиться по (п. 3 Указа N 391):

— приобретенным им активам;

— приобретению принадлежащих Агентству эмитируемых должником-АО акций;

— уплате Агентству вознаграждения после оплаты им эмитируемых должником-АО акций путем зачета задолженности по приобретенным Агентством активам.

Обратите внимание!
Обязательства организаций сохраняются, если у них:
— изменилось наименование;
— произошло отчуждение должников как имущественных комплексов или акций;
— произошла реорганизация. Исключение — если такая обязанность не может быть обязанностью юрлица, возникшего в результате реорганизации.

6. Спецсчета организаций

В отношении денег на спецсчетах организаций-должников предусмотрен ряд нововведений (п. 1, 2 приложения 5 к Указу N 391):

1) организация-должник вправе открыть только один расчетный счет. Счет может быть открыт как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте — в зависимости от того, в какой валюте образована задолженность;

2) деньги на спецсчет должны поступать ежемесячно из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в размере не менее суммы, необходимой для исполнения обязательств по:

— приобретенным Агентством активам;

— приобретению принадлежащих Агентству эмитируемых должником-АО акций;

— уплате Агентству вознаграждения после оплаты им эмитируемых должником-АО акций путем зачета задолженности по приобретенным Агентством активам;

Обратите внимание!
Организации перечисляют деньги со своего текущего (расчетного) счета на спецсчет после уплаты налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в бюджет и в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

3) размер и сроки отчислений определяются по графику, установленному Агентством. Такие графики устанавливаются с учетом необходимости обеспечения им надлежащего исполнения обязательств по облигациям Агентства и возможности организаций исполнять их обязательства перед Агентством (абз. 6 подп. 2.4 п. 2 Указа N 391).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также
Какие активы банки передадут Агентству по управлению активами