В развитие норм Декрета N 7 МЧС утвердило Инструкцию о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере (далее — Инструкция N 36). С 10.06.2018 требования к проведению противопожарных инструктажей, а также подготовки по программам пожарно-технического минимума (ПТМ) становятся обязательными для всех нанимателей. В свою очередь, нормы, содержащиеся в ППБ Беларуси 01-2014, подлежат применению на усмотрение нанимателя, т.е. обязательными не являются <*>.

Противопожарные инструктажи

В целом нормы Инструкции N 36 повторяют требования, установленные ППБ Беларуси 01-2014. Вместе с тем, хотя виды инструктажей остались прежними (вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой), в порядке проведения некоторых из них произошли изменения. Рассмотрим их.

Лица, проводящие инструктажи

Скорректирован круг лиц, которые проводят противопожарные инструктажи <*>:
— руководитель юридического лица, ИП или
— лицо, ответственное за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), ИП.

Полагаем, данная корректировка связана с тем, что Декрет N 7 снял с нанимателя обязанность назначать лиц, ответственных за пожарную безопасность. Теперь это его право. Соответственно, если руководитель не назначит ответственного за пожарную безопасность, всю ответственность он будет нести самостоятельно (в том числе за проведение инструктажей) <*>.

Согласно ППБ Беларуси 01-2014 руководитель организации мог проводить инструктаж только в случае отсутствия лица, имеющего специальную подготовку по пожарной безопасности <*>.

Периодичность проведения повторного инструктажа

Установлено, что проводить повторный инструктаж необходимо со всеми работниками. Это же закреплено и в ППБ Беларуси 01-2014. Вместе с тем скорректирована периодичность его проведения <*>:
— не реже одного раза в полугодие — с работниками, занимающимися проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ;
— не реже одного раза в год — с остальными работниками.

ППБ Беларуси 01-2014 устанавливает одинаковый срок проведения повторного инструктажа для всех без исключения работников — не реже одного раза в полугодие <*>.

Случаи проведения внепланового инструктажа

Пересмотрен перечень случаев, при наступлении которых проводится внеплановый инструктаж. В частности, его нужно проводить, если руководитель юридического лица (его структурного подразделения), ИП либо лицо, ответственное за пожарную безопасность, выявили <*>:
— нарушения работниками требований пожарной безопасности;
— недостаточный уровень знаний у работников по вопросам пожарной безопасности.

Согласно ППБ Беларуси 01-2014 внеплановый инструктаж проводился, если вышеперечисленные факты обнаружил орган государственного пожарного надзора <*>.

Внесение записей о проведении инструктажей

Все инструктажи независимо от вида регистрируются в журнале регистрации инструктажей. Его форма утверждена в приложении 3 к Инструкции N 36. Ранее сведения о вводном инструктаже вносились в отдельный журнал <*>.

На заметку
Осталась возможность регистрировать проведение инструктажей в журналах регистрации инструктажей по охране труда или личной карточке по охране труда <*>.

Форма журнала регистрации инструктажей претерпела некоторые изменения по сравнению с той, что содержится в ППБ Беларуси 01-2014. В частности:
— исключена графа «Причина проведения внепланового, целевого инструктажа». Вносить запись о причине проведения целевого инструктажа теперь нужно в графу, в которой указывается вид инструктажа (графа 5). Что же касается внепланового, то причину его проведения в журнале указывать не надо <*>;
— добавлена графа «Должность лица, проводившего инструктаж». Ранее она фигурировала лишь в журнале регистрации вводного инструктажа, который, напомним, теперь вести не обязательно.

Проверка знаний по итогам инструктажей

По завершении инструктажей проверку практических навыков (действий в случае пожара) теперь проводить не обязательно <*>. Практически все инструктажи завершаются теоретической проверкой знаний в одной из следующих форм <*>:
—  опрос (письменный или устный);
— тестирование.

По-прежнему не нужно проводить теоретическую проверку знаний по итогам целевого инструктажа, а вот после вводного — уже необходимо <*>.

Подготовка по программе ПТМ

Напомним, что c 24.05.2018 МЧС утвердило программы ПТМ <*>. С принятием Инструкции N 36 в порядке подготовки по таким программам произошли некоторые изменения.

Подробнее о программах ПТМ см. комментарий «МЧС утвердило программы пожарно-технического минимума».

Лица, проходящие подготовку по программе ПТМ

Сужен перечень лиц, которые подлежат обязательной подготовке по программе ПТМ. Из него исключены работники, на которых возложены обязанности по проведению инструктажей. Норма, допускающая расширение вышеназванного перечня, отсутствует. Вместе с тем в ППБ Беларуси 01-2014 такая возможность предусмотрена через согласование с органом государственного пожарного надзора <*>.

Периодичность проведения подготовки по программе ПТМ

По общему правилу проводить подготовку по программе ПТМ необходимо <*>:
— не позднее одного месяца после приема работника на работу;
— не реже одного раза в три года в процессе трудовой деятельности.

Обратите внимание!
Работники, связанные с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, должны проходить ежегодную подготовку по программе ПТМ. Ранее раз в год данную подготовку проходили руководители и работники организаций, связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством. То есть независимо от того, связаны их непосредственные функции с выполнением пожароопасных работ или нет <*>.

Лица, проводящие подготовку по программе ПТМ

Уточнено, что проводить подготовку по программам ПТМ имеют право только руководители и специалисты. При этом они должны <*>:
— либо иметь образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
— либо пройти повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности».

Отметим, что ППБ Беларуси 01-2014 устанавливают такие же требования к образованию (или повышению квалификации), как вышеназванные. Однако в них не указано, какие именно категории работников могут проводить подготовку (руководители, специалисты, иные служащие, рабочие) <*>.

На заметку
Не позднее пяти лет после получения упомянутого выше образования (повышения квалификации) работники, проводящие подготовку по программам ПТМ, должны пройти повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности» <*>.

Оформление документов

Как и прежде, лицам, успешно прошедшим проверку знаний по итогам прохождения подготовки по программе ПТМ, выдается талон *(приложение 5 к Инструкции N 36). Форма талона претерпела незначительные изменения. В частности, теперь в талоне можно указывать наименование структурного подразделения, которое производило подготовку. Ранее в соответствующей строке талона указывалось только наименование организации.

Проведение подготовки по программе ПТМ, а также результаты проверки знаний фиксируются в журнале установленной формы <*>. В форму журнала внесены уточнения:
— графа «Тема занятия по программе» переименована на «Номер темы занятия по программе ПТМ». Таким образом, определено, что вносить полное название темы в графу не требуется;
— графа «Проверка знаний» переименована на «Проверка знаний, номер талона о прохождении подготовки по программе ПТМ». Отметим, что номер выданного талона вносился в эту графу и ранее <*>.