В целях совершенствования бухгалтерского учета запасов Минфин на основе Международных стандартов финансовой отчетности подготовил проект национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Запасы» (далее — Стандарт). Стандарт будет регулировать вопросы, связанные с признанием запасов, их классификацией и оценкой, прекращением признания запасов, особенностями бухгалтерского учета тары. Ввести его в действие планируется с 1 января 2022 г. Одновременно Инструкция N 133 утратит силу.

Проект Стандарта вынесен на общественное обсуждение, которое проходит на интернет-сайте «Правовой форум Беларуси». Срок проведения обсуждения — с 20 по 30 января 2021 г.

Для приведения положений ныне действующих НПА, затрагивающих вопросы бухучета запасов, в соответствие правилам Стандарта предполагается внесение изменений в Инструкцию N 50, Стандарт N 104, Стандарт N 16.

С вступлением в силу Стандарта изменится порядок учета многооборотной тары, переданной покупателю вместе с готовой продукцией (товарами). Такая тара будет отражаться поставщиком внутренними записями по счетам 10 «Материалы», 41 «Товары», а покупателем — на забалансовом счете. Как видим, в этой ситуации обе стороны не используют счета расчетов. Соответствующим образом будет отражаться и возврат тары. Не возвращенную в установленные сроки многооборотную тару поставщик спишет на прочие расходы по текущей деятельности, а покупатель оприходует на счета 10 «Материалы», 41 «Товары».

Предусмотрено положение, согласно которому полученные товары могут приниматься к бухучету в условной оценке, т.е. по учетным ценам, с обособленным отражением отклонений на счете 41 «Товары».

В Стандарте приведены конкретные признаки, свидетельствующие об обесценении запасов: моральное устаревание запасов, физическое повреждение запасов, снижение справедливой стоимости запасов, сужение рынков сбыта запасов.

Стандарт введет определения целому ряду терминов и, в частности, не используемых в Инструкции N 133: «первоначальная стоимость», «справедливая стоимость», «условная оценка». Среди активов, учитываемых в составе запасов, названы отгруженные готовая продукция и товары, выручка от реализации которых определенное время не может быть признана.