Ирина Криворощенко

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


При участии ООО «ЮрСпектр» МНС и Ассоциацией налогоплательщиков было организовано образовательное онлайн-мероприятие «Круглый стол» на тему «Зарплата, подоходный налог, изменения в персонифицированном учете». На вопросы участников об исчислении подоходного налога ответила Ирина Сергеевна Криворощенко. Приводим наиболее интересные из них.

 В качестве меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции организация планирует приобрести для своих работников экспресс-тесты на COVID-19.

Является ли стоимость тестов доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом? Или это расходы организации на охрану труда и дохода у работников нет?

Нет, стоимость экспресс-тестов не является объектом для целей подоходного налога.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 55 ТК наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

При этом под охраной труда понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства <*>.

Результатом тестирования работников является не только выявление работников, которые не болели или переболели коронавирусной инфекцией, но и работников, которые находятся в стадии болезни. Проведение оперативных мер по изолированию таких работников позволит исключить случаи распространения коронавирусной инфекции среди других сотрудников организации.

Следовательно, мероприятия по проведению экспресс-тестирования работников на наличие (отсутствие) коронавирусной инфекции являются частью мероприятий по охране труда, обязанность по проведению которых возложена законодательством на нанимателя, и не являются для работников объектом налогообложения подоходным налогом.

В соответствии со ст. 182 ТК организация при предоставлении своим работникам трудового отпуска осуществляет единовременную выплату на оздоровление в размере, определенном коллективным договором.

Можно ли применить в отношении этой выплаты льготу, предусмотренную п. 12 ст. 208 НК?

Нет, нельзя.

Статья 182 ТК содержит обязательства нанимателя производить при предоставлении работнику трудового отпуска единовременную выплату на оздоровление в случаях, предусмотренных:

законодательством;

— коллективным договором;

— соглашением;

— трудовым договором.

Предусмотренное п. 12 ст. 208 НК освобождение применяется в отношении сумм материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Справочно
К законодательным актам относятся Конституция Республики Беларусь, законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь <*>.

В рассматриваемой ситуации единовременная выплата на оздоровление выплачивается в соответствии с коллективным договором. Следовательно, такая выплата подлежит налогообложению подоходным налогом.

Учитывая, что единовременная выплата на оздоровление не является вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, при определении налоговой базы применяется освобождение, установленное п. 23 ст. 208 НК с учетом приложения 9 к Указу N 503, в размере 2115 руб. по месту основной работы.

Организация (г. Минск) направила работника в служебную командировку в г. Лиду и возместила такому работнику расходы на проезд к месту командировки и обратно по документам, которые оформлены на проезд автомобильным транспортом нерегулярного сообщения (посадочные талоны и чеки КСА, подтверждающие оплату проезда). Надо ли исчислять подоходный налог с суммы такого возмещения?

Нет, не надо.

При возмещении (оплате) работнику расходов на служебные командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами освобождаются от подоходного налога фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно. При отсутствии документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такого возмещения освобождаются от подоходного налога в размерах, установленных законодательством <*>.

Нормы Указа N 411 не содержат ограничений по возмещению (оплате) работнику расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно исходя из видов автомобильного транспорта: регулярного или нерегулярного сообщения. Также нормы Указа N 411 не содержат закрытого перечня документов, подтверждающих оплату расходов работника по проезду к месту служебной командировки и обратно.

Основным условием для применения освобождения от подоходного налога является представление работником документов, подтверждающих оплату произведенных им расходов по такому проезду.

Проездной билет установленной формы используется для подтверждения оплаты проезда автомобильным транспортом регулярного сообщения. При перевозке пассажиров автомобильным транспортом нерегулярного сообщения пассажирам, не являющимся заказчиками перевозки, проездной билет не выдается. В то же время документами, подтверждающими оплату работником расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно автомобильным транспортом нерегулярного сообщения, могут являться любые документы, подтверждающие фактически понесенные расходы по оплате такого проезда, в том числе посадочные талоны и прилагаемые к ним чеки КСА.

Соответственно возмещаемые (оплачиваемые) нанимателем работнику расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно автомобильным транспортом нерегулярного сообщения на основании вышеперечисленных документов подлежат освобождению от подоходного налога в соответствии с абз. 3 подп. 1.1 Указа N 411.

Частью 1 ст. 265 ТК предусмотрена оплата за счет средств государственного социального страхования дополнительного свободного от работы дня, предоставляемого ежемесячно матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в размере среднедневного заработка.

Указанная выплата облагается подоходным налогом? Или она является государственным пособием и освобождается от налогообложения согласно п. 1 ст. 208 НК?

Данная выплата облагается подоходным налогом.

Действительно, согласно ст. 265 ТК матери (мачехе), отцу (отчиму), опекуну (попечителю) ежемесячно предоставляется дополнительный свободный от работы день. Оплата за этот день осуществляется в размере среднего дневного заработка и осуществляется нанимателем за счет средств ФСЗН.

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего заработка за счет средств государственного социального страхования регулируются Инструкцией N 34.

Это доход, который подлежит выплате нанимателем за неотработанное работником время. ТК и Инструкция N 34 классифицируют этот доход как оплату, не как пособие, материальную помощь или иную выплату. Следовательно, при определении налоговой базы освобождение, предусмотренное п. 1 ст. 208 НК, не применяется.

Справочно
Освобождение от подоходного налога, содержащееся в п. 1 ст. 208 НК, применяется только в отношении следующих доходов:
— пособий по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавкам к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности;
— пособий по безработице, субсидий для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемых из средств бюджета ФСЗН;
— пособий, выплачиваемых из средств республиканского и местных бюджетов.

Работник организации получает по месту работы пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Его супруга (мать ребенка) осуществляет уход за ребенком, не имеет места основной работы. Какие документы необходимы для предоставления работнику стандартного налогового вычета на супругу как иждивенку? Достаточно ли будет решения комиссии о назначении такого пособия?

Да, достаточно.

Иждивенцем признается в том числе супруга (супруг), осуществляющая уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, — для другого супруга (супруги) <*>.

В рассматриваемой ситуации в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 209 НК стандартный налоговый вычет предоставляется на супругу-иждивенку на основании решения комиссии о назначении государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которая создана в организации, где работает супруг, и действует в соответствии с Положением о комиссии.

Для предоставления социального налогового вычета по расходам, понесенным на оплату обучения, необходимо представление копии приказа (выписки из него) руководителя учреждения образования Республики Беларусь о стоимости обучения (ее изменении) за соответствующий период обучения — в случае отсутствия стоимости обучения в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе. Можно ли вместо данных документов использовать информацию о размерах стоимости обучения, размещенную на сайтах учреждений образования?

Да, можно, при условии, что данная информация содержит сведения о приказе руководителя учреждения образования Республики Беларусь, а также о стоимости обучения (изменении стоимости обучения) за соответствующий период обучения. По сути такая информация является выпиской из приказа, так как содержит все необходимые сведения для предоставления социального налогового вычета.

Сотрудник организации состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Купил квартиру, представил все документы для получения имущественного вычета, включая копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру. Согласно условиям договора купли-продажи расчет покупателя с продавцом за приобретенную квартиру был произведен до подписания договора.

На каком документе необходимо проставить отметку о предоставлении сотруднику имущественного налогового вычета?

На договоре купли-продажи квартиры.

В рассматриваемой ситуации стороны сделки зафиксировали факт расчета за квартиру в договоре купли-продажи, указав об этом в условиях расчета, где зафиксировали факт передачи денежных средств за продаваемую квартиру до момента подписания такого договора. Следовательно, для покупателя (работника) договор является документом, подтверждающим фактическую оплату стоимости приобретенной квартиры, и именно на нем проставляется отметка о предоставлении работнику имущественного налогового вычета.

Нужно ли при строительстве хозяйственным способом (без привлечения застройщика или подрядчика) подтверждать сметную стоимость строительства в текущих ценах в целях получения имущественного налогового вычета?

Нет, не надо.

При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры, осуществляемом физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной таким лицом в заявлении, представляемом налоговому агенту или налоговому органу. Никаких иных ограничений по размеру предоставляемого имущественного налогового вычета, например, сметная стоимость строительства или стоимость основных средств, определенная в акте приемки в эксплуатацию одноквартирного жилого дома, налоговым законодательством не предусмотрено <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex