С 14.04.2018 внесены изменения в Правила заключения и исполнения договоров стройподряда (далее — Правила). В частности, скорректирован размер текущего аванса и срок отработки целевого. Значительно расширен перечень материалов, на покупку которых выплачивается целевой аванс.

Текущий аванс

Увеличен его предельный размер по объектам, финансируемым из бюджета, с 50 до 70% стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце <*>.

Целевой аванс

Срок для отработки целевого аванса, предоставленного за счет бюджетных средств, увеличен с 3 до 4 месяцев с даты его получения <*>.

Расширен перечень материальных ресурсов, на покупку которых могут выплачиваться целевые авансы <*>. В частности, в нем появились:

— арматурная сталь и металлопрокат для сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций;

— запорная арматура;

— кабельная продукция;

— фасадные системы;

— элементы воздушных линий.

Изменен и порядок перечисления таких авансов. Если строительство объекта финансируется из бюджета, то заказчик больше не вправе перечислять авансы непосредственно изготовителям материальных ресурсов <*>.

Новое приложение к договору

Договор стройподряда может предусматривать, что оборудование поставляет подрядчик. В таком случае к договору теперь надо прикладывать график поставки оборудования подрядчиком, который будет являться неотъемлемой его частью <*>.

Правила приведены в соответствие с Декретом N 7

1. Обязанности генподрядчика при строительстве под ключ

Список обязанностей генподрядчика в Правилах скорректирован в соответствии с нормами Декрета N 7 <*>. Так, генподрядчик при строительстве объектов под ключ по договору, заключенному на основании утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, обязан по договорной (контрактной) цене:

— получить исходную и разрешительную документацию;

— обеспечить выполнение работ по проектированию, строительству;

— выполнить часть функций заказчика по управлению строительством, переданных ему на основании договора;

— обеспечить выполнение пусконаладочных работ, работ по приемке объекта в эксплуатацию и передаче его заказчику.

2. Капитальный ремонт

С 26.02.2018 строительные работы при капремонте выполняются без получения разрешительной документации <*>. Поэтому из Правил исключена норма, требовавшая наличия у подрядчика разрешительной документации при капремонте <*>.

3. Печать

Из Правил исключено требование о наличии печати <*>:

— на договоре стройподряда, приложениях к нему;

— справке о стоимости выполненных работ и затратах, акте сдачи-приемки работ.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2018 г. N 274