Согласно действующему законодательству наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите исполкомов (далее — органы по труду) о наличии вакансий в течение пяти дней со дня их образования <*>. Теперь полноту предоставляемых ими сведений оценят органы по труду. Проведение данной оценки закрепила Инструкция о порядке проведения оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) (далее — Инструкция N 33). Отметим, что оценка будет носить предупредительно-профилактический характер <*>.

Оценка будет проводиться при установлении факта размещения нанимателем информации о наличии вакансии, например, в Интернете и при этом при неподаче сведений о ней в органы по труду <*>. Основанием для проведения оценки будет решение установленного образца, принятое руководителем органа по труду (уполномоченным им лицом). В нем будет указан срок проведения такой оценки.

В ходе проведения оценки должностные лица органов по труду, например, смогут <*>:

оценивать (изучение, сличение) штатное расписание, документы о приеме и увольнении работников;

требовать разъяснений (в том числе письменных).

По результатам оценки нанимателю выдадут:

— справку — если не обнаружат нарушений;

— предписание об устранении нарушений. При этом, если наниматель не устранит обнаруженные нарушения в установленные сроки, а также в случае, если их будет невозможно устранить, его привлекут к ответственности <*>.

Обратите внимание!
За неуведомление, несвоевременное уведомление или уведомление не в полном объеме органов по труду о наличии вакансий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин <*>.

Ознакомиться с комментарием к Инструкции N 33 можно на официальном сайте Минтруда и соцзащиты.