В настоящее время действует Положение о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности, утв. Указом N 150 (далее — Положение N 150). С 20.11.2023 указанный документ будет заменен Положением о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, утв. Указом N 138 (далее — Положение N 138). Рассмотрим документы и узнаем, что изменится с 20.11.2023 при сдаче госнедвижимости в аренду.

1. Какие вопросы будет регулировать Положение N 138

Положение N 138 в отличие от Положения N 150 будет регулировать не только вопросы аренды, но и сдачу госнедвижимости в безвозмездное пользование. Как и в настоящее время, под недвижимым имуществом в рамках Положения N 138 понимается именно недвижимость, находящаяся в собственности Республики Беларусь. Иные виды собственности здесь не рассматриваются: коммунальная собственность и собственность хозобществ (п. 1 Положения N 138, п. 1 Положения N 150).

Обратите внимание!
В рамках действия Указа N 138 введено определение термина «недвижимое имущество». Недвижимое имущество, если не указано иное, — капитальные строения (здания, сооружения), в том числе права на которые не зарегистрированы, изолированные помещения, машино-места, их части (п. 7 приложения 1 к Указу N 138).

2. Арендодатели

Расширен круг лиц, которые могут выступать арендодателями недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь. Например, к ним будут относиться дипломатические представительства и консульские учреждения, структурные подразделения местных исполкомов, подчиненные республиканским органам госуправления и входящие в их состав (систему), администрации СЭЗ, ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» и пр. Кроме того, данные лица могут выступать и ссудодателями по договору безвозмездного пользования недвижимого имущества (п. 2 Положения N 138, п. 2 Положения N 150).

Подробнее о том, кто с 20.11.2023 может быть арендодателем (ссудодателем) недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, при сдаче его в аренду (безвозмездное пользование), см. схему.

———————————

<1> Абзац 2 п. 2 Положения N 138.

Перечень госорганов и организаций закреплен в п. 3 приложения 1 к Указу N 138. К ним относятся Нацбанк, Администрация Президента, Управление делами Президента, Национальная Академия наук и пр.

<2> Абзац 4 п. 2 Положения N 138.

Имущество, находящееся в госсобственности, может закрепляться за государственными юрлицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 216, 276, 277 ГК).

Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ч. 4 п. 2 ст. 113, 114, 115 ГК).

Порядок создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации утвержден постановлением Совмина от 23.07.2004 N 913.

<3> Абзац 3 п. 2 Положения N 138.

Хозобщества, созданные в соответствии с законодательством о приватизации, — хозобщества, созданные в процессе преобразования арендных предприятий, коллективных (народных) предприятий, госпредприятий, государственных унитарных предприятий, колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов), приватизации арендных и иных предприятий (п. 18 приложения 1 к Указу N 138).

<4> Абзац 3 п. 2 Положения N 138, ст. 117-1 ГК, Закон о республиканских государственно-общественных объединениях.

3. Информирование о сдаче в аренду недвижимого имущества

Порядок информирования о недвижимом имуществе, которое предлагается:

— к сдаче в аренду — изменен;

— передаче в безвозмездное пользование — установлен.

Расширен перечень случаев, когда такое информирование не требуется. Например, в случае использования стен, крыш и других конструктивных элементов (ч. 1 п. 3, подстрочное примечание <*> к ч. 1 п. 3 Положения N 138; ч. 2 п. 3 Положения N 150).

Уточнено, что информация должна быть размещена как при почасовой, так и при периодической сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование). Кроме того, размещать информацию в единую базу будет сам арендодатель (ссудодатель) (ч. 1 п. 3 Положения N 138). В настоящее время арендодатель предоставляет такую информацию в облисполкомы и Мингорисполком для включения в единую базу (ч. 2 п. 3 Положения N 150).

Установлен порядок размещения информации в единой базе, порядок исключения из нее информации, принятия решения и заключения договора (п. 3 Положения N 138).

4. Аукцион на заключение договора аренды зданий и изолированных помещений

Расширен перечень случаев, когда заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений, которые указаны в ч. 1 и 2 п. 5 Положения N 138 (в настоящее время в ч. 1 и 2 п. 5 Положения N 150), может осуществляться без проведения аукциона. В частности, к новым случаям относятся (ч. 3 п. 5 Положения N 138, ч. 3 п. 5 Положения N 150):

— отказ лица, приравненного к победителю аукциона, от заключения договора аренды в результате продажи права заключения договора аренды по начальной цене, увеличенной на 5%;

— сдача в аренду на условиях не только почасовой, но и периодической аренды;

— сдача в аренду отечественному производителю для реализации продукции собственного производства либо сдача в аренду для размещения фирменного магазина отечественного производителя;

— сдача в аренду на период проведения арендодателем или уполномоченным им лицом капитального ремонта недвижимого имущества, его реконструкции (если проведение капитального ремонта, реконструкции препятствует владению и (или) пользованию недвижимым имуществом), а также в иных случаях, когда по инициативе арендодателя арендатор не может пользоваться арендованным недвижимым имуществом, арендатор вправе заявить односторонний отказ от исполнения договора аренды;

— отсутствие задолженности по внесению арендной платы и иных платежей (штрафов, пеней, платежей, связанных с расходами (затратами) на содержание, эксплуатацию, текущий ремонт арендованного недвижимого имущества, санитарное содержание, коммунальные и другие услуги), а также фактов неисполнения иных обязательств по договору аренды на дату принятия решения о заключении договора аренды на новый срок;

— осуществление капитального ремонта объекта аренды в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре — в сроки, установленные проектно-сметной документацией, в случаях, когда в соответствии с договором его осуществление является обязанностью арендатора;

— приведение объекта аренды в прежнее состояние (либо обеспечение государственной регистрации его изменения) в случае осуществления без письменного разрешения арендодателя перепланировки или улучшений, неотделимых без вреда для объекта аренды и его конструкций, а также уплата арендатором штрафных санкций.

Обратите внимание!
Установлено, если арендодатель планирует, чтобы арендатор возмещал его расходы (затраты) на капитальный ремонт, информацию об этом необходимо будет опубликовать (разместить) (ч. 5 п. 5 Положения N 138):
— в извещении о проведении аукциона;
— при сдаче в аренду недвижимого имущества без проведения аукциона — в единой базе.

5. Передаточный акт

С 20.11.2023 в случае сдачи недвижимого имущества в почасовую или периодическую аренду, передачи в почасовое или периодическое безвозмездное пользование не обязательно указывать (ч. 1 п. 8 Положения N 138, ч. 1 п. 7 Положения N 150):

— место и дату составления акта;

— регистрационный номер и дату заключения договора аренды (безвозмездного пользования);

— характеристику состояния передаваемого недвижимого имущества;

— сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

В данном случае порядок приема-передачи имущества должен быть определен сторонами в договоре аренды (безвозмездного пользования) (ч. 3 п. 8 Положения N 138).

Также установлено, что передаточный акт достаточно подписать сторонам (их представителям). Печать на документе проставлять не нужно (ч. 2 п. 8 Положения N 138, ч. 2 п. 7 Положения N 150).

6. Контроль за использованием госимущества

Круг лиц, которые вправе осуществлять контроль за соблюдением установленного Положением N 138 порядка сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, значительно уже, чем за соблюдением порядка, установленного Положением N 150.

С 20.11.2023 указанный контроль вправе осуществлять лишь Государственный комитет по имуществу и его территориальные органы (п. 10 Положения N 138).

До 20.11.2023 такими полномочиями наделены госорганы, иные организации, принявшие решение и (или) согласовавшие сдачу его в аренду, а также другие госорганы и иные госорганизации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности юрлиц и ИП (п. 11 Положения N 150).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также

Аренда движимого и недвижимого имущества с 20.11.2023