Чтобы управлять автомобилем, необходимо иметь водительское удостоверение. Рассмотрим, когда, где и в каком порядке его можно получить.

1. Определяемся с категорией транспортного средства

Чтобы получить водительское удостоверение (далее — права), для начала необходимо достичь установленного возраста (как минимум 16 лет), а затем определиться с категорией транспортного средства.

Механические транспортные средства (за исключением колесных тракторов) и составы транспортных средств подразделяются на категории и подкатегории, которые обозначаются буквами латинского алфавита и цифрой (ч. 2 ст. 24 Закона от 05.01.2008 N 313-З) (таблица 1).

Таблица 1

Категории и подкатегории транспортных средств Вид транспортного средства
AM Мопеды
A Мотоциклы
A1 Мотоциклы:

— с двигателем внутреннего сгорания, объем которого не превышает 125 куб. см;

— иным двигателем, максимальная мощность которого не превышает 11 кВт

B 1. Автомобили, общая масса которых не превышает 3500 кг, а число мест для сидения — не более 8 (плюс сиденье водителя).

2. Автомобили с прицепом, допустимая общая масса которого не превышает 750 кг.

3. Автомобиль с прицепом, допустимая масса которого превышает 750 кг, но не превышает массу автомобиля без нагрузки, а общая допустимая масса автомобиля и прицепа не превышает 3500 кг

C 1. Автомобили, масса которых превышает 3500 кг. Исключение — автомобили, которые относятся к категории D.

2. Автомобили с прицепом, масса которого не превышает 750 кг

D 1. Автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения более 8.

2. Автомобили с прицепом, масса которого не превышает 750 кг

BE 1. Автомобили с прицепом, допустимая общая масса которого превышает 750 кг.

2. Автомобили с прицепом, допустимая масса которого превышает 750 кг, а общая допустимая масса автомобиля и прицепа превышает 3500 кг.

Автомобиль должен соответствовать категории В

CE Автомобили с прицепом, масса которого превышает 750 кг. Автомобиль должен соответствовать категории С
DE Автомобили с прицепом, масса которого превышает 750 кг. Автомобиль должен соответствовать категории D

Для получения прав на управление составами категорий BE, CE, DE необходимо иметь право на управление транспортными средствами категорий B, C, D (ч. 1 п. 14 Положения от 04.04.2011 N 441).

Справочно
Колесные тракторы и самоходные машины также подразделяются на категории, которые обозначаются буквами латинского алфавита. Для управления такими транспортными средствами необходимо удостоверение тракториста-машиниста (п. 2 Положения о порядке выдачи удостоверения тракториста-машиниста). Этот вид прав выдает не ГАИ, а исполком или Минсктранс (п. 15.21 Указа от 26.04.2010 N 200).

В автошколу можно поступить не раньше, чем за два года до достижения возраста, позволяющего получить права. Сдать экзамен в ГАИ можно только при достижении установленного возраста (ч. 6 ст. 28 Закона от 05.01.2008 N 313-З).

Для каждой категории транспортного средства установлен свой возраст, с которого допускается получение прав (ст. 25 Закона от 05.01.2008 N 313-З) (таблица 2).

Таблица 2

Возраст, с которого можно получить права Категории транспортных средств
16 лет Механическое транспортное средство (за исключением колесного трактора) категории АМ и подкатегории А1
18 лет Механическое транспортное средство (за исключением колесного трактора) категорий А, В, С
21 год Механическое транспортное средство (за исключением колесного трактора) категорий D, F, I; составы транспортных средств категорий BE, CE и DE

Обратите внимание!
Права категорий D, BE, CE и DE можно получить только при наличии не менее чем двухгодичного стажа управления транспортными средствами (за исключением колесного трактора) категорий B, C (ч. 1 ст. 29 Закона от 05.01.2008 N 313-З).

2. Проходим обучение в автошколе

Обучение в автошколе позволяет получить документы, подтверждающие подготовку (переподготовку) водителя механического транспортного средства (ч. 1 ст. 26 Закона от 05.01.2008 N 313-З. При приеме в автошколу необходимо представить:

— медсправку;

— паспорт;

— фотографии 3 х 4. Количество фотографий необходимо уточнить в выбранной автошколе, обычно не более трех.

Сроки и стоимость обучения зависят от категории транспортного средства. Информацию можно получить в выбранной школе.

Можно получить права и без обучения в автошколе (п. 11 Положения от 04.04.2011 N 441 (таблица 3).

Таблица 3

Категория транспортного средства Условие получения прав без обучения в автошколе
AM либо подкатегории A1
A Наличие прав и стажа управления транспортными средствами подкатегории A1 не менее года
B Наличие документов, подтверждающих получение высшего или среднего специального образования, если учебный план предусматривает не менее 220 ч для подготовки водителей транспортных средств категории B, в том числе не менее 100 ч изучения ПДД
Наличие прав на управление транспортными средствами категорий F, I, колесным трактором
Наличие такого права крайне необходимо, но лицо по объективным причинам не может пройти подготовку в автошколе (отсутствие свободного времени в связи с уходом за лицом, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, и т.д.) (п. 15 постановления Совмина от 04.04.2011 N 411)
B или C Наличие прав на управление транспортными средствами категории C или D

Вариант получения прав без подготовки в автошколе не исключает обязанности сдать экзамены в ГАИ.

3. Сдаем экзамен в ГАИ

Экзамен в ГАИ сдается до подачи заявления о выдаче прав.

При обучении в автошколе записываться самостоятельно на экзамен в ГАИ не нужно. Автошкола подает список группы — ГАИ назначает дату экзамена (п. 5 постановления от 22.02.2011 N 67). Автошкола заранее предупредит, какие документы необходимо заполнить и принести на экзамен.

Чтобы записаться на экзамен самостоятельно, необходимо обратиться в подразделение ГАИ по месту:

— жительства или пребывания (иногородние студенты; иностранные граждане, постоянно проживающие в Беларуси (ч. 2 п. 28-1, п. 30, абз. 2 ч. 1 п. 31, ч. 1 п. 34 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом от 07.09.2007 N 413));

— нахождения автошколы, выдавшей свидетельство о подготовке (п. 3 постановления от 04.04.2011 N 441).

Если есть права, выданные иностранным государством, для получения белорусских прав достаточно сдать теорию (п. 16 постановления от 04.04.2011 N 441. Для этого необходимо обратиться в ГАИ по месту регистрации. Порядок записи на экзамен и перечень документов не отличается от рассмотренного выше (п. 15.2 Указа от 26.04.2010 N 200).

После выдачи белорусских прав иностранные вернут, если они принадлежат:

— иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющему вид на жительство в Беларуси;

— гражданину Беларуси, имеющему разрешение на проживание в иностранном государстве.

4. Получаем права

После успешной сдачи экзаменов за правами необходимо обратиться в ГАИ и самостоятельно представить пакет документов (п. 15.1 Указа от 26.04.2010 N 200) (таблица 4).

Таблица 4

Документы, представляемые в ГАИ Пояснения
1. Заявление с отметками, подтверждающими сдачу экзаменов Бланк заявления подразделение ГАИ выдает при записи на экзамены. После успешной сдачи экзамена инспектор ГАИ укажет в заявлении дату, а также свои Ф.И.О. и поставит подпись
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (оригинал) Личность удостоверяет:

— паспорт гражданина Беларуси;

— вид на жительство в Беларуси;

— удостоверение беженца;

— идентификационная карта гражданина Беларуси;

— биометрический вид на жительство в Беларуси иностранного гражданина;

— биометрический вид на жительство в Беларуси лица без гражданства.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства дополнительно должны представить разрешение на временное проживание в Беларуси

3. Документ, подтверждающий прохождение подготовки (переподготовки) водителя механического транспортного средства Данный документ выдает автошкола после прохождения полного курса обучения управлению транспортным средством. Свидетельство о прохождении подготовки водителя бессрочное, если есть печать регистрационно-экзаменационного подразделения ГАИ, в зоне обслуживания которого находилась или находится автошкола (приложение к постановлению Минтранса 31.05.2013 N 14)
4. Медсправка о состоянии здоровья Выдается до начала обучения в автошколе после прохождения специальной водительской комиссии
5. Документы, подтверждающие оплату Оплатить услуги можно в кассе банка, банкомате, инфокиоске, с помощью интернет-банкинга, мобильного банкинга.

Ознакомиться с Инструкцией по оплате через ЕРИП можно на сайте МВД.

Квитанцию об оплате услуг через ЕРИП распечатывать и представлять в ГАИ не обязательно. Достаточно сообщить сотруднику ГАИ о таком способе оплаты

6. Свидетельство о регистрации по месту пребывания Представляется, если необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (например, иногородним студентам) или гражданин либо член его семьи является военнослужащим

Права будут готовы в течение 5 рабочих дней, срок их действия — 10 лет. По истечении 10 лет права придется обменять, при этом экзамены повторно сдавать не нужно.